Требование: о признании незаконными действий
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Хабаровск |
|
01 февраля 2017 г. |
А73-13738/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 января 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 01 февраля 2017 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Песковой Т.Д.,
судей Сапрыкиной Е.И., Харьковской Е.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шалдуга И. В.
при участии в заседании:
от индивидуального предпринимателя Овсояна Степана Вардовича; Ковалев Е.А., представитель по доверенности от 21.10.2016;
от Администрации города Хабаровска в лице управления транспорта: Фадеева Е.А., представитель по доверенности от 07.11.2016 N 1.127-241;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Овсояна Степана Вардовича
на решение от 14.11.2016
по делу N А73-13738/2016
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Маскаевой А.Ю.
по заявлению индивидуального предпринимателя Овсояна Степана Вардовича (ОГРНИП 304272523300051, ИНН 272507213070)
к Администрации города Хабаровска в лице Управления транспорта (ОГРН 1032700305978, ИНН 2702015107)
о признании незаконным действий по выдаче свидетельства об осуществлении
перевозок по маршруту регулярных перевозок по маршруту N 23-1 и 11 карт
маршрута регулярных перевозок по маршруту N 23-1 со сроком действия с 29
августа 2016 года до 29 августа 2021 года,
об обязании выдать свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок по маршруту N 23-1 и 11 карт маршрута регулярных перевозок по маршруту N 23-1 со сроком действия с 09 октября 2016 по 09 октября 2021 года,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Овсоян Степан Вардович (далее -
предприниматель, ИП Овсоян С.В.) обратился в Арбитражный суд Хабаровского края к Администрации города Хабаровска в лице Управления транспорта (далее - Управление) с заявлением о признании незаконным действий Управления по выдаче свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок по маршруту N 23-1 и 11 карт маршрута регулярных перевозок по маршруту N 23-1 со сроком действия с 29 августа 2016 до 29 августа 2021, об обязании Управления выдать ИП Овсояну С.В. свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок по маршруту N 23-1 и 11 карт маршрута регулярных перевозок по маршруту N 23-1 со сроком действия с 09 октября 2016 по 09 октября 2021 года.
Решением суда первой инстанции от 14.11.2016 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, ИП Овсоян С.В. обратился в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
По мнению заявителя жалобы, Управлением неверно определены даты срока выдачи и действия свидетельств об осуществлении перевозок по маршрутам регулярных перевозок и карт маршрутов регулярных перевозок с 29.08.2016 по 29.08.2021, поскольку неверное указание сроков нарушает права предпринимателя в виде невозможности приобретения транспортных средств с заявленными в заявке на участие в открытом конкурсе характеристиками, а также приводит к необоснованным проверкам.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель предпринимателя поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Представитель Управления в заседании суда апелляционной инстанции отклонил доводы апелляционной жалобы как несостоятельные, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, проверив обоснованность доводов апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.
Как усматривается из материалов дела, Администрацией г. Хабаровска 29.04.2016 в газете "Хабаровские вести" и на официальном сайте администрации размещено извещение о проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок. Прием заявок проводился с 04.05.2016 по 23.05.2016. Всего на конкурс подано 614 заявок, 6 из которых были отозваны.
Решениями Хабаровского УФАС России проведение и подведение итогов конкурса неоднократно приостанавливалось, в связи с обращениями участников конкурса в антимонопольный орган по поводу нарушений порядка приема заявок на участие в конкурсе, создание неконкурентных преимуществ отдельным участникам.
После завершения разбирательств в антимонопольном органе Администрацией г. Хабаровска подведены итоги конкурса и опубликована информация о дате начала действия свидетельств - с 29.08.2016. В этой связи победителям конкурса были выданы свидетельства об осуществлении перевозок по маршрутам регулярных перевозок и карты маршрутов регулярных перевозок по маршрутам на пять лет с 29.08.2016 по 29.08.2021.
Одним из победителей конкурса по маршруту регулярных перевозок N 23-1 являлся ИП Овсоян С.В., которому также было выдано на эти маршруты соответствующее свидетельство и карты маршрутов на пять лет с 29.08.2016 по 29.08.2021.
Полагая, что срок действия свидетельств и карт Управлением установлены неверно, предприниматель обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Статьями 200 и 201 АПК РФ предусмотрено, что ненормативный акт, решение, действия (бездействие) государственного органа могут быть признаны арбитражным судом незаконными при доказанности одновременно двух условий: несоответствия оспариваемого решения, действия (бездействия) закону и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Порядок выдачи свидетельств об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок, смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок и карт соответствующего маршрута предусмотрен статьей 19 Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 220-ФЗ).
В соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона N 220-ФЗ по результатам открытого конкурса свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карты маршрута регулярных перевозок выдаются в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса на срок не менее чем пять лет.
Если до истечения срока их действия не наступят обстоятельства, предусмотренные пунктами 1 - 4 части 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, действие указанных свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карт маршрута регулярных перевозок продлевается на срок не менее чем пять лет.
Количество таких продлений не ограничивается. Продление указанных свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карт маршрута регулярных перевозок на меньший срок допускается в случае, если по истечении этого срока в соответствии с документом планирования регулярных перевозок предусматривается отмена маршрута регулярных перевозок.
Согласно части 4 статьи 21 Федерального закона N 220-ФЗ, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, уполномоченный участник договора простого товарищества, получившие право на получение свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок по результатам открытого конкурса, обязаны приступить к осуществлению предусмотренных данным свидетельством регулярных перевозок не позднее чем через шестьдесят дней со дня проведения открытого конкурса.
Как установлено судом, Администрацией г. Хабаровска 29.04.2016 размещено извещение о проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок. По решениям антимонопольного органа проведение и подведение итогов конкурса неоднократно приостанавливалось.
После завершения разбирательств в антимонопольном органе Администрацией г. Хабаровска подведены итоги конкурса и опубликована информация о дате начала действия свидетельств - с 29.08.2016. На этом основании всем победителям конкурса были выданы свидетельства об осуществлении перевозок по маршрутам регулярных перевозок и карты маршрутов регулярных перевозок по маршрутам на пять лет с 29.08.2016 по 29.08.2021, в том числе и ИП Овсояну С.В. по маршруту регулярных перевозок N 23-1.
Как правильно признал суд первой инстанции, указанный в свидетельствах и картах маршрутов срок с 29.08.2016 по 29.08.2021 соответствует и не противоречит положениям части 5 статьи 19 Федерального закона N 220-ФЗ.
Иное ИП Овсоян С.В. в установленном частью 1 статьи 65 АПК РФ порядке не доказано и в ходе судебного разбирательства судом не установлено.
Возражения предпринимателя о несоответствии указанного в свидетельствах и картах маршрутов срока положениям части 4 статьи 21 Федерального закона N 220-ФЗ судом первой инстанции правомерно отклонены как несостоятельные, поскольку основаны на ошибочном толковании срока, указанного в этой правовой норме, который не имеет отношение к срокам выдачи свидетельств и карт маршрутов, установленных частью 5 статьи 19 Федерального закона N 220-ФЗ.
Как усматривается из материалов дела, в ходе судебного разбирательства по представленным в дело материалам судом также не установлено, каким образом указанный в выданных свидетельствах и картах маршрутов срок с 29.08.2016 по 29.08.2021, действительно, нарушает права предпринимателя в осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, суд первой инстанции, правильно применив нормы материального права, регулирующие спорные отношения, оценив на основании положений статьи 71 АПК РФ представленные в материалах дела доказательства, пришел к обоснованному выводу о том, что свидетельства об осуществлении перевозок по маршрутам регулярных перевозок и карты маршрутов регулярных перевозок по маршрутам на пять лет сроком с 29.08.2016 по 29.08.2021, выданные предпринимателю по маршруту регулярных перевозок N 23-1, являются законными, отказав в удовлетворении заявленных требований.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, сводящиеся к иной, чем у арбитражного суда, неверной трактовке действующего законодательства, не могут служить основаниями для отмены судебного акта, так как не свидетельствуют о нарушении арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, эти доводы не опровергают выводы суда первой инстанции, а лишь выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 14.11.2016 по делу N А73-13738/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Т.Д. Пескова |
Судьи |
Е.И. Сапрыкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-13738/2016
Истец: ИП Овсоян Степан Вардович
Ответчик: Администрация города Хабаровска в лице управления транспорта
Хронология рассмотрения дела:
01.02.2017 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-7409/16