Требование: о взыскании денежных средств, о взыскании долга, о взыскании неустойки по договору аренды
Вывод суда: производство по делу прекращено, решение суда первой инстанции отменено
г. Москва |
|
01 февраля 2017 г. |
Дело N А41-57770/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 января 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 февраля 2017 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ханашевича С.К.,
судей Игнахиной М.В., Мищенко Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания: Мусхановым С-М. М.,
при участии в заседании:
от истца, общества с ограниченной ответственностью "Восточная техника" (ИНН: 5404151283, ОГРН: 1025403222130): Кузнецова Н.А. - представитель по доверенности N 68 от 12.02.2016,
от ответчика, общества с ограниченной ответственностью "МРК-Инжиниринг" (ИНН: 7704197780, ОГРН: 1025003526217): Овчаренко А.В. - представитель по доверенности от 26.09.2016,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МРК-Инжиниринг" на решение Арбитражного суда Московской области от 02 ноября 2016 года по делу N А41-57770/16, принятое судьей Капаевым Д.Ю., по иску общества с ограниченной ответственностью "Восточная техника" к обществу с ограниченной ответственностью "МРК-Инжиниринг" о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Восточная техника" (далее - ООО "Восточная техника") обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "МРК-Инжиниринг" (далее - ООО "МРК-Инжиниринг") о взыскании задолженности по договору аренды N R/15/1260/G от 18.09.2015 в сумме эквивалентной 30833,33 долларам США, суммы неустойки, составляющую на 25.08.2016 2603,75 долларов США по курсу ЦБ РФ на день погашения задолженности (т.1 л.д. 2-3).
Решением Арбитражного суда Московской области от 02.11.2016 по делу N А41-57770/16 требования ООО "Восточная техника" удовлетворены в полном объеме (т. 1 л.д. 142-143).
Не согласившись с решением суда, ООО "МРК-Инжиниринг" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене (т. 1 л.д. 145).
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда стороны представили мировое соглашение, просили его утвердить, решение суда первой инстанции отменить, производство по делу прекратить.
Текст мирового соглашения приобщен к материалам дела.
Полномочия лиц, подписавших мировое соглашение, судом проверены и подтверждены материалами дела.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, рассмотрев мировое соглашение, арбитражный апелляционный суд считает, что представленное суду на утверждение мировое соглашение не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц (статья 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с правилами статьи 138 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение, и арбитражный суд принимает меры для примирения сторон и содействует им в урегулировании спора.
В силу статей 49, 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение утверждается арбитражным судом, если оно не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
По форме и содержанию представленное сторонами мировое соглашение соответствует требованиям норм статьи 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и обстоятельств, препятствующих его утверждению, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, мировое соглашение, заключенное между ООО "Восточная техника" и ООО "МРК-Инжиниринг", подлежит утверждению судом.
Утверждение мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу (часть 2 статьи 150 АПК РФ, часть 3 статьи 269 АПК РФ).
Сторонам известны последствия прекращения производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения в судебном порядке, предусмотренные частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.
Согласно статье 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при подаче исковых заявлений, иных заявлений и жалоб, подлежит уплате государственная пошлина в установленном законом порядке.
Статьей 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что основания и порядок возврата и зачета государственной пошлины устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с абзацем 2 подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражным судом возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, о чем согласно части 4 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд указывает в судебном акте об утверждении мирового соглашения.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 3 статьи 269, статьями 49, 139-141, частью 2 статьи 150, статьями 151, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
утвердить мировое соглашение от 25.01.2017, заключенное между обществом с ограниченной ответственностью "МРК-Инжиниринг" и обществом с ограниченной ответственностью "Восточная техника", по делу N А41-57770/16 в следующей редакции:
"ООО "Восточная Техника", именуемое в дальнейшем "Истец", в лице Кузнецовой Натальи Александровны, действующей на основании Доверенности N 68 от 12.02.2016 г., с одной стороны, и ООО "МРК-Инжиниринг", именуемое в дальнейшем "Ответчик", в лице Овчаренко Антона Витальевича, действующего на основании Доверенности от 26.09.2016 г., с другой стороны, именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящее Мировое соглашение по делу N А41-57770/2016 о нижеследующем:
1. Настоящее Мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со статьями 139-141 АПК РФ в целях урегулирования по обоюдному согласию Сторон возникшего спора, явившегося причиной предъявления иска по указанному делу.
2. Стороны определили, что Ответчик признает обязательства перед Истцом по Договору аренды от 18.09.2015 N R/15/1260/G в размере 30 833 (Тридцать тысяч восемьсот тридцать три) доллара США 33 цента в виде задолженности по арендной плате, подлежащей уплате в рублях РФ по курсу ЦБ РФ на день погашения задолженности.
3. Истец отказывается от требований о взыскании неустойки в размере 2 603,75 долларов США по Договору аренды от 18.09.2015 г. N R/15/1260/G.
4. Ответчик погашает сумму задолженности перед Истцом в размере 30 833,33 доллара США по Договору аренды от 18.09.2015 N R/15/1260/G в рублях РФ по курсу ЦБ РФ на день погашения задолженности в следующем порядке:
- 10 833,33 долларов США - в срок до 31.01.2017 г.;
- 10 000 долларов США - в срок до 28.02.2017 г.;
- 10 000 долларов США - в срок до 31.03.2017 г.
5. Настоящим Мировым соглашением Стороны урегулировали все взаимные претензии друг к другу по Договору аренды от 18.09.2015 N R/15/1260/G.
6. Стороны подтверждают, что им известно о том, что в силу ст. 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству истца или ответчика.
7. Настоящее Мировое соглашение направлено на урегулирование возникшего спора между Сторонами. Расходы по оплате услуг представителей, адвокатов и любые иные расходы Сторон, связанные прямо и/или косвенно с делом N А41-57700/2016, Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той Стороне, которая их понесла.
8. Настоящее Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
9. На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 139-141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просим настоящее Мировое соглашение утвердить и производство по делу прекратить. Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Сторонам известны.
10. Настоящее Мировое соглашение вступает в силу с даты его утверждения Десятым арбитражным апелляционным судом и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
11. Настоящее Мировое соглашение составлено в трёх экземплярах, имеющих равную юридическую силу, два экземпляра из которых - для Сторон и один экземпляр - для Десятого арбитражного апелляционного суда."
Решение Арбитражного суда Московской области от 02.11.2016 по делу N А41-57770/16 отменить.
Прекратить производство по делу N А41-57770/16.
Выдать обществу с ограниченной ответственностью "Восточная техника" справку на возврат из федерального бюджета государственной пошлины в сумме 16 918 руб., уплаченной за рассмотрение иска платежным поручением N 17203 от 26.08.2016.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.К. Ханашевич |
Судьи |
М.В. Игнахина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-57770/2016
Истец: ООО "ВОСТОЧНАЯ ТЕХНИКА"
Ответчик: ООО "МРК-ИНЖИНИРИНГ"
Хронология рассмотрения дела:
01.02.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18332/16