г. Пермь |
|
25 января 2017 г. |
Дело N А60-45861/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 января 2017 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 25 января 2017 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Трефиловой Е.М.,
судей Варакса Н. В.., Щеклеиной Л.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Мельниковой Э.И.,
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещенные надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, не явились,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
заинтересованного лица общества с ограниченной ответственностью "Стройуниверсал"
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 22 ноября 2016 года по делу N А60-45861/2016 ,
принятое судьей Бушуевой Е.В.,
по заявлению Прокурора города Каменска-Уральского
к обществу с ограниченной ответственностью "Стройуниверсал" (ИНН 6674178538, ОГРН 1069674037575)
о привлечении к административной ответственности,
установил:
Прокурор города Каменска-Уральского (далее - заявитель, прокурор) обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Стройуниверсал" (далее - общество, ООО "Стройуниверсал") к административной ответственности по ч.1 ст.9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 22 ноября 2016 года заявленные требования удовлетворены, ООО "Стройуниверсал" привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в размере 500 000 рублей.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО "Стройуниверсал" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и вынести по делу новый судебный акт. В обоснование апелляционной жалобы указывает, что на момент проведения проверки разрешение на строительство находилось в стадии оформления; длительность сроков оформления разрешения на строительство связана с действиями застройщика ООО "Лента", а не ООО "Стройуниверсал"; на момент вынесения постановления о привлечении общества к административной ответственности отсутствовал состав административного правонарушения согласно ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ; считает совершенное деяние малозначительным.
Прокурор города Каменска-Уральского в представленном в суд апелляционной инстанции отзыве на апелляционную жалобу просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемого решения.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, представителей для участия в заседании суда апелляционной инстанции не направили, что на основании части 3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела судом.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 266, 268, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что прокуратурой г. Каменска-Уральского по обращению М.Н. Семериковой проведена проверка исполнения обществом "Стройуниверсал" градостроительного законодательства, в ходе которой установлено следующее.
Между ООО "Лента" и ОМС "Комитет по управлению имуществом г. Каменска-Уральского" 22.07.2014 заключен договор N 29 аренды земельного участка с кадастровым номером 66:45:0200240:31, площадью 77459 кв.м., расположенного по адресу: Свердловская область г. Каменск-Уральский, в районе улиц Октябрьская, Суворова, Энергетиков, Кутузова с разрешенным использованием под строительство гипермаркета с двухуровневым встроенным (пристроенным) паркингом на 500 машиномест.
Между ООО "Лента" и ООО "Стройуниверсал" заключен договор от 08.02.2016 N 176, согласно которому Исполнитель (ООО "Стройуниверсал") обязуется по заданию Компании (ООО "Лента") выполнить все необходимые работы и оказать все необходимые услуги по строительству (созданию) и сдаче Объекта в эксплуатацию (выполнить строительства объекта "под ключ") в соответствии с условиями Договора, зданием Компании, проектной и иной технической документацией, действующими нормативными актами, включая возможные работы, определенно в нем не упомянутые, но необходимые для полного создания Объекта на свой риск собственными силами и средствами, в том числе выполнить строительство Объекта с получением всех необходимых согласований и разрешений, включая инженерные изыскания Участка застройки и прилегающей территории (п. 1.1.3 договора).
В соответствии с понятиями, указанными в договоре от 08.02.2016 N 176:
"участок застройки" - часть земельного участка общей площадью 77459 кв.м., расположенные по адресу: Свердловская область, г. Каменск-Уральский, в районе улиц Октябрьская, Суворова, Энергетиков, Кутузова, кадастровый номер 66:45:0200240:31; ориентировочная площадь участка застройки - 32000 кв.м.; точное расположение участка застройки в границах вышеуказанного земельного участка определяется на стадии проектирования;
"объект" - вновь создаваемое на "Участке застройки" торгово-деловой комплекс с автостоянкой "Лента", включая также необходимые для его функционирования инженерные сети и коммуникации.
Сотрудником Прокуратуры города Каменска-Уральского с привлечением главного специалиста ОМС "Комитет по архитектуре и градостроительству г.Каменска-Уральского" 18.07.2016 произведен осмотр строительной площадки по вышеуказанному адресу. При проведении осмотра присутствовал руководитель проекта ООО "Стройуниверсал" Д.В. Спицын, действующий на основании доверенности от 15.07.2016.
В ходе проведенного осмотра прокуратурой установлены следующие обстоятельства: в районе указанных выше улиц огорожен земельный участок около 4 га металлическим забором (профлист). Оборудовано два въезда/выезда для автотранспорта. На момент осмотра работал только один въезд, который оборудован постом охраны. На территории огороженного земельного участка находятся три бытовых вагончика: штаб строительства, два помещения прорабских. Возле поста охраны расположено два бака моечного оборудования, уложены плиты дорожные с устройством для мытья автомобилей и два колодца. Кроме того, на земельном участке располагается восемь контейнеров хозяйственной бытовки.
На площади около 5 тыс.кв.м. установлены монолитные фундаменты столбчатые на сваях в количестве 99 штук. На фундаменты установлено 110 железобетонных колонн. На колонны уложены фермы (прогоны) металлические. На строительной площадке имеются также металлические прогоны для дальнейшего строительства. Расположена автотехника: 2 крана, трал, манипулятор, сваебойная установка, подъемник ножничного типа, каток, трактор, грузовой автомобиль.
Согласно объяснениям руководителя проекта ООО "Стройуниверсал" Д.В. Спицына, общество по договору от 08.02.2016 N 176 с ООО "Лента" осуществляет проектирование и строительство гипермаркета по указанному выше адресу. На момент осмотра обществом огорожена строительная площадка, оборудован моечный пост, установлены хозяйственные бытовки для рабочих. Кроме того, выполнены свайные фундаменты в количестве 99 штук, установлены железобетонные колонны 110 штук, на которые уложены прогоны и фермы. На строительную площадку завезены металлические фермы. Установка фундаментов, свай, колонн производилась в июне 2016 года.
В соответствии с информацией ОМС "Комитет по архитектуре и градостроительству г. Каменска-Уральского" от 21.07.2016 N 1102, специалистом Комитета при обследовании, проведенном 18.07.2016, установлено, что на площадке выполнены устройство забивных свай и отдельно стоящих монолитных железобетонных фундаментов, монтаж железобетонных колонн, металлических ригелей и ферм для устройства покрытия. Работы по строительству торгового комплекса ведутся без полученного в установленном порядке разрешения на строительство.
По результатам проверки заявителем составлен акт проверки градостроительного законодательства от 18.07.2016.
12.09.2016 прокурором города Каменска-Уральского вынесено постановление о возбуждении в отношении ООО "Стройуниверсал" дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании ч. 2, ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ материалы административного дела и соответствующее заявление направлены прокуратурой в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении ООО "Стройуниверсал" к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии состава административного правонарушения и привлек общество к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 500 000 рублей.
Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, рассмотрев изложенные в апелляционной жалобе и отзыве на жалобу доводы, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Согласно ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, - влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.
В ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что объект капитального строительства - это здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек; строительство - это создание зданий, сооружений, строений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства); застройщик - это физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта; технический заказчик - физическое лицо, действующее на профессиональной основе, или юридическое лицо, которые уполномочены застройщиком и от имени застройщика заключают договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготавливают задания на выполнение указанных видов работ, предоставляют лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждают проектную документацию, подписывают документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляют иные функции, предусмотренные настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Согласно п. 3 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ лицами, осуществляющими строительство, могут являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо, соответствующие требованиям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи.
Кроме того, согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", субъектами ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 9.5 КоАП РФ, могут являться застройщик (заказчик по договору строительного подряда), поскольку в силу статьи 51 ГрК РФ на нем лежит обязанность по получению разрешения на строительство, а также иные лица, осуществляющие соответствующие работы, например, подрядчик или субподрядчик, так как они обязаны удостовериться в том, что застройщик, привлекая их к осуществлению работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, обладает соответствующим разрешением на строительство.
Согласно ст. 58 Градостроительного кодекса РФ лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут дисциплинарную, имущественную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждается, что между ООО "Лента" и ООО "Стройуниверсал" заключен договор от 08.02.2016 N 176, по условиям которого исполнитель ООО "Стройуниверсал" обязалось по заданию ООО "Лента" выполнить все необходимые работы и оказать все необходимые услуги по строительству (созданию) объекта - вновь создаваемого на земельном участке общей площадью 77459 кв.м., расположенном по адресу: Свердловская область, г. Каменск-Уральский, в районе улиц Октябрьская, Суворова, Энергетиков, Кутузова, кадастровый номер 66:45:0200240:31 торгово-делового комплекса с автостоянкой "Лента" и сдаче его в эксплуатацию (выполнить строительство объекта "под ключ").
Факт осуществления обществом на момент проверки (18.07.2016) строительства указанного объекта в отсутствие разрешения на строительство подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами и не оспаривается обществом.
Таким образом, ООО "Стройуниверсал", являясь исполнителем (подрядчиком) по договору от 08.02.2016 N 176, в нарушение требований ст. 51 Градостроительного кодекса РФ осуществляло строительство объекта капитального строительства без разрешения на строительство.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о наличии в действиях общества события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, следует признать правомерным.
Доводы общества о том, что оно не является застройщиком объекта строительства, а обязанность по получению разрешения на строительство возложена на ООО "Лента", судом апелляционной инстанции отклоняются как противоречащие положениям ч. 3 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ.
Вместе с тем, судом апелляционной инстанции отмечается также тот факт, что по условиям договора от 08.02.2016 N 176 непосредственно на исполнителя возложена обязанность выполнить функции заказчика с даты подписания настоящего договора, в том числе по получению разрешения на строительство объекта не позднее 26 марта 2016 года (п. 2.3.1 договора).
Таким образом, доводы общества о том, что застройщиком указанного объекта капитального строительства является ООО "Лента", которое в течение длительного времени не предоставляло исполнителю необходимый для получения разрешения на строительство пакет документов, является несостоятельным, и не исключает вины ООО "Стройуниверсал" в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.5 КоАП РФ.
Доводы апеллянта об отсутствии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, ввиду того, что на момент вынесения постановления о привлечении к административной ответственности разрешение на строительство было получено, судом признаны несостоятельными, поскольку на момент проведения проверки строительство объекта осуществлялось в отсутствие разрешения на строительство.
Проверив довод общества о малозначительности совершенного правонарушения, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Согласно статье 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Как разъяснил Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 18 Постановления Пленума от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.
В соответствии с пунктом 18.1 вышеназванного Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях.
Таким образом, малозначительность деяния является оценочным признаком, который устанавливается в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Критериями для определения малозначительности правонарушения являются объект противоправного посягательства, степень выраженности признаков объективной стороны правонарушения, характер совершенных действий и другие обстоятельства, характеризующие противоправность деяния.
Совершенное обществом правонарушение нарушает установленный законом порядок разрешительной системы в области градостроительной деятельности, содержит существенную угрозу охраняемым общественным отношениям в области строительства в связи с осуществлением строительства без получения разрешения на строительство.
Судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела не установлено фактов наличия смягчающих либо отягчающих ответственность обстоятельств, а также обстоятельств исключающих административную ответственности. При выборе административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ суд ограничился нижним пределом санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ и назначил наказание в размере 500 000 руб.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, принятым с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения судебного акта отсутствуют.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 22 ноября 2016 года по делу N А60-45861/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Стройуниверсал" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
Е.М. Трефилова |
Судьи |
Н.В. Варакса |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-45861/2016
Истец: Прокурор г. Каменска-Уральского, старший советник юстиции Васильев В В
Ответчик: ООО "СТРОЙУНИВЕРСАЛ"