г. Москва |
|
03 февраля 2017 г. |
Дело N А40-172037/16 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: Семикиной О.Н.,
рассмотрев апелляционную жалобу ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЫСОТНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ,
на решение (резолютивная часть) Арбитражного суда г. Москвы от 30.11.2016, принятое судьей Коноваловой Е.В. (шифр судьи: 1-1266) в порядке упрощенного производства
по делу N А40-172037/16,
по исковому заявлению ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЫСОТНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ (ОГРН 1027700326840, адрес: 121059,ГОРОД МОСКВА,,,,УЛИЦА БОРОДИНСКАЯ 2-Я,ДОМ 17)
к обществу с ограниченной ответственностью "РЕКЛАМНАЯ ГРУППА "СЕКТОР" (ОГРН 1067746809349, адрес: 119019,ГОРОД МОСКВА,,,,ПЕРЕУЛОК АФАНАСЬЕВСКИЙ Б.,39)
о взыскании,
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЫСОТНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "РЕКЛАМНАЯ ГРУППА "СЕКТОР" о взыскании 21.912 руб. 54 коп.
Решением суда от 30.11.2016, исковые требования ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЫСОТНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ удовлетворены частично.
Не согласившись с принятым по делу решением, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт.
В порядке статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассматривается в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам с уведомлением сторон о принятии жалобы к производству.
Законность и обоснованность судебного решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, Государственное бюджетное учреждение ЭВАЖД является управляющей компанией и предоставляет коммунальные и эксплуатационные услуги в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Москва, Афанасьевский Б. пер., д. 39.
Ответчик является арендатором нежилых помещений общей площадью 105, 3 кв. м. (этаж 1, пом. 1, комн. 14, 15, 16, 17, 18, 19) на основании договора аренды N 2015-1А от 01.07.2015.
В соответствии с договором N Г-15-14-19/эл от 29.12.2015 Государственное унитарное предприятие ЭВАЖД ответчику оказывались услуги по предоставлению электроэнергии.
По условиям заключенного договора ответчик обязался своевременно и в полном объеме оплачивать оказанные услуги до 10 числа каждого последующего месяца.
Согласно части 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии с ч. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиям закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается в обоснование своих требований и возражений.
Стороны согласно ст.ст. 8, 9 АПК РФ пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.
Истцом обязательства по договору исполнены надлежащим образом, что подтверждается материалам дела, услуги ответчику оказаны.
Ответчиком обязательства по договору не исполнены, услуги оказанные истцом не оплачены, задолженность составляет 21.912 руб. 54 коп.
Доказательств оплаты ответчиком суду не представлено.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд.
Решение по настоящему делу принято путем подписания судьей резолютивной части решения в порядке ч.1 ст.229 АПК РФ.
Мотивированное решение в соответствии с ч.2 ст.229 АПК РФ судом не составлялось ввиду отсутствия заявления стороны.
Таким образом, поскольку ответчик не обращался в суд первой инстанции с заявлением о составлении мотивированного решения, ему не может быть известно, чем руководствовался суд, удовлетворяя иск.
Следовательно, ответчик необоснованно ссылается на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела.
Согласно ст.9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных ст.270 АПК РФ, для изменения или отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь ст.ст.110, 176, 266-268, п.1 ст.269, 271, 272.1 АПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 30.11.2016 по делу N А40-172037/16 оставить без изменения, апелляционную жалобу ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЫСОТНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа по основаниям, установленным в ч.4 ст.288 АПК РФ.
Председательствующий судья |
О.Н. Семикина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-172037/2016
Истец: ГБУ "ЭВАЖД", ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЫСОТНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
Ответчик: ООО "РЕКЛАМНАЯ ГРУППА "СЕКТОР"
Хронология рассмотрения дела:
03.02.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67651/16