г. Томск |
|
31 января 2017 г. |
Дело N А45-14943/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 января 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 31 января 2017 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи О.А. Скачковой,
судей Л.А. Колупаевой, А.Ю. Сбитнева
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Левенко А.С. с использованием средств аудиозаписи,
при участии в заседании:
от заявителя - К.О. Трендюк по доверенности от 21.05.2014, паспорт,
от заинтересованного лица - без участия (извещено),
от третьего лица - без участия (извещено),
рассмотрев в судебном заседании дело по апелляционной жалобе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области
на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 14 ноября 2016 г. по делу N А45-14943/2016 (судья В.В. Шашкова)
по заявлению публичного акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" Новосибирский филиал (ОГРН 1027700198767, ИНН 7707049388, г. Новосибирск)
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области (г. Новосибирск)
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - Гаражный Потребительский Кооператив "Автоклуб" (г. Новосибирск)
о признании отказа от 12.04.2016 N 54/001/584/2015-15 незаконным,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" Новосибирский филиал (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области (далее - заинтересованное лицо, управление, Управление Росреестра по Новосибирской области) о признании отказа от 12.04.2016 N 54/001/584/2015-15 незаконным.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен гаражный потребительский кооператив "Автоклуб" (далее - третье лицо, ГПК "Автоклуб").
Решением суда от 14.11.2016 заявление удовлетворено.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, управление обратилось в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
В обоснование апелляционной жалобы ее податель указывает, что на государственную регистрацию необходимо было представить соответствующее заявление о прекращении права собственности на здание, частью которого является помещение. Поскольку заявление на прекращение права собственности на здание правообладателем - ГПК "Автоклуб" не представлено, осуществить государственную регистрацию заявленных прав не представлялось возможным.
Подробно доводы изложены в апелляционной жалобе.
Заявитель представил отзыв на апелляционную жалобу в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в котором просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. По его мнению, решение суда законно и обоснованно.
Подробно доводы изложены в отзыве на апелляционную жалобу.
В судебном заседании представитель истца просила в удовлетворении жалобы отказать, считает решение суда законным и обоснованным.
Иные лица, участвующие в деле, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в судебное заседание арбитражного суда апелляционной инстанции своих представителей не направили. На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционный суд считает возможным рассмотреть дело в настоящем судебном заседании в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя заявителя, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как установлено судом первой инстанции, общество обратилось в Управление Росреестра по Новосибирской области с заявлением о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 19.11.2015 для регистрации права собственности на помещение, кадастровый номер 54:35:091240:386, общей площадью 39,4 кв.м, бокс 512, расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. Плотинная, ГПК "Автоклуб".
Государственным регистратором в процессе проведения правовой экспертизы установлено, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) имеются следующие записи: N 01/360/2011-281 от 08.08.2011 о государственной регистрации права собственности ГПК "Автоклуб" на нежилое здание площадью 1992 кв.м, кадастровый номер 54:35:091240:331, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Плотинная.
Государственным регистратором было принято решение о приостановлении государственной регистрации заявленных прав сроком до 11.01.2016, о чем вынесено соответствующее Уведомление о приостановлении государственной регистрации от 02.12.2015 за N 54/001584/2015-15.
30.12.2015 государственная регистрация прав приостановлена сроком на три месяца до 30.03.2016 на основании заявления, поданного в регистрирующий орган представителем заявителя по доверенности.
В связи с тем, что в установленный срок заявителем не были устранены причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации заявленных прав, 12.04.2016 государственным регистратором принято решение об отказе в государственной регистрации права собственности на помещение площадью 39,4 кв.м расположенное по адресу г. Новосибирск, ул. Плотинная, ГПК "Автоклуб", бокс 512, кадастровый номер 54:35:091240:386, в соответствии с абзацами 10, 11 пункта 1 статьи 20 20 Федерального закона N 122-ФЗ по следующим основаниям: не представлены документы, необходимые в соответствии с Законом о регистрации для государственной регистрации прав, если обязанность по предоставлению таких документов возложена на заявителя; имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами.
В связи с отказом регистрирующего органа о регистрации права собственности заявитель обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования общества, суд первой инстанции исходил из того, что документы, необходимые для совершения испрашиваемых заявителем регистрационных действий в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" были представлены в полном объеме и надлежащем виде, правовых оснований для отказа в ее проведении у Управления Росреестра по Новосибирской области не имелось
Седьмой арбитражный апелляционный суд соглашается с данными выводами суда по следующим основаниям.
Из положений статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 АПК РФ, пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" следует, что основанием для принятия решения суда о признании оспариваемого ненормативного акта недействительным, решения, действий (бездействия) незаконными являются одновременно как их несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом, решением, действиями (бездействием) прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Таким образом, в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, решений, действий (бездействия) органов и должностных лиц, входят проверка соответствия оспариваемого акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и проверка факта нарушения оспариваемым актом, решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
Порядок проведения государственной регистрации прав установлен Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона N 122-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Пунктом 1 статьи 3 Федерального закона N 122-ФЗ установлено, что правовую основу государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, иные федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними другие нормативные правовые акты Российской Федерации.
Предусмотренные настоящим Федеральным законом полномочия органа кадастрового учета, за исключением полномочий, предусмотренных статьей 30 настоящего Федерального закона, на основании решений данного органа вправе осуществлять подведомственные ему государственные бюджетные учреждения. В целях применения установленных настоящим Федеральным законом правил наделенные в соответствии с такими решениями соответствующими полномочиями указанные государственные бюджетные учреждения считаются органами кадастрового учета. При этом соответствующие положения настоящего Федерального закона применяются к указанным государственным бюджетным учреждениям постольку, поскольку иное не вытекает из существа соответствующих правоотношений.
Согласно части 5 статьи 4 Федерального закона N 221-ФЗ сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган в установленном настоящим Федеральным законом порядке документов, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Пунктом 1 статьи 16 Федерального закона N 122-ФЗ определено, что государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации. Форма заявления о государственной регистрации прав и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления о государственной регистрации прав в электронной форме утверждаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
Согласно статье 17 Федерального закона N 122-ФЗ основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются документы, перечисленные в пункте 1 названной статьи.
Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации (пункт 2 статьи 17 Федерального закона N 122-ФЗ).
Из пункта 1 статьи 18 Федерального закона N 122-ФЗ следует, что документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.
Статьей 20 установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации права.
В государственной регистрации прав может быть отказано, в том числе в случае, если не представлены документы, необходимые в соответствии с Законом о регистрации для государственной регистрации прав, если обязанность по предоставлению таких документов возложена на заявителя; имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами имущества (абзацы 10, 11 пункта 1 статьи 20 Федерального закона N 122-ФЗ).
Из материалов дела следует, что основанием отказа управления в государственной регистрации права собственности на спорный объект - помещение с кадастровым номером 54:35:0912040:387, явилось то, что на государственную регистрацию не было представлено заявление ГПК "Автоклуб" о прекращении права собственности на здание (гаражные боксы) с кадастровым номером 54:35:0912040:331.
Право собственности третьего лица, в состав которого входит спорный гаражный бокс, возникло у ГПК "Автоклуб" на основании решения Арбитражного суда Новосибирской области от 21.04.2011 по делу N А45-12197/2010 и определения Арбитражного суда Новосибирской области от 18.07.2011 по делу N А45-12197/2010 и зарегистрировано в установленном порядке.
По данным государственного кадастра недвижимости спорное помещение (бокс 512) является частью здания, состоящего на кадастровом учете с кадастровым номером 54:35:091240:331, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Плотинная.
По данным ЕГРП право собственности на указанное здание зарегистрировано за ГПК "Автоклуб".
В качестве правоустанавливающего документа заявителем на регистрацию была предоставлена справка о полной выплате паевого взноса от 06.10.2014.
В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива.
В соответствии с пунктом 4 статьи 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Таким образом, право собственности на спорное помещение (бокс 512) возникло у общества в результате полный выплаты паевого взноса.
В апелляционной жалобе управление указывает, что на государственную регистрацию необходимо было представить соответствующее заявление о прекращении права собственности на здание, частью которого является помещение (бокс 512). Апелляционный суд отклоняет указанный довод апеллянта ввиду следующего.
В Информационном письме Президиума ВАС РФ от 21.07.2009 N 132 разъяснено, что на основании Федерального закона N 122-ФЗ в государственной регистрации может быть отказано, если заявителем не представлены документы, необходимые для совершения испрашиваемых регистрационных действий. К ним числе прочего отнесены: заявление о регистрации права; документы, подтверждающие личность (правовой статус) заявителя; кадастровый паспорт недвижимого имущества (за исключением случаев, когда документ, содержащий описание недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов); документ об уплате государственной пошлины.
Вместе с тем, материалы рассматриваемого дела подтверждают обстоятельства того, что на регистрацию общество представило требуемый Федеральным законом N 122-ФЗ комплект документов.
В соответствии с положениями пункта 9 статьи 12 Федеральным законом N 122-ФЗ, при разделе, выделе доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые ЕГРП и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.
При этом на управление возложена обязанность по внесению соответствующих изменений в ЕГРП, а также совершению других необходимых действий в случае выделения объекта недвижимости. Кроме того нормы Федерального закона N 122-ФЗ не возлагают на собственника недвижимого имущества обязанности повторно регистрировать принадлежащее ему право в отношении отдельных частей объекта недвижимости, в том числе обязанность по представлению заявления о государственной регистрации прекращения права собственности на первоначальный объект недвижимости, регистрации права собственности на выделенную, оставшуюся часть данного объекта для внесения сведений в ЕГРП.
Поскольку спорное помещение (бокс 512) не является вновь созданными объектом недвижимости, а является частью здания, право собственности на которое принадлежит ГПК "Автоклуб", то спорный бокс может быть отчужден без дополнительной государственной регистрации права собственности на указанное нежилое помещение за ГПК "Автоклуб".
Следовательно, представление заявления на прекращение права собственности на здание правообладателем - ГПК "Автоклуб" не требовалось.
Данные выводы соответствуют правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в определениях от 27.05.2015 N 305-КГ15-4559 по делу N А40-22224/2014, от 17.07.2015 N 310-КГ15-7304 по делу N А54-348/2014.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что государственной регистрации права собственности заявителя на спорное помещение не могло препятствовать то обстоятельство, что право собственности ГПК "Автоклуб" зарегистрировано в ЕГРП на все здание, основан на положении пункта 9 статьи 12 Федерального закона N 122-ФЗ, предусматривающего порядок действий по внесению сведений в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении объектов, образованных при разделе объекта недвижимого имущества (выдела части). При этом положения Федерального закона N 122-ФЗ не возлагают на собственника объекта недвижимого имущества, принявшего решение об отчуждении части этого объекта, обязанности повторно регистрировать свое право на часть объекта недвижимого имущества.
С учетом изложенного, исследовав и оценив представленные в материалы дела документы, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что заявителем на государственную регистрацию были представлены все необходимые документы, подтверждающие прекращение права собственности ГПК "Автоклуб" на помещение (бокс 512), кадастровый номер 54:35:091240:386, общей площадью 39,4 кв.м, бокс 512, расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. Плотинная, а также документы, подтверждающие право собственности общества на указанное нежилое помещение.
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого акта и обстоятельств, послуживших основанием для его принятия, возлагается на орган или лицо, которые приняли соответствующий акт (часть 5 статьи 200 АПК РФ).
С учетом вышеуказанных положений процессуального и материального права, проанализировав доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, оценив все имеющиеся доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи согласно требованиям статей 65, 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что представленные заявителем на государственную регистрацию документы, отвечают требованиям действующего законодательства и правопритязания третьих лиц на спорный объект недвижимого имущества отсутствуют.
В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора по существу, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, выводы суда первой инстанции о недействительности оспариваемого решения и о нарушении в данном случае прав и законных интересов заявителя являются обоснованными.
В целом доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу принятого решения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Таким образом, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 АПК РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы у суда апелляционной инстанции не имеется.
С учетом того, что заинтересованное лицо освобождено от уплаты государственной пошлины в силу подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 НК РФ, судебные расходы по апелляционной жалобе судом апелляционной инстанции не распределяются.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 14 ноября 2016 года по делу N А45-14943/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
О.А. Скачкова |
Судьи |
Л.А. Колупаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-14943/2016
Истец: ПАО МЕЖДУГОРОДНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СВЯЗИ "РОСТЕЛЕКОМ"
Ответчик: Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии
Третье лицо: ГПК "Автоклуб", Потребительский кооператив Гаражный "АВТОКЛУБ", Трендюк Константин Олегович