г. Москва |
|
18 января 2017 г. |
Дело N А40-153961/16 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Поповой Г.Н.,
рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Лидер-Эксплуатация" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.10.2016 г., рассмотренному в порядке упрощенного производства по делу N А40-153961/16, принятое судьей Комаровым А.А., по исковому заявлению ПАО "Ростелеком"
к ООО "Лидер-Эксплуатация"
о взыскании 224 462 рубля
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
ПАО "Ростелеком" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "Лидер-Эксплуатация" о взыскании задолженности по агентскому договору от 01.11.2013 г. N 6 Б/С в размере 224462 рубля.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 21.10.2016 г., принятым в порядке упрощенного производства, исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Ответчик, не согласившись с данным решением, обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции принятое в порядке упрощенного производства рассмотрена без вызова сторон на основании ст. 272.1 АПК РФ.
Законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции проверены на основании статей 266 и 268 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, проверив все доводы апелляционной жалобы, повторно рассмотрев материалы дела, приходит к выводу о том, что отсутствуют правовые основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы, исходя из следующего:
Как установлено судом первой инстанции, между истцом и ответчиком 01.11.2013 г. заключен агентский договор N 6 Б/С, по условиям которого, агент от имени и по поручению оператора за вознаграждение обязался осуществлять сбор с абонентов абонентской платы за оказанные услуги связи для целей кабельного вещания, перечислять начисленную абонентскую плату на расчетный счет оператора, а также совершать иные действия, предусмотренные договором (п.2.1.1. договора).
Данные о предоставленных услугах, их стоимости и произведенных платежах фиксировались на лицевом счете N 5785022, выделенном ответчику в автоматизированной системе расчетов для учета начислений и платежей.
В силу п.п. 3.1.1, 3.1.2 договора, агент обязался осуществлять прием платежей от абонентов за услуги связи для целей кабельного вещания; агент обязался ежемесячно срок до 20 числа месяца, следующего за расчетным, перечислять абонентскую плату за оказанные услуги связи для целей кабельного вещания абонентам, проживающим по адресу (-ам), указанному (-ым) в приложении N 1 к договору, на расчетный счет оператора, указанный в разделе 10 договора, с учетом абонентов подключенных/отключенных в течение отчетного периода.
Согласно п. 4.1.4 договора, денежные (финансовые) обязательства агента считаются исполненными с момента поступления денежных средств на расчетный счет оператора.
Судом правомерно определено, что ответчик оплату услуг не осуществил, в результате чего образовалась задолженность за услуги связи для целей кабельного вещания в размере 224462 рубля за период с февраля 2014 года по апрель 2014 года, за август 2014 года, за период с ноября 2014 года по декабрь 2015 года.
Задолженность в названной сумме и факт оказания услуг истцом ответчику за указанный период подтверждаются выставленными ответчику счетами, детализацией по счету, счетами - фактурами, актами оказания услуг и расчетом, приложенными в материалы дела.
Поскольку ответчиком не представлено доказательств оплаты долга, суд первой инстанции правомерно взыскал с ответчика в пользу истца долг в сумме 224462 рубля, с учетом норм ст. 309-310, 779, 781 ГК РФ.
Судом первой инстанции правомерно отклонены возражения ответчика:
Отношения между истцом и абонентами регулируются публичным договором.
В силу п. 3.1 публичной оферты, для заключения договора и подключения к сети телевизионного вещания заявитель подает оператору заявку по телефону или заявление по утвержденной оператором форме.
Договором, заключенным между истцом и ответчиком, не предусмотрена обязанность предоставления оператором агенту договора с абонентами или акта о подключении абонентов.
После получения заявки оператор приступал к оказанию услуг связи абоненту, о чем сообщал агенту путем направления сведений о вновь подключенных абонентах, которым следует производить начисления, с указанием их фамилии и адреса, копии уведомлений приложены в материалы дела.
09 октября 2015 года истцом и ответчиком был подписан акт ревизии абонентских распределительных систем, в котором содержатся сведения о количестве подключенных абонентских распределительных систем, о номерах подключенных квартир, что свидетельствует о подтверждении ответчиком по адресу: г.Балашиха, ул. Ситникова, д. 6 подключение 323 абонентских распределительных систем.
Таким образом, довод ответчика о том, что приложение N 1 к договору не изменено и является действующим на сегодняшний день, правомерно признан судом необоснованным.
В силу п.7.2 публичной оферты, абонент вправе в одностороннем порядке отказаться от услуг оператора, предварительно письменно уведомив об этом оператора.
При поступлении в адрес оператора заявления от абонента, оказание услуг прекращалось, на что указывает истец и не оспаривает ответчик.
В силу п.3.1.14 договора, агент обязался в течение трех календарных дней с момента получения передавать оператору посредством электронной почты или факсимильной связи заявки абонентов на подключение/отключение абонентской распределительной системы.
Суд правомерно определил, что данное обязательство агентом не исполнялось в указанный срок, о чем свидетельствуют документы, приложенные к отзыву ответчика.
Оператором ежемесячно выставлялись счета на оплату с указанием сведений о количестве абонентских распределительных систем (АРС), тарифе, применяемом при расчете, а также уведомления о начале/прекращении оказания услуги "Антенна" со списком абонентов.
В соответствии с п.4.1.1 договора, сумма, подлежащая перечислению на расчетный счет оператора, равна произведению действующего в расчетном периоде тарифа на общее количество подключенных абонентских распределительных систем.
Правомерно определено судом, что в адрес истца сообщений о невозможности перечисления абонентской платы вследствие не получения счетов на оплату не поступало от ответчика, доказательства обратного в материалы дела не представлены; в своем отзыве на иск ответчик подтвердил получением им счетов на оплату от истца, однако доказательства оплаты ответчиком не представлены.
Из условий договора не следует, что агент, в случае не получения счета, освобождается от обязанности осуществления приема платежей от абонентов и перечисления абонентской платы оператору.
В силу п.3.1.2 договора, ответчик обязался ежемесячно в срок до 20 числа месяца, следующего за расчетным, перечислять начисленную оператором абонентскую плату за оказанные услуги связи для целей кабельного вещания абонентам, проживающим по адресам, указанным в приложении N 1 к договору, на расчетный счет оператора, указанный в разделе 10 договора, с учетом абонентов, подключенных/отключенных в течение отчетного периода.
Ответчиком в полном объеме производилась оплата по счетам, выставленным оператором за период май-июль 2014 года, сентябрь-октябрь 2014 года, то есть, ответчик тем самым, согласился с действующими начислениями, тарифами, количеством подключенных АРС, что подтверждается платежными поручениями, приложенными в материалы дела.
Истцом в адрес ответчика 15.02.2016 г. направлена претензия с приложением акта сверки расчетов, которая получена ответчиком 24.02.2016 г., что следует из материалов дела, ответа на претензию и подписанного акта сверки в материалы дела не приложены.
В силу п.3.1.4 договора, агент обязан по требованию оператора производить сверку взаиморасчетов путем подписания акта сверки в течение 10 рабочих дней с момента его передачи агенту, однако доказательства исполнения данного пункта договора, ответчиком не подтверждено.
Доводы заявителя апелляционной жалобы проверены арбитражным судом и отклоняются с учетом указанных обстоятельств дела и требований ГК РФ.
Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в арбитражном процессе, обязано доказать наличие тех обстоятельств, на которые оно ссылается в обоснование своих требований или возражений.
В п. 2 ст. 9 АПК РФ прямо указано, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Арбитражный апелляционный суд, проверив выводы суда первой инстанции, полагает их законными, обоснованными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству, в то время как доводы жалобы противоречат материалам дела, а также установленным судом обстоятельствам.
Арбитражный суд согласно п. 1 ст. 71 АПК РФ оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Довод заявителя апелляционной жалобы о неполучении им счета отклоняется апелляционным судом в силу следующего:
Оператором ежемесячно выставлялись счета на оплату с указанием сведений о количестве абонентских распределительных систем (АРС), тарифе, применяемом при расчете, а также уведомления о начале/прекращении оказания услуги "Антенна" со списком абонентов.
Размер абонентской платы устанавливается оператором самостоятельно. Оператор уведомляет об этом абонента любым доступным способом, в том силе, через СМИ; уведомление о предстоящем изменении абонентской платы через СМИ и (или) размещенное в местах работы с абонентами, считается полученными абонентом (п.4.6).
Согласно п.п. 5.2.2, 7.2 публичной оферты, оператор имеет право изменять размер абонентской платы с обязательным извещением абонента об указанных изменениях в порядке, предусмотренном п.4.6; абонент вправе в одностороннем порядке отказаться от услуг оператора, предварительно письменно уведомив об этом оператора, согласно условиям договора; оператор обязан ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за расчетным, выставлять агенту счет за услуги связи для целей кабельного вещания; в договоре не обозначен конкретный способ направления платежных документов.
Как пояснил истец в отзыве на апелляционную жалобу, счета направлялись агенту Почтой России простыми отправлениями без уведомлений.
Во исполнение обязательств по договору (п.3.3.6), оператор связи ежемесячно информировал агента о подключении/ отключении абонентских распределительных систем простыми отправлениями посредством Почты России.
В адрес ПАО "Ростелеком" сообщений о невозможности перечисления абонентской платы вследствие неполучения счетов на оплату не поступало; договор не содержит положений о том, что агент, в случае не получения счета, освобождается от обязанности осуществления приема платежей от абонентов и перечисления абонентской платы оператору.
Порядок оплаты предусмотрен п..3.1.2 договора.
Ответчик в полном объеме производил оплату по счетам, выставленным оператором за более ранний период, согласившись этим с действующими начислениями, тарифами, количеством подключенных АРС.
Отсутствие счета не может служить основанием для освобождения ответчика от обязанности по оплате услуг.
Утверждение заявителя апелляционной жалобы о неоднократном обращении к истцу о проведении сверки взаиморасчетов за время спорного периода, документально не подтверждено.
Остальные доводы, приведенные в апелляционной жалобе, исследованы апелляционным судом, оценены и не принимаются апелляционным судом во внимание в силу их безосновательности, а также в связи с тем, что, по мнению суда, они не могут повлиять на результат рассмотрения дела.
Заявитель апелляционной жалобы не доказал наличия оснований для отмены решения по настоящему делу.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также, учитывая конкретные обстоятельства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, и у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены решения.
Руководствуясь статьями 176, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 21 октября 2016 года по делу N А40-153961/16 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Лидер-Эксплуатация" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа по основаниям, установленным в ч.4 ст.288 АПК РФ.
Председательствующий судья |
Г.Н. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-153961/2016
Истец: ПАО "Ростелеком"
Ответчик: ООО "ЛИДЕР-ЭКСПЛУАТАЦИЯ"