Требование: о признании незаконным акта органа власти в отношении земельного участка
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Москва |
|
21 февраля 2017 г. |
Дело N А40-159197/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 февраля 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 февраля 2017 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Д.В. Каменецкого,
судей И.В. Бекетовой, М.В. Кочешковой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания П.М. Крючковым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Управления Росреестра по Москве
на решение Арбитражного суда города Москвы от 22.11.2016 по делу N А40-159197/16, принятое судьей О.А. Березовой (41-1440),
по заявлению АО "НПП "Торий"
к Управлению Росреестра по Москве
третье лицо: ТУ Росимущества в городе Москве
о признании незаконным решения
при участии:
от заявителя: Липочкин А.В. по дов. от 01.02.2016 N 968/16;
от ответчика: Власов Д.Е. по дов. от 29.12.2016 N 33588/2016;
от третьего лица: не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
АО "НПП "Торий" (заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (заинтересованное лицо, Управление Росреестра по Москве) о признании незаконным решения от 29.06.2016 N 77/012/005/2016-1621 об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером 77:06:0008002:1304. Также заявитель просил обязать Управление Росреестра по Москве осуществить государственную регистрацию права собственности АО "НПП "Торий" на земельный участок с кадастровым номером 77:06:0008002:1304.
Решением от 22.11.2016 Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявленные требования в полном объеме. Суд пришел к выводу об отсутствии у Управления Росреестра по Москве законных оснований к отказу в регистрации права собственности.
Не согласившись с решением суда, Управление Росреестра по Москве обратилось с апелляционной жалобой в Девятый арбитражный апелляционный суд, просит решение отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В отзыве на апелляционную жалобу заявитель с доводами заинтересованного лица не согласился, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представитель заинтересованного лица в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, изложил свою правовую позицию, указанную в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает ее необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать, изложил свои доводы.
Представитель третьего лица (ТУ Росимущества в городе Москве), извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.
Дело рассмотрено в порядке ст.ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие третьего лица.
Проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст.ст. 266 и 268 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд с учетом исследованных доказательств по делу, доводов апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушанного мнения лиц, участвующих в деле, полагает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, основываясь на следующем.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации права от 24.08.2015 (Т 1, л.д. 31-32) земельный участок с кадастровым номером 77:06:0008002:1304 находится в собственности Российской Федерации.
ТУ Росимущества в городе Москве принято распоряжение от 27.06.2011 N 861 "Об условиях приватизации ФГУП "НПП "Торий"", согласно которому ФГУП "НПП "Торий" подлежит приватизации путем преобразования в ОАО "НПП "Торий". Распоряжением от 30.10.2015 N 1243 внесены изменения в Распоряжение от 27.06.2011 N 861.
Пунктом 2 распоряжений утвержден состав подлежащего приватизации имущественного комплекса ФГУП "НПП "Торий" (Приложение N 1).
В п. 1.2. Приложения 1 (Т 1, л.д. 55-115) к распоряжению от 30.10.2015 N 1243 указан земельный участок с кадастровым номером 77:06:0008002:1304, площадью 11,4 га, по адресу: Москва, ул. Обручева, вл. 52, стр. 2, 5, 6, 7, 66, соор. 7, 8.
По передаточному акту, утвержденному Заместителем руководителя ТУ Росимущества в городе Москве, заявителю передан подлежащий приватизации имущественный комплекс ФГУП "НПП "Торий", в том числе земельный участок с кадастровым номером 77:06:0008002:1304, площадью 11,4 га по адресу: г. Москва, ул. Обручева, вл. 52, - с кадастровой стоимостью 5126425000 руб. (Т 3, л.д. 1-4).
15.04.2016 в Управление Росреестра по Москве поданы заявления АО "НПП "Торий" и ТУ Росимущества в городе Москве о государственной регистрации права собственности заявителя на земельный участок с кадастровым номером 77:06:0008002:1304 (Т 5, л.д. 34-41).
К заявлениям прилагались распоряжения ТУ Росимущества в городе Москве от 27.06.2011 N 861 и от 30.10.2015 N 1243, передаточный акт подлежащего приватизации имущественного комплекса ФГУП "НПП "Торий" и передаточный акт объектов, не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса ФГУП "НПП "Торий", устав АО "НПП "Торий".
Решением от 29.04.2016 N 77/012/005/2016-1558, 1601, 1610, 1613, 1618, 1619, 1620, 1621 Управление Росреестра по Москве приостановило государственную регистрацию права собственности заявителя на объекты недвижимого имущества, в том числе на земельный участок с кадастровым номером 77:06:0008002:1304.
Решением от 29.06.2016 N 17/012/005/2016-1621 Управление Росреестра по Москве отказало в государственной регистрации права собственности заявителя на указанный земельный участок на основании абз. 4, 10 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В качестве основания принятого решения указано, что сведения о принадлежности данного земельного участка правопредшественнику заявителя (ФГУП "НПП "Торий") и о документах, являющихся основанием для возникновения прав унитарного предприятия на земельный участок, в Управлении Росреестра по Москве отсутствуют.
Полагая решение об отказе от 29.06.2016 незаконным, АО "НПП "Торий" обратилось в арбитражный суд с заявлением.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано, что основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным, является, одновременно, как его несоответствие закону или иному нормативно-правовому акту, так, и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан или юридических лиц, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
Ввиду изложенного, требование о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, может быть удовлетворено судом при одновременном наличии двух обстоятельств: оспариваемые решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушают права и законные интересы заявителя.
Срок, установленный ч. 4 ст. 198 АПК РФ, заявителем соблюден.
Полномочия регистрирующего органа установлены Указом Президента Российской Федерации от 25.12.2008 N 1847 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" и Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457).
В силу п. 1 ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
На основании норм п. 3 ст. 9, ст. 13 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" федеральным органом в области государственной регистрации при государственной регистрации прав проводится правовая экспертиза представленных на регистрацию документов.
Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе, акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания.
Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", если представленные им документы отвечают требованиям ст. 18 закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
В силу п. 1 ст. 18 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в ЕГРП. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.
В соответствии с нормами абз. 4, 10 п. 1 ст. 20 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в государственной регистрации прав может быть отказано, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства; если не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.
Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с п. 2 ст. 28 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется одновременно с отчуждением покупателю следующих земельных участков:
находящихся у унитарного предприятия на праве постоянного (бессрочного) пользования или аренды;
занимаемых объектами недвижимости, указанными в п. 1, входящими в состав приватизируемого имущественного комплекса унитарного предприятия, и необходимых для использования указанных объектов.
Нормами ст. 11 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" установлено, что состав подлежащего приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия определяется в передаточном акте. Передаточный акт составляется на основе данных акта инвентаризации унитарного предприятия, аудиторского заключения, а также документов о земельных участках, предоставленных в установленном порядке унитарному предприятию, и о правах на них. В передаточном акте указываются все виды подлежащего приватизации имущества унитарного предприятия, включая здания, строения, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, в том числе обязательства унитарного предприятия по выплате повременных платежей гражданам, перед которыми унитарное предприятие несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права.
В передаточный акт включаются сведения о земельных участках, подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса унитарного предприятия.
В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" в решении об условиях приватизации федерального имущества должны содержаться в числе прочих следующие сведения: наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества).
В случае приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия решением об условиях приватизации федерального имущества также утверждаются состав подлежащего приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия, определенный в соответствии со ст. 11 данного Федерального закона, и перечень объектов (в том числе исключительных прав), не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса унитарного предприятия.
В п. 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" разъяснено, что при решении спорных вопросов, связанных с применением п. 7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ и ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ, следует исходить из того, что приватизация зданий, строений, сооружений, в том числе предприятий и иных имущественных комплексов, производится с одновременной приватизацией земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для его использования (за исключением случаев, когда соответствующие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте).
В силу п. 1 ст. 37 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" хозяйственное общество, созданное путем преобразования унитарного предприятия, с момента его государственной регистрации в едином государственном реестре юридических лиц становится правопреемником этого унитарного предприятия в соответствии с передаточным актом, составленным в порядке, установленном ст. 11 данного Федерального закона.
В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц становится как правопреемник собственником имущества, включенного в план приватизации или передаточный акт.
В результате исследования и оценки представленных доказательств в порядке ст. 71 АПК РФ, судом установлено, что АО "НПП "Торий" создано в результате приватизации ФГУП "НПП "Торий" путем преобразования ФГУП "НПП "Торий" в открытое акционерное общество.
Спорный земельный участок включен в приложение N 1 к распоряжению ТУ Росимущества в городе Москве от 30.10.2015 N 1243. Характеристики, указанные в приложении N 1 к распоряжению о приватизации, позволяют его индивидуализировать, содержат кадастровый номер, площадь, адрес.
Земельный участок в составе иного приватизируемого имущества передан заявителю на основании передаточного акта, утвержденного 30.10.2015 Заместителем руководителя ТУ Росимущества в городе Москве.
В силу норм Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" приватизация объектов недвижимости ФГУП "НПП "Торий" не могла проводиться без одновременной приватизации земельного участка, на котором располагались здания, строения, сооружения.
Спорный земельный участок подлежит приватизации в порядке п. 2 ст. 28 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" как занимаемый объектами недвижимости (зданиями, строениями и сооружениями), входящими в состав приватизируемого имущественного комплекса унитарного предприятия, и необходимый для использования указанных объектов.
Следует учитывать, что распоряжения о приватизации не отменны, не признаны в установленном порядке незаконными, доказательства обратного в деле отсутствуют, суду не представлены.
На основании приведенных обстоятельств, учитывая указанные нормы права и правовую позицию пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии у Управления Росреестра по Москве законных оснований к отказу в государственной регистрации права собственности на земельный участок.
Суд апелляционной инстанции учитывает, что материалами дела подтверждено волеизъявление собственника имущества (заявление ТУ Росимущества в городе Москве о государственной регистрации права и исх. от 24.06.2016 N И22-15/9903 (Т 1, л.д. 35)).
Отклоняя доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции обращает внимание, что в настоящем случае основанием для государственной регистрации права является акт, изданный органом государственной власти в рамках его компетенции и в порядке, который установлен законодательством (распоряжение о приватизации), а не свидетельства (акты) о правах на недвижимое имущество.
Учитывая данное обстоятельство, а также нормы п. 2 ст. 28 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" отсутствие у Управления Росреестра по Москве сведений о принадлежности земельного участка ФГУП "НПП "Торий" не препятствует государственной регистрации права.
Что касается ссылок подателя апелляционной жалобы на нормы п. 1, 3 ст. 11 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества", то они отклоняются судом, поскольку основаны на требованиях к передаточному акту и порядку его составления, а не к порядку проведения государственной регистрации права. При этом следует учитывать и требование нормы п. 2 ст. 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В силу изложенного, оспариваемый отказ Управления Росреестра по Москве является незаконным.
Не основанный на требованиях закона отказ в государственной регистрации права собственности общества на земельный участок нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Следовательно, в данном случае имеются основания, предусмотренные ст. 13 ГК РФ и ч. 1 ст. 198 АПК РФ, которые одновременно необходимы для признания ненормативного акта органа, осуществляющего публичные полномочия, недействительным, а решения или действия незаконными.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, связанные с иной оценкой имеющихся в материалах дела доказательств и иным толкованием норм права, не опровергают правильные выводы суда и не свидетельствуют о судебной ошибке.
При таких обстоятельствах арбитражный апелляционный суд считает, что судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы материалы дела, правильно применены нормы материального права, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не усматривается.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену судебного акта, коллегией не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 22.11.2016 по делу N А40-159197/16 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.В. Каменецкий |
Судьи |
И.В. Бекетова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-159197/2016
Истец: АО "НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТОРИЙ", АО "НПП "Торий"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МОСКВЕ, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКВЕ
Третье лицо: ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В ГОРОДЕ МОСКВЕ, ТУ Росимущества в г. Москве