Требование: о признании незаконным акта органа власти по договору аренды в отношении земельного участка
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Самара |
|
09 февраля 2017 г. |
Дело N А65-13410/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 февраля 2017 года.
В полном объеме постановление изготовлено 09 февраля 2017 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Семушкина В.С., судей Юдкина А.А., Драгоценновой И.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Лаврской Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 06.02.2017 в помещении суда апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.12.2016 по делу N А65-13410/2016 (судья Нафиев И.Ф.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "РБР Групп" (ИНН 1650269843, ОГРН 1131650015309), г.Казань, к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, г.Казань, с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - акционерного коммерческого ипотечного банка "Акибанк" (публичное акционерное общество) (ИНН 1650002455, ОГРН 1021600000839), г.Набережные Челны Республики Татарстан, муниципального казенного учреждения "Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан", г.Набережные Челны Республики Татарстан, об оспаривании решения,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "РБР Групп" (далее - ООО "РБР Групп", общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконным решения (сообщения) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан (далее - Управление Росреестра по Республике Татарстан) от 17.03.2016 N 16/099/001/2016-5774 об отказе в государственной регистрации и об обязании провести государственную регистрацию договора аренды земельного участка от 05.05.2015 N 4659-А3.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле участвуют акционерный коммерческий ипотечный банк "Акибанк" (публичное акционерное общество) (далее - ПАО "Акибанк") и муниципальное казенное учреждение "Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан" (далее - Исполком).
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.12.2016 по делу N А65-13410/2016 оспариваемое решение (сообщение) признано незаконным и на Управление Росреестра по Республике Татарстан возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО "РБР Групп" путем осуществления государственной регистрации договора от 05.05.2015 N 4659-А3 об аренде земельного участка с кадастровым номером 16:52:020301:7, расположенного по адресу: Республика Татарстан, г.Набережные Челны, ул.Магистральная.
В апелляционной жалобе Управление Росреестра по Республике Татарстан просило отменить указанное судебное решение и отказать обществу в удовлетворении его заявления. По мнению Управления Росреестра по Республике Татарстан, обжалованное судебное решение является незаконным и необоснованным.
На основании статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, которые были надлежащим образом извещены о времени и месте проведения судебного заседания.
Рассмотрев материалы дела в порядке апелляционного производства, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, постановлением Исполкома от 24.04.2015 N 2561 обществу был предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером 16:52:020301:7 площадью 15918 кв.м, находящийся по адресу г.Набережные Челны, ул.Магистральная.
На основании указанного постановления между ООО "РБР Групп" и Исполкомом был заключен договор от 05.05.2015 N 4659-А3 об аренде земельного участка, стороны составили акт приема-передачи земельного участка от 05.05.2015.
05.02.2016 Исполком обратился в Управление Росреестра по Республике Татарстан с заявлением о государственной регистрации указанного договора аренды.
Сообщением от 17.03.2016 N 16/099/001/2016-5774 Управление Росреестра по Республике Татарстан отказало в государственной регистрации со ссылками на абзацы 7 и 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в редакции, действовавшей до 01.01.2017; далее - Закон о регистрации).
С учетом положений части 1 статьи 201 АПК РФ суд первой инстанции обоснованно признал указанное решение (сообщение) Управления Росреестра по Республике Татарстан незаконным и возложил на него обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества.
Согласно пункту 1 статьи 2 Закона о регистрации государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Пунктом 1 статьи 16 Закона о регистрации предусмотрено, что государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица.
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о регистрации документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации прав содержится в пункте 1 статьи 20 Закона о регистрации.
Согласно пункту 1 статьи 20 Закона о регистрации в государственной регистрации прав может быть отказано, если лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий (абзац 7) или если не представлены документы, необходимые в соответствии с данным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя (абзац 10).
В оспариваемом решении (сообщении) Управлением Росреестра по Республике Татарстан указано, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) имеется актуальная запись о зарегистрированном ограничении прав (ипотека) на вышеуказанный земельный участок в пользу ПАО "Акибанк", в этом случае ипотека возникает в силу закона, а поэтому регистрация возможна только после прекращения соответствующих ограничений, либо при представлении согласия залогодержателя на отчуждение объекта недвижимости; причем в в договоре от 05.05.2015 N 4659-А3 об аренде земельного участка не содержится информации об имеющихся ограничениях.
Между тем вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.11.2013 по делу N А65-19713/2013 договор аренды земельного участка от 07.04.2010 N 1875-АЗ между прежним его правообладателем - ЗАО "РиСД" и Исполкомом был расторгнут.
Как видно из материалов дела, ООО "РБР Групп" с открытых аукционных торгов, проводившихся в ходе конкурсного производства в отношении ЗАО "РиСД", приобрело объекты недвижимости, находящиеся на указанном земельном участке; по результатам торгов между ООО "РБР Групп" и ЗАО "РиСД" заключен договор купли-продажи имущества от 27.08.2014 N 1.
Вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.02.2016 по делу N А65- 19279/2013 завершено конкурсное производство в отношении ЗАО "РиСД". 29.03.2016 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении деятельности ЗАО "РиСД".
В связи с истечением срока аренды земельного участка по договору от 07.04.2010 N 1875-АЗ и расторжением этого договора решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.11.2013 по делу N А65-19713/2013 ПАО "Акибанк", в пользу которого были обременены залогом объекты недвижимости и право аренды земельного участка, и ЗАО "РиСД" обратились в Управление Росреестра по Республике Татарстан с заявлением о регистрации погашения записи об ипотеке в отношении указанного земельного участка, в чем им было отказано решением от 01.03.2016 со ссылкой на неподтверждение полномочий конкурсного управляющего ЗАО "РиСД".
Вместе с тем, в силу подпункта 3 пункта 1 статьи 352 ГК РФ залог прекращается в случае прекращения заложенного права.
Поскольку решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.11.2013 по делу N А65-19713/2013 договор аренды земельного участка от 07.04.2010 N 1875-АЗ между ЗАО "РиСД" и Исполкомом был расторгнут, предмет залога - право аренды земельного участка - перестал существовать.
При этом прекращение договора аренды и погашение записи в ЕГРП об аренде земельного участка являются основанием для погашения регистрационной записи об ипотеке права аренды на данный земельный участок на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 352 ГК РФ.
Данный вывод подтверждается сложившейся судебной практикой.
С учетом изложенного суд первой инстанции правомерно отклонил ссылку Управления Росреестра по Республике Татарстан пункт 1 статьи 20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон об ипотеке), согласно которому государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.
Выписку из ЕГРП на указанный земельный участок, содержащую в графе 4 обременение в виде ипотеки в пользу ПАО "Акибанк" на периоды с 27.08.2009 по 23.06.2010, с 21.04.2010 по 12.09.2013, суд первой инстанции обоснованно не принял во внимание с учетом того, что решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.11.2013 по делу N А65-19713/2013 о расторжении договора аренды земельного участка от 07.04.2010 N 1875-АЗ вступило в силу до принятия Арбитражным судом Республики Татарстан решения от 25.02.2014 по делу N А65-19279/2013, которым в отношении ЗАО "РиСД" открыто конкурсное производство, и, таким образом, право аренды земельного участка не вошло в конкурсную массу должника, которая в соответствии с пунктом 1 статьи 131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" формируется на дату открытия конкурсного производства.
Поскольку в рассматриваемом случае на государственную регистрацию были представлены все документы, необходимые в соответствии с Законом о регистрации, у Управления Росреестра по Республике Татарстан не имелось законных оснований для отказа в государственной регистрации договора аренды земельного участка от 05.05.2015 N 4659-А3.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Суд первой инстанции исследовал все обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, и правильно оценил их. Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного решения в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ, судом первой инстанции не допущено.
Доводы, приведенные Управлением Росреестра по Республике Татарстан в апелляционной жалобе, не основаны на законе, не опровергают обстоятельства, установленные судом первой инстанции, и в этой связи не могут быть приняты во внимание.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 02 декабря 2016 года по делу N А65-13410/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
В.С. Семушкин |
Судьи |
А.А. Юдкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-13410/2016
Истец: ООО "РБР Групп", г.Казань
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, г.Казань
Третье лицо: Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан, ПАО "АКИБАНК", ПАО "АКИБАНК", г.Набережные Челны, Набережно-Челнинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, г.Набережные Челны