Требование: о признании незаконным бездействия, об установлении платы в отношении жилья
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Владивосток |
|
06 февраля 2017 г. |
Дело N А24-2782/2016 |
Резолютивная часть постановления оглашена 30 января 2017 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 06 февраля 2017 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего С.В. Гуцалюк,
судей Н.Н. Анисимовой, О.Ю. Еремеевой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Т.Н. Витко,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу администрации Ключевского сельского поселения,
апелляционное производство N 05АП-10369/2016
на решение от 22.11.2016
судьи А.А. Копыловой
по делу N А24-2782/2016 Арбитражного суда Камчатского края
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Главное управление жилищным фондом" (ИНН 7704307993, ОГРН 1157746180305)
к администрации Ключевского сельского поселения (ИНН 4109004466, ОГРН 1064141000285)
о признании незаконным бездействия в установлении экономически обоснованного размера платы за содержание и ремонт жилых помещений многоквартирных домов, расположенных по адресам: п. Ключи-1, ул. Чайковского, д. 84/1, д. 84/2, д. 84/3, д. 84/4, д. 84/5, д. 84/6, д. 84/7, д. 84/8; обязании принять решение об установлении экономически обоснованного размера платы за содержание и ремонт жилых помещений многоквартирных домов по указанным адресам,
при участии: лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом;
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Главное управление жилищным фондом" (далее по тексту - заявитель, общество, ООО "ГУЖФ") обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации Ключевского сельского поселения (далее по тексту - администрация) в установлении экономически обоснованного размера платы за содержание и ремонт жилых помещений многоквартирных домов, расположенных по адресам: п. Ключи-1, ул. Чайковского, д. 84/1, д. 84/2, д. 84/3, д. 84/4, д. 84/5, д. 84/6, д. 84/7, д. 84/8, а также об обязании принять решение об установлении экономически обоснованного размера платы за содержание и ремонт жилых помещений многоквартирных домов по указанным адресам.
Решением Арбитражного суда Камчатского края от 22.11.2016 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, администрация обратилась с апелляционной жалобой в Пятый арбитражный апелляционный суд, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы настаивает на том, что собственником спорного жилищного фонда является Министерство обороны Российской Федерации, к которому общество с заявлением об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений не обращалось. Отмечает, что администрация установила размер такой платы для жилых домов государственного жилищного фонда, территориально расположенных в границе Ключевского сельского поселения. Указывает, что поскольку администрация не является органом местного самоуправления измерительного пункта N 14, то, следовательно, у нее отсутствует право устанавливать размер платы за содержание жилого помещения для жилых домов, расположенных по адресам: п. Ключи-1, ул. Чайковского, д. 84/1, д. 84/2, д. 84/3, д. 84/4, д. 84/5, д. 84/6, д. 84/7, д. 84/8. С учетом изложенного, заявитель апелляционной жалобы полагает, что в спорных жилых домах плату за содержание и ремонт жилых помещений подлежит установить собственнику в лице Министерства обороны Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем судебная коллегия на основании статей 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) рассмотрела апелляционную жалобу в отсутствие их представителей по имеющимся в материалах дела документам.
ООО "ГУЖФ" в представленном в материалы дела письменном отзыве, приобщенном коллегией к материалам дела в порядке статьи 262 АПК РФ, на доводы апелляционной жалобы возразило, считает, что судом первой инстанции выяснены все обстоятельства дела, им дана надлежащая правовая оценка, в связи с чем обжалуемое решение суда отмене или изменению не подлежит.
Из материалов дела судом апелляционной инстанции установлено следующее:
27.07.2015 заявителем, как управляющей организацией, и Министерством обороны Российской Федерации, как заказчиком, был заключен договор управления жилищным фондом, закрепленным за вооруженными силами Российской Федерации, N 2-УЖФ-03, в соответствии с условиями которого управляющая организация принимает в управление жилищный фонд и обязуется оказывать услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества жилищного фонда по адресам, упомянутым в Перечне жилищного фонда, предоставлять коммунальные услуги нанимателям жилых помещений по договорам социального найма и членам их семей, нанимателям жилых помещений по договорам найма специализированного жилого помещения и членам их семей, арендаторам, иным законным пользователям помещений, осуществлять иную направленную на достижение целей управления жилищным фондом деятельность (пункт 2.2 договора).
Согласно пункту 3.1.1 договора управления, общество обязано осуществлять управление общим имуществом в жилищном фонде в соответствии с условиями договора и действующим законодательством Российской Федерации с наибольшей выгодой в интересах заказчика и в соответствии с целями, указанными в пунктах 2.1, 2.2 договора, а также в соответствии с требованиями действующих технических регламентов, стандартов, правил и норм, государственных санитарно- эпидемиологических правил и нормативов, иных нормативных актов, принимать плату за текущий ремонт общего имущества (пункт 3.1.6 договора управления).
В соответствии с пунктом 4.1 договора управления общество обязуется осуществлять расчеты и сбор платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда; за коммунальные услуги по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Из имеющихся в материалах дела копий актов о приеме-передаче многоквартирных домов, передаваемых в управление, следует, что общество осуществляет управление жилыми домами, расположенными по адресам: г. Ключи-1, ул. Чайковского, дома N N 84/1, 84/2, 84/3, 84/4, 84/5, 84/6, 84/7, 84/8.
Из материалов дела также усматривается, что общество обращалось в администрацию с заявлением об установлении экономически обоснованного размера платы на содержание и ремонт жилых помещений многоквартирных домов, расположенных по адресам г. Ключи-1, ул. Чайковского, д. N N 84/1, 84/2, 84/3, 84/4, 84/5, 84/6, 84/7, 84/8.
В ответе от 14.06.2016 N 1337 администрация указала, что по вопросу установления платы граждан за жилое помещение для многоквартирных домов, расположенных на территории военного городка N 14 необходимо обратиться к собственнику данных жилых помещений - Министерству обороны Российской Федерации.
Полагая незаконным бездействие администрации по неустановлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, ООО "ГУЖФ" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
При рассмотрении дела суд первой инстанции пришел к выводу о наличии совокупности оснований для признания обжалуемого бездействия администрации незаконным.
Исследовав материалы дела, проанализировав доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, отзыве на нее, проверив в порядке статей 268, 270 АПК РФ правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, судебная коллегия считает, что решение суда первой инстанции не подлежит отмене по следующим основаниям:
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, их должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания незаконными решения и действия (бездействия) государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица требуется наличие в совокупности двух условий: несоответствия обжалуемого решения, действия (бездействия) закону и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как установлено пунктом 5 статьи 2 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЖК РФ, Кодекс), органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе: обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан, приобретающих жилые помещения и пользующихся ими на законных основаниях, потребителей коммунальных услуг, а также услуг, касающихся обслуживания жилищного фонда.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" обеспечение проживающих в городском округе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством относятся к вопросам местного значения городского округа.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Кодекса размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления.
Частью 1 статьи 158 ЖК РФ предусмотрено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (часть 4 статьи 158 Кодекса).
Согласно пункту 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
В силу пункта 29 названных Правил расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
Из буквального толкования указанных норм права следует, что органы местного самоуправления устанавливают плату за пользование жилым помещением (плату за наем), плату за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений не только муниципального, но и государственного жилищного фонда.
Как установлено судебной коллегией, на основании договора от 27.07.2015 N 2-УЖФ-03 общество осуществляет управление, в том числе жилыми домами, расположенными по адресам: п. Ключи-1, ул. Чайковского, д. 84/1, д. 84/2, д. 84/3, д. 84/4, д. 84/5, д. 84/6, д. 84/7, д. 84/8.
Указанные жилые дома относятся к жилищному фонду, закрепленному за Вооруженными Силами Российской Федерации, и решение об установлении платы за содержание и ремонт в отношении этих домов собственником не принято.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает, что обязанность по утверждению экономически обоснованных тарифов на содержание и текущий ремонт государственного жилого фонда Минобороны России, находящегося на территории Ключевского сельского поселения, в силу части 3 статьи 156 ЖК РФ возложена на администрацию.
Делая указанный вывод, судебная коллегия принимает во внимание разъяснения Министерства регионального развития РФ, изложенные в письме от 06.03.2009 N 6175-АД/14.
Таким образом, у администрации возникла обязанность по установлению размера платы за содержание и ремонт помещений государственного жилищного фонда по указанным адресам.
Между тем, несмотря на обращение заявителя об установлении экономически обоснованного размера платы на содержание и ремонт жилых помещений указанного жилищного фонда, орган местного самоуправления меры к установлению размера названной платы не принял, размер платы не установил, что свидетельствует о неправомерном бездействии со стороны администрации.
Довод заявителя жалобы о том, что в спорных жилых домах плату за содержание и ремонт жилых помещений подлежит установить собственнику в лице Министерства обороны Российской Федерации, коллегией отклоняется, как основанный на неверном толковании норм права, поскольку обязанность администрации по установлению размера платы прямо установлена действующим законодательством. При этом принадлежность вышеуказанного жилого фонда МО РФ не исключает его статуса как государственного жилого фонда и обязанность администрации совершить требуемые управляющей компанией действия.
Что касается ссылки администрации на то, что в границы территории Ключевского сельского поселения территориально не входит военный городок N 14, в связи с чем у органа местного самоуправления отсутствует право устанавливать размер платы за содержание жилого помещения для спорных жилых домов, то суд апелляционной инстанции отмечает следующее:
Законом Камчатской области от 17.12.2004 N 236 "Об установлении границ муниципальных образований, расположенных на территории Усть-Камчатского района Камчатской области, и о наделении их статусом муниципального района, сельского поселения", Законом Камчатской области от 14.03.2005 N 308 "О наименовании органов местного самоуправления Усть-Камчатского муниципального района и сельских поселений, входящих в его состав", Законом Камчатского края от 29.04.2008 N 46 "Об административно-территориальном устройстве Камчатского края", а также Уставом Ключевского сельского поселения установлено, что в состав Усть-Камчатского муниципального образования входят: Усть-Камчатское сельское поселение, включающее п. Усть-Камчатск и с. Крутоберегово; Ключевское сельское поселение, включающее п. Ключи; Козыревское сельское поселение, включающее п. Козыревск.
На территории Усть-Камчатского района расположен п. Ключи, который является административным центром Ключевского сельского поселения, и из которого состоит поселение. Органами местного самоуправления Ключевского сельского поселения являются: представительный орган муниципального образования - Собрание депутатов Ключевского сельского поселения; глава муниципального образования - глава Ключевского сельского поселения; местная администрация муниципального образования - администрация Ключевского сельского поселения.
Анализируя указанные выше нормативно-правовые акты в их совокупности, коллегия приходит к выводу о том, что территория, на которой находится военный городок с условным наименованием п. Ключи-1, согласно картографическому описанию Ключевского сельского поселения входит в состав Ключевского сельского поселения.
В связи с изложенным, для населения, проживающего на указанной территории, размер платы за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления Ключевского сельского поселения.
Довод администрации о том, что собственником спорного жилищного фонда является Министерство обороны Российской Федерации, к которому общество с заявлением об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений не обращалось, апелляционным судом отклоняется, как не имеющий правового значения для рассмотрения дела, поскольку из приведенных выше положений статьи 156 ЖК РФ следует, что размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилых помещений по договорам найма жилых помещений государственного жилищного фонда утверждается органами местного самоуправления независимо от выбранного способа управления многоквартирным домом.
При этом бездействие органа местного самоуправления по не установлению экономически обоснованного размера платы за содержание и ремонт спорных жилых помещений нарушает права и законные интересы заявителя, поскольку в отсутствие установленного размера данной платы общество лишено возможности осуществлять свои права и обязанности, в том числе, по сбору денежных средств во исполнение условий договора управления жилищным фондом от 27.07.2015 N 2-УЖФ-03.
При этих условиях суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования общества и с учетом положений статьи 201 АПК РФ обоснованно возложил на уполномоченный орган обязанность по установлению в предусмотренном законом порядке размера платы за содержание и ремонт жилых помещений многоквартирных домов, расположенных по адресам: п. Ключи-1, ул. Чайковского, д. 84/1, д. 84/2, д. 84/3, д. 84/4, д. 84/5, д. 84/6, д. 84/7, д. 84/8, для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного жилищного фонда, находящегося в управлении общества по вышеуказанным адресам.
Учитывая изложенное, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции сделаны в соответствии со статьей 71 АПК РФ на основе полного и всестороннего исследования всех доказательств по делу с правильным применением норм материального права.
Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы апелляционным судом рассмотрены и признаны несостоятельными, не опровергающими установленные по делу обстоятельства и сделанные на их основе выводы.
При изложенных обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции не относит на администрацию судебные расходы по государственной пошлине за подачу апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Камчатского края от 22.11.2016 по делу N А24-2782/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Камчатского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
С.В. Гуцалюк |
Судьи |
Н.Н. Анисимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А24-2782/2016
Истец: ООО " Главное управление жилищным фондом"
Ответчик: Ключевское сельское поселение в лице администрации Ключевского сельского поселения