Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15 февраля 2017 г. N 04АП-6657/16
Требование: о взыскании долга, о признании недействительным акта органа власти по уплате налогов
Вывод суда: производство по делу прекращено
г. Чита |
|
15 февраля 2017 г. |
Дело N А78-9437/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 8 февраля 2017 года.
Полный текст определения изготовлен 15 февраля 2017 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ткаченко Э.В.,
судей Никифорюк Е.О., Желтоухова Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Савиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Забайкальскому краю на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 24 октября 2016 года по делу NА78-9437/2016 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Пегас" к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Забайкальскому краю о признании недействительными решений Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Забайкальскому краю N 2.6-25/2-6175 от 14.08.2015 об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения, N 2.6-25/2-20 от 14.08.2015 об отказе в возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению (суд первой инстанции: Новиченко О.В.),
при участии в судебном заседании:
от заявителя - представители не явились, извещены;
от инспекции - Цуленковой Е.А., представителя по доверенности от 17.01.2017, Чимитдоржиева А.А., представителя по доверенности от 09.01.2017.
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Пегас" обратилось в суд с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Забайкальскому краю, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительными решений Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Забайкальскому краю N 2.6-25/2-6175 от 14.08.2015 об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения, N 2.6-25/2-20 от 14.08.2015 об отказе в возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению; обязании Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Забайкальскому краю устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО "Пегас", возместив ООО "Пегас" 4660462 руб. налога на добавленную стоимость.
Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 24 октября 2016 года признаны недействительными решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Забайкальскому краю N 2.6-25/2-6175 от 14.08.2015 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, N 2.6- 25/2-20 от 14.08.2015 об отказе в возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, как несоответствующие Налоговому кодексу РФ.
Суд первой инстанции обязал Межрайонную инспекция Федеральной налоговой службы N 3 по Забайкальскому краю устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью "Пегас" путем возмещения суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, в размере 4660462 руб.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, инспекция обжаловала его в апелляционном порядке.
О месте и времени судебного заседания лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Информация о времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте апелляционного суда в сети "Интернет" 28.12.2016.
В апелляционный суд до начала судебного заседания поступило ходатайство Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Забайкальскому краю от 11.01.2017 об отказе от апелляционной жалобы по делу NА78-9437/2016. Указанное ходатайство подписано начальником инспекции Малковой Н.В.
В судебном заседании представители инспекции заявление об отказе от апелляционной жалобы поддержали.
Судом апелляционной инстанции по результатам рассмотрения установлено, что волеизъявление заявителя апелляционной жалобы направлено на отказ от апелляционной жалобы, последствия которого заявителю апелляционной жалобы известны.
Рассмотрев ходатайство, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для прекращения производства по апелляционной жалобе по следующим мотивам.
В соответствии с частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По смыслу части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции не принимает отказ от апелляционной жалобы в случае, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
В связи с тем, что в рассматриваемом случае отказ от апелляционной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, суд апелляционной инстанции считает возможным отказ от апелляционной жалобы принять, производство по апелляционной жалобе Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Забайкальскому краю на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 24 октября 2016 года по делу NА78-9437/2016 прекратить.
Руководствуясь статьями 49, 184, 185, 188, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четвертый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по апелляционной жалобе Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Забайкальскому краю на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 24 октября 2016 года по делу NА78-9437/2016 - прекратить.
Определение вступает в законную силу с момента его принятия.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца с даты принятия.
Кассационная жалоба подается через Арбитражный суд Забайкальского края.
Председательствующий |
Э.В. Ткаченко |
Судьи |
Е.О. Никифорюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А78-9437/2016
Истец: ООО "Пегас"
Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N3 по Забайкальскому краю
Третье лицо: ООО "Пегас"
Хронология рассмотрения дела:
15.02.2017 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6657/16