город Омск |
|
20 января 2017 г. |
Дело N А75-7540/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 января 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 января 2017 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Солодкевич Ю.М.,
судей Рожкова Д.Г., Тетериной Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Кукаркиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-14164/2016) публичного акционерного общества "ФСК ЕЭС" на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.09.2016 по делу N А75-7540/2016 (судья Э.Л. Кубасова), принятое по иску Администрации Сургутского района (ОГРН 1028600615207, ИНН 8617011350) к федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (ОГРН 1027700485757, ИНН 7705401340) об обязании снятия с кадастрового учета земельного участка и исключении сведения о нем из государственного кадастра недвижимости, третье лицо: публичное акционерное общество "ФСК ЕЭС",
при участии в судебном заседании представителя публичного акционерного общества "ФСК ЕЭС" - Шавыровой Н.Т. (доверенность N 73-16 от 10.06.2016 сроком действия до 30.09.2017),
установил:
Администрация города Сургута (далее - Администрация, истец) обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с иском к федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - ФГБУ "ФКП Росреестра", ответчик) об обязании снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером 86:03:0000000:7772 и исключить сведения о нем из государственного кадастра недвижимости.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено публичное акционерное общество "ФСК ЕЭС" (далее - ПАО "ФСК ЕЭС", общество, третье лицо).
Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.09.2016 по делу N А75-7540/2016 исковые требования оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с решением, ПАО "ФСК ЕЭС" в апелляционной жалобе просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований Администрации.
В обоснование апелляционной жалобы её податель указал, что снять спорный земельный участок, который приводит к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, препятствует рациональному использованию этого участка и земельных участков, пересеченных с ним, с кадастрового учета кроме как по решению суда не представляется возможным. Невозможность снять его с кадастрового учета нарушает права общества на формирование нового земельного участка и регистрации права собственности на объекты электросетевого хозяйства.
Представители истца и ответчика, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились. На основании части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебное заседание проведено в их отсутствие.
В судебном заседании представитель ПАО "ФСК ЕЭС" поддержал требования, изложенные в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.
Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя общества, суд апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность обжалуемого решения суда и установил, что земельный участок с кадастровым номером 86:03:0000000:7772 поставлен на государственный кадастровый учет ОАО "Самаранефтегеофизика" 19.02.2008.
Земельный участок имеет следующие характеристики: адрес: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Сургутский район, Восточно-Сургутское месторождение; категория: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; разрешенное использование: под объект: "Сейсморазведочные работы МОГТ-ЗD на Восточно-Сургутском месторождении"; площадь 6 411 000 кв.м (декларированная), границы земельного участка не установлены, сведения о правах/обременениях отсутствуют; статус земельного участка - ранее учтенный.
По заявлению ОАО "ФСК ЕЭС" на государственный кадастровый учет 28.01.2010 поставлен земельный участок с кадастровым номером 86:03:0000000:7861 со следующими характеристиками: адрес: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Сургутский район; категория: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; разрешенное использование: под строительство объекта: BJI 500 кВ "Сургутская ГРЭС-2-Магистральная"; площадь - 2 725 358 кв.м (уточненная); границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства; сведения об обременениях - аренда ОАО "ФСК ЕЭС" (N peг. записи 86-86- 03/092/2010-390 от 21.09.2010); статус земельного участка - учтенный.
Постановлением Администрации от 08.12.2014 N 4686 утверждена схема расположения четырех земельных участков, образуемых путем раздела земельного участка с кадастровым номером 86:03:0000000:7861. Обязанность обеспечить государственный кадастровый учет земельных участков возложена на общество.
Решением от 31.03.2016 N 86/16-49419 ФГБУ "ФКП Росреестра" отказало Администрации в снятии кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 86:03:0000000:7772, мотивировав свой отказ отсутствием предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон N 221-ФЗ от 24.07.2007) оснований для осуществления такого действия.
В силу части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном АПК РФ, самостоятельно определив способы их судебной защиты (статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В свою очередь, способы защиты гражданских прав предопределяются правовыми нормами, регулирующими конкретное правоотношение.
Из материалов дела следует, что участвующими в деле лицами, в том числе подателем апелляционной жалобы, не оспаривается, что установленные Законом N 221-ФЗ от 24.07.2007 основания для снятия спорного земельного участка, имеющего статус "ранее учтенный" (то есть земельного участка, сведения о котором не носят временный характер), с кадастрового учета отсутствуют.
В качестве оснований для удовлетворения требования о снятии земельного участка с кадастровым номером 86:03:0000000:7772 с кадастрового учета и исключении сведений о нем из государственного кадастра недвижимости ПАО "ФСК ЕЭС" ссылается на то, что он может быть снят с кадастрового учета на основании вступившего в силу решения суда, что следует из письма Минэкономразвития от 13.04.2010 N Д23-1342 и позиции Верховного Суда Верховного суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 02.10.2015 N 306-КГ-11928, от 08.02.2016 N 310-ЭС15-19011, иной способа восстановить права общества на формирование земельных участков под принадлежащими ему объектами и регистрации права собственности отсутствует.
По смыслу определений Верховного Суда Верховного суда Российской Федерации от 02.10.2015 N 306-КГ-11928, от 08.02.2016 N 310-ЭС15-19011 в целях обеспечения гарантии на судебную защиту отсутствие соответствующих норм, определяющих порядок и основания снятия с кадастрового учета земельных участков, имеющих статус "ранее учтенный", не может лишать права обращения в суд заинтересованного лица. Вместе с тем, удовлетворение соответствующих исков заинтересованных лиц по аналогии с порядком, действующим в отношении земельных участков, которые имеют статус временного, допускается в случае, если защита его прав не может быть иными способами.
В силу статьи 9, части 1 статьи 65, части 1 статьи 66 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (статья 71 АПК РФ).
В данном случае, истцом и ПАО "ФСК ЕЭС" не доказано, что реализация постановления Администрации от 08.12.2014 N 4686 и формирование новых земельных участков под объекты электросетевого хозяйства, затруднены.
Так, общество и третье лицо не подтвердили, что принимали меры к исполнению постановления Администрации от 08.12.2014 N 4686, которым утверждена схема расположения земельных участков, образуемых путём раздела земельного участка с кадастровым номером 86:03:0000000:7861 (не представлены доказательств того, что ПАО "ФСК ЕЭС" либо Администрация провели межевание земельных участков под объекты электросетевого хозяйства, по результатам которого сделан вывод о невозможности оформления межевых планов с соблюдением установленных требований, или обращались к ФГБУ "ФКП Росреестра" с заявлением о постановке на кадастровый учёт участков, образованных путём раздела земельного участка с кадастровым номером 86:03:0000000:7861, и в нём было отказано по причине наличия в кадастре сведений о земельном участке с кадастровым номером 86:03:0000000:7772 (в кадастровом деле земельного участка с номером 86:03:0000000:7861 такие документы отсутствуют)).
С учетом изложенного в настоящем постановлении, доводы, приведенные в апелляционной жалобе, основаниями для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы не являются.
Принятое по делу решение подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
При подаче апелляционной жалобы ПАО "ФСК ЕЭС" платёжным поручением N 195636 от 18.10.2016 уплатило государственную пошлину в размере 3 000 руб. в УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (МРИ ФНС РФ N 1 по ХМАО-Югре), в связи с чем эта сумма пошлины в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации как уплаченная не по месту совершения юридически значимого действия, подлежит возврату обществу из федерального бюджета.
Судебные расходы по уплате по платежному поручению N 222360 от 24.11.2016 государственной пошлины по апелляционной жалобе в размере 3 000 руб., в связи с отказом в её удовлетворении, относятся на ПАО "ФСК ЕЭС" в порядке статьи 110 АПК РФ.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 270-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.09.2016 по делу N А75-7540/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить публичному акционерному обществу "ФСК ЕЭС" из федерального бюджета 3 000 руб. государственной пошлины, уплаченной по платёжному поручению N 195636 от 18.10.2016.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Ю.М. Солодкевич |
Судьи |
Д.Г. Рожков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-7540/2016
Истец: Администрация Сургутского района
Ответчик: ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии", ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной государственной регитсрации, кадастра и картографии"
Третье лицо: ПАО "ФСК ЕЭС"