г. Москва |
|
16 февраля 2017 г. |
Дело N А41-40268/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 9 февраля 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 февраля 2017 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Диаковской Н.В.,
судей Иевлева П.А., Шевченко Е.Е.,
при ведении протокола судебного заседания: Ефимовым А.В.,
при участии в заседании:
от ООО "Спорт": Бабанов А.В. по доверенности от 10.06.2016;
от администрации Сергиево-Посадского муниципального района: Ермоленко С.В. по доверенности от 16.09.2016;
от Правительства Московской области: Кавин А.Ю. по доверенности от 04.08.2016;
от Министерства имущественных отношений Московской области: представитель не явился, извещено надлежащим образом;
от Межведомственной комиссии по вопросам земельно-имущественных отношений в Московской области: представитель не явился, извещена надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области и ООО "Спорт"
на решение Арбитражного суда Московской области
от 10 октября 2016 года по делу N А41-40268/16, принятое судьей Кулматовым Т.Ш.,
по заявлению ООО "Спорт" к администрации Сергиево-Посадского муниципального района, Правительству Московской области, Министерству имущественных отношений Московской области, Межведомственной комиссии по вопросам земельно-имущественных отношений в Московской области
о признании незаконным решения и обязании устранить допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Спорт" (далее - ООО "Спорт", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области со следующими требованиями:
1. Признать незаконными решения администрации Сергиево-Посадского муниципального района (далее - администрация Сергиево-Посадского района, администрация) об отказе в предоставлении земельных участков с кадастровыми N 50:05:0070310:2177 площадью 120 кв. м и с кадастровым N 50:05:0070310:2176 площадью 180 кв. м N 3-7102, 3-7103 от 13.03.2016 и Межведомственной комиссии по вопросам земельно-имущественных отношений в Московской области (далее - комиссия), оформленное п.п. 857 и 857 протокола от 03.03.16 N 8, об отказе в согласовании проектов договоров купли-продажи данных участков.
2. Обязать администрацию Сергиево-Посадского муниципального района, Правительство Московской области (далее - Правительство МО), Межведомственную комиссию по вопросам земельно-имущественных отношений в Московской области (далее - комиссия), осуществляющие публичные полномочия, устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок, а именно:
- обязать Правительство МО, Министерство имущественных отношений Московской области (далее - МИО МО, министерство) и комиссию согласовать проекты договоров купли-продажи покупателю ООО "Спорт" двух вышеназванных земельных участков;
- обязать администрацию осуществить подготовку проектов указанных договоров купли-продажи в трех экземплярах каждый и их подписание, а также направить проекты договоров для подписания заявителю.
Решением Арбитражного суда Московской области от 10 октября 2016 года по делу N А41-40268/16 требования к администрации удовлетворены. В остальной части заявления отказано (т.2 л.д. 92-94).
Не согласившись с данным судебным актом в части отказа в удовлетворении заявления, общество обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства имеющие значение для дела, а также неправильно применены нормы материального права.
Администрация также обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции, полагая, что оно является незаконным в части удовлетворенных требований, в связи с неправильным применением норм материального права.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 121-123, 153, 156 АПК РФ в отсутствие представителей Министерства имущественных отношений Московской области и Межведомственной комиссии по вопросам земельно-имущественных отношений в Московской области, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru.
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области поддержал доводы своей апелляционной жалобы, возражал против доводов апелляционной жалобы ООО "Спорт", просил решение суда первой инстанции в части удовлетворенных требований отменить, в удовлетворении заявления полностью отказать.
Представитель ООО "Спорт" поддержал доводы своей апелляционной жалобы, возражал против доводов апелляционной жалобы администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области, просил решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении заявленных требований отменить, заявление удовлетворить в полном объеме.
Представитель Правительства Московской области поддержал позицию администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области, возражал против доводов апелляционной жалобы ООО "Спорт", просил решение суда первой инстанции в части удовлетворенных требований отменить, в удовлетворении заявления полностью отказать.
Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ООО "Спорт" является собственником нежилого здания площадью 613 кв.м. с КН 50:05:0000000:12615 и находящегося под ним земельного участка площадью 870 кв.м. с КН 50:05:0070310:214 по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский район, г.п.Сергиев Посад, г.Сергиев Посад, Новоугличское шоссе, д. 15 (т.1 л.д. 60-65).
В соответствии с Постановлением главы Сергиево-Посадского муниципального района Московской области от 17.04.2013 к данному участку заявителю дополнительно предоставлены в аренду два земельных участка под размещение магазина "Спорттовары": с КН 50:05:0070310:2176 площадью 180 кв.м. и с КН 50:05:0070310:2177 площадью 120 кв.м. (т.1 л.д. 72-73).
За счет предоставленных дополнительно земельных участков обществом произведена реконструкция основного здания с увеличением его до 1491,2 кв.м. Реконструированное здание введено в эксплуатацию 29.06.2015 (т.2 л.д. 43-48).
Реконструкция произведена таким образом, что небольшие части единого здания оказались размещены на дополнительных земельных участках.
06.11.2015 общество обратилось в администрацию Сергиево-Посадского района с заявлением о выкупе арендованных земельных участка с КН 50:05:0070310:2176 и 50:05:0070310:2177 (т.1 л.д. 91-92).
Решением администрации от 18.03.2016 в предоставлении земельных участков было отказано со ссылкой на решение Межведомственной комиссии по вопросам земельно-имущественных отношений в Московской области, так как на выкупаемых участках находятся невыделенные части единого здания. При этом обществу было рекомендовано обратиться за предоставлением земельных участков в порядке ст. 39.28 ЗК РФ (т.1 л.д. 93-94).
Полагая, что указанное выше решение об отказе является незаконным и нарушающим права общества в сфере предпринимательской деятельности, ООО "Спорт" обратилось в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу.
Арбитражный апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции о наличии оснований для удовлетворения заявления только в части требований заявленных к администрации в связи со следующим.
В соответствии со ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (ст. 39.2 ЗК РФ).
Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. Частью 2 ст. 39.3 ЗК РФ предусмотрен перечень случаев, при которых продажа земельных участков осуществляется без проведения торгов (ст. 39.3 ЗК РФ).
Без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 ЗК РФ (п. 6 ч. 2 ст. 39.3 ЗК РФ).
Частью 1 статьи 39.20 ЗК РФ предусмотрено, что если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Как следует из материалов дела, ООО "Спорт" является собственником нежилого здания - Торгового центра с КН 50:05:0000000:12615 общей площадью 1491,2 кв.метров.
Согласно кадастровой выписке, данное здание расположено на трех земельных участках с КН 50:05:0070310:214, 50:05:0070310:2176 и 50:05:0070310:2177 (т.1 л.д. 56).
Земельный участок с КН 50:05:0070310:214 находится у ООО "Спорт" в собственности, согласно свидетельству от 18.10.2010, имеет вид разрешенного использования "для размещения магазина Спорттовары", поставлен на кадастровый учет 21.11.2009 (т.1 л.д. 66).
Изначально принадлежащее обществу нежилое здание было введено в эксплуатацию в 1982 году (в соответствии с кадастровым паспортом на здание) и составляло площадь 613 кв.метров.
Впоследствии общество приняло меры по расширению принадлежащего ему здания магазина, в связи с чем в январе 2013 года администрацией были сформированы и поставлены на кадастровый учет смежные участку с КН 50:05:0070310:214 земельные участки с КН 50:05:0070310:2176 и 50:05:0070310:2177 с разрешенным использованием "для размещения магазина Спорттовары", площадью соответственно 180 и 120 кв.м. (т.1 л.д. 74, 86)
На основании постановлений администрации от 17.04.2013 и договоров аренды от 03.06.2013 указанные участки были сданы обществу в аренду в целях "для размещения магазина Спорттовары".
Согласно свидетельству о госрегистрации права собственности ООО "Спорт" на здание торгового центра площадью 1491,2 кв.м. от 28.10.2015 (выданному взамен свидетельств от 05.03.2008, 28.11.2013 и 21.04.2015), права на указанное здание общество приобрело на основании мирового соглашения, утвержденного определением Арбитражного суда Московской области от 29.01.2008 по делу N А41-К1-256/08, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 29.06.2015 N RU50-28-1166-2015 (т.2 л.д. 43-48).
Требований в отношении незаконности строительства (реконструкции) здания либо об оспаривании зарегистрированного за обществом права собственности на реконструированное здание магазина, администрацией либо иными лицами не заявлялось.
Испрашиваемые участки формировались для размещения (расширения) магазина, что следует из материалов дела.
Исходя из изложенных обстоятельств, суд первой инстанции обоснованно указал, что у заявителя имеется исключительное право на приобретение испрашиваемых земельных участков.
Вывод суда первой инстанции об отсутствии у администрации оснований, предусмотренных ст. 39.16 ЗК РФ, для отказа в предоставлении обществу земельных участков с кадастровыми номерами 50:05:0070310:2177 и 50:05:0070310:2176, без проведения торгов, является правильным.
Соразмерность площадей земельных участков и находящегося на них объекта недвижимости предполагается, поскольку общая площадь земельных участков составляет (820 + 120 + 180 = 1120 кв.м.), площадь находящегося на них здания составляет 1492,2 кв.м., и заинтересованным лицом указанное обстоятельство не оспаривается.
Земельные участки сформированы для размещения магазина "Спорттовары" и используются по целевому назначению, что подтверждается материалами дела и заинтересованным лицом также не оспаривается.
Ссылка администрации на нормы ст. 39.28 ЗК РФ, предусматривающей случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, обоснованно отклонена судом первой инстанции, так как эти нормы не подлежат применению к рассматриваемым правоотношениям по выкупу земельных участков, находящихся в государственной собственности, при наличии на то оснований, содержащихся в ч. 2 ст. 39.3 ЗК РФ.
Как обоснованно указал суд первой инстанции, органы, уполномоченные на предоставление земельных участков в собственность, и процедура предоставления земельных участков в собственность обозначена в ст.ст. 39.2, 39.17 Земельного кодекса РФ.
В связи с этим подлежат удовлетворению требования общества, заявленные в соответствии с предусмотренной процедурой и обращенные к надлежащему лицу - администрации Сергиево-Посадского муниципального района, об обязании ее осуществить подготовку проектов договоров купли-продажи двух земельных участков с КН 50:05:0070310:2177 площадью 120 кв.м и с КН 50:05:0070310:2176 площадью 180 кв. м в трех экземплярах каждый и их подписание, и направить проекты указанных договоров для подписания ООО "Спорт".
По этим же основаниям суд первой инстанции обоснованно отказал обществу в удовлетворении требований к Правительству Московской области, Министерству имущественных отношений Московской области и Межведомственной комиссии по вопросам земельно-имущественных отношений в Московской области.
В соответствии с Законом Московской области от 24.07.2014 N 107/2014-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области", Распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области от 08.07.2015 N 12ВР-1073 "Об утверждении временных порядков направления на согласование в Министерство имущественных отношений Московской области проектов решений по распоряжению земельными участками, проектов решений об изменении видов разрешенного использования и категории земельных участков, проектов договоров безвозмездного пользования земельными участками, проектов договоров купли-продажи земельных участков, проектов договоров аренды земельных участков (и соглашений к ним)" подготовленный проект договора подлежит направлению в Министерство имущественных отношений Московской области.
Согласно пункту 1 Положения о Межведомственной комиссии по земельно-имущественным отношениям в Московской области, утвержденного Постановлением Правительства Московской области от 03.09.2012 N 1078/31, Межведомственная комиссия по земельно-имущественным отношениям в Московской области является коллегиальным совещательным органом, обеспечивающим взаимодействие исполнительных органов государственной власти Московской области по вопросам изменения категории земельных участков, приобретения земельных участков в собственность Московской области, передачи земельных участков из собственности Московской области в собственность муниципальных образований Московской области, передачи Московской области полномочий по распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности, об участии Московской области в проектах государственно-частного партнерства.
Таким образом, принимаемые комиссией решения являются предварительными и не влекут каких-либо правовых последствий для заявителя.
Арбитражный апелляционный суд считает, что возражениями заявителей апелляционных жалоб, не опровергаются выводы суда первой инстанции. Несогласие с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судом первой инстанции норм материального права, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что судом допущены нарушения, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Доводы апелляционных жалоб проверены апелляционным судом и отклонены, поскольку основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства и не могут повлиять на законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции.
Судом первой инстанции дана надлежащая оценка всем имеющимся в деле доказательствам, оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основанием для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Учитывая изложенное выше, апелляционные жалобы не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 10 октября 2016 года по делу N А41-40268/16 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Диаковская |
Судьи |
П.А. Иевлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-40268/2016
Истец: ООО "Спорт"
Ответчик: Администрация Сергиево-Посадского муниципального района Московской области
Третье лицо: Администрация Сергиево-Посадского муниципального района Московской области, Межведомственная комиссия по вопросам земельно-имущественных отношений в Московской области, Министерство имущественных отношений Московской области, Правительство Московской области