г. Санкт-Петербург |
|
17 февраля 2017 г. |
Дело N А21-9323/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 февраля 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 февраля 2017 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Тимухиной И.А.
судей Желтянникова В.И., Жиляевой Е.В.
при ведении протокола судебного заседания: Южаковой В.Д.
при участии:
от истца (заявителя): не явился,извещен
от ответчика (должника): не явились извещены
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-2415/2017) Генерального директора ООО "ИНТЕР ПЛЮС" Слущенковой Н.А. на определение Арбитражного суда Калининградской области от 09.01.2017 по делу N А21-9323/2016 (судья Гурьева И.Л.), принятое
по иску Генерального директора ООО "ИНТЕР ПЛЮС" Слущенковой Н.А.
к Руководителю Управления Федеральной государственной регистрации кадастра и картографии по Калининградской области", ФГБУ Директор филиала "ФКП Росреестра" по Калининградской области
о признании недействительным,
установил:
Генеральный директор ООО "Интер плюс" Слущенкова Н.А. (далее - заявитель) обратилась в Арбитражный суд Калининградской области с исковым заявлением к Директору филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Калининградской области, Руководителю "Управления Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области".
Определением от 14.12.2016 исковое заявление оставлено без движения сроком до 30.12.2016 в связи с несоблюдением Обществом положений статей 125, 126 АПК РФ.
Определением от 09.01.2017 исковое заявление возвращено Генеральному директору ООО "Интер плюс" Слущенковой Н.А. со ссылкой на неустранение в установленный срок обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения.
В апелляционной жалобе заявитель, считая определение незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм процессуального права, просит определение отменить.
Участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, в соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого определения проверены в апелляционном порядке.
Статьями 125 и 126 АПК РФ установлены требования к форме и содержанию искового заявления, а также к документам, прилагаемым к исковому заявлению.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, в котором указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
В случае, если указанные в части 2 статьи 128 АПК РФ обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 названного Кодекса (часть 4 статьи 128 АПК РФ).
Пунктом 4 части 1 и частью 2 статьи 129 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд определением возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
Согласно статье 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, подведомственных арбитражным судам. В силу статьи 4 названного Кодекса заинтересованные лица за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов вправе обратиться в арбитражный суд в форме искового заявления (заявления), которое должно содержать определенные данные, позволяющие суду возбудить дело в целях рассмотрения возникшего спора. На реализацию данных положений закона направлена и статья 125 упомянутого Кодекса, устанавливающая требования, которые предъявляются к форме и содержанию искового заявления, в котором должны быть указаны основные характеристики конкретного экономического спора, передаваемого на разрешение арбитражного суда.
Так, в соответствии с частью 1 ст. 125 АПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны, в том числе требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них, обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы.
Согласно пунктам 4, 9 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя; выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
Суд первой инстанции правомерно оставил без движения исковое заявление заявителя, обоснованно указав на непредставление заявителем копии свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица, выписки из единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения заинтересованных лиц или иного документа, подтверждающего указанные сведения или отсутствие таковых.
Установив факт неисполнения истцом требований, содержащихся в определении об оставлении искового заявления без движения, в установленный данным определением срок, суд первой инстанции правомерно возвратил исковое заявление истцу.
Кроме того, из искового заявления Общества не представляется возможным установить обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства.
Общество в нарушение пунктов 2, 3, 5 части первой статьи 199 АПК РФ не указывает точное время совершения обжалуемых действий, права и законные интересы Общества, которые нарушены оспариваемыми действием или бездействием. Кроме того, для отнесения дела к подведомственности арбитражного суда необходимо его соответствие двум критериям: экономический характер спорных правоотношений и соответствующий субъектный состав лиц, участвующих в деле.
Вместе с тем, без уточнения состава ответчиков по спору и заявленных к ним требований не представляется возможным определить, соблюдены ли Обществом нормы процессуального законодательства при обращении с иском в арбитражный суд.
При указанных обстоятельствах доводы подателя апелляционной жалобы подлежат отклонению апелляционным судом как необоснованные.
Поскольку при вынесении определения о возвращении искового заявления нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта, судом не допущено, обжалуемое определение отмене не подлежит.
Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Калининградской области от 09.01.2017 по делу N А21-9323/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.А. Тимухина |
Судьи |
В.И. Желтянников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-9323/2016
Истец: ООО Генеральный директор "ИНТЕР ПЛЮС" Слущенкова Н.А.
Ответчик: Руководитель "Управления Федеральной государственной регистрации кадастра и картографии по Калининградской области", ФГБУ Директор филиала "ФКП Росреестра" по Калининградской области