Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 мая 2017 г. N Ф07-3281/17 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Санкт-Петербург |
|
07 февраля 2017 г. |
Дело N А56-59121/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 января 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 февраля 2017 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Кашиной Т.А.
судей Колосовой Ж.В., Полубехиной Н.С.
при ведении протокола судебного заседания: Ткаченко Я.А.
при участии:
от истца (заявителя): Цветкова А.В. по доверенности от 04.04.2016,
от ответчика (должника): Боглачевой Л.И. по доверенности от 29.12.2016,
от третьего лица: Булаховой А.В. по доверенности от 28.12.2016,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-31483/2016) ЗАО "Химзащита"
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.11.2016 по делу N А56-59121/2016 (судья Герасимова Е.А.), принятое
по иску ЗАО "Химзащита"
к Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга
3-е лицо: ООО "Главстрой-СПб"
об обязании,
установил:
Закрытое акционерное общество "Химзащита" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - Комитет) об обязании произвести раздел земельного участка с кадастровым номером 78:36:0013101:53, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, поселок Парголово, Торфяное, ул. Шишкина, участок 226 (севернее дома 273, литера А по улице Шишкина (226-1)), согласно схеме раздела земельного участка на два земельных участка площадью 40 334 кв. м и 1377 кв. м.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Главстрой-СПб" (далее - ООО "Главстрой-СПб").
Решением суда от 04.11.2016 в удовлетворении иска отказано.
ЗАО "Химзащита" обратилось с апелляционной жалобой на указанное решение, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска. Податель жалобы указывает на то, что договор аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства N 02/ЗК-06715 от 05.07.2007 является ничтожным по основаниям 168 Гражданского кодекса Российской Федерации; Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.11.2008 N 1431 является незаконным и нарушает уставленное пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации безусловное право заявителя на приватизацию земельного участка, расположенного под принадлежащими ему на праве собственности спортивными сооружениями.
Комитет в отзыве на апелляционную жалобу возражает против ее удовлетворения.
В судебном заседании представители сторон поддержали свои позиции.
Представитель ООО "Главстрой-СПб" в судебном заседании поддержала позицию Комитета.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, ЗАО "Химзащита" является собственником здания с кадастровым номером 78:36:13101:53:132, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, поселок Парголово, Торфяное, ул. Шишкина, д. 275, корп. 2, и здания с кадастровым номером 78:36:13101:53:133, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, поселок Парголово, Торфяное, ул. Шишкина, д. 275, корп. 2, литера А.
Данные здания расположены в границах земельного участка с кадастровым номером 78:36:13101:37, площадью 2 694 068 кв. м, расположенного но адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, участок 1 (севернее пересечения с 3-м Верхним переулком), предоставленного ООО "Главстрой-СПб" для осуществления его комплексного освоения в целях жилищного и иного строительства по договору аренды от 25.06.2007 N 02/ЗК-06715, из которого в последующем был образован земельный участок с кадастровым номером 78:36:0013101:53.
С целью выкупа земельного участка, находящегося под зданиями, Общество произвело кадастровые работы и подготовило схему раздела земельного участка с кадастровым номером 78:36:0013101:53 площадью 41 721 кв. м, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, поселок Парголово Торфяное улица Шишкина участок 226 (севернее дома 273, литера В по улице Шишкина (226-1)). Площадь части земельного участка, необходимого для эксплуатации здания истца, согласно указанной схеме составила 1377 кв.м, площадь другой части земельного участка составила соответственно 40 334 кв. м.
10.06.2015 ЗАО "Химзащита" обратилось к ООО "Главстрой-СПБ" с предложением согласовать раздел арендуемого земельного участка с приложением вышеуказанной схемы.
Письмом от 03.07.2015 N ГСПб-15-01/15-2312 ООО "Главстрой-СПБ" отказалось согласовывать схему, рекомендовав обратиться для получения согласований к Комитету.
18.02.2016 ЗАО "Химзащита" обратилось к Комитету с заявлением о согласовании схемы границ земельного участка.
Письмом от 15.04.2016 N 35146-25 Комитет отказал в согласовании схемы в отсутствие согласия арендатора - ООО "Главстрой-СПБ".
04.08.2016 ЗАО "Химзащита" вновь обратилось к ООО "Главстрой-СПБ" с предложением согласовать раздел арендуемого земельного участка. Однако ответа на письмо не получило.
Обращаясь с настоящим иском в суд, ЗАО "Химзащита" указывает на то, что ему принадлежит исключительное право на приобретение расположенного под объектами недвижимости земельного участка, в то время как Комитет незаконно отказал в утверждении схемы расположения земельного участка.
Как следует из материалов дела, в отношении земельного участка с кадастровым номером 78:36:13101:37, площадью 2 694 068 кв. м, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, участок 1 (севернее пересечения с 3-м Верхним переулком), из которого в последующем был образован земельный участок с кадастровым номером 78:36:0013101:53, Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.11.2008 N 1431 утвержден проект планировки с проектом межевания.
В приложении N 5 к Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 17.11.2008 N 1431 участок, на котором расположены здания, имеет обозначение "226-1", которому в настоящий момент присвоен кадастровый номер 78:36:0013101:53.
Общество просит обязать Комитет произвести раздел земельного участка с кадастровым номером 78:36:0013101:53 на два земельных участка площадью 40 334 кв. м и 1377 кв. м.
Согласно части 1 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, осуществляющих предоставление земельных участков. Исключениями из этого общего правила являются случаи, предусмотренные в подпунктах 1 - 5 части 1 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации.
Подпунктом 1 пункта 3 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории.
Как обоснованно указал суд первой инстанции, раздел земельного участка с кадастровым номером 78:36:0013101:53 не может быть осуществлен на основании представленной Обществом схемы раздела, поскольку данная схема не соответствует утвержденному проекту планировки и проекту межевания территории.
Также ЗАО "Химзащита" не представлено согласие ООО "Главстрой-СПБ" на раздел исходного земельного участка, наличие которого предусмотрено пунктом 4 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации.
Так как представленная Обществом схема расположения земельного участка не соответствует утвержденному проекту планировки территории, а также не согласована с арендатором ООО "Главстрой-СПб", суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что у Комитета отсутствовали основания для утверждения соответствующей схемы, что соответствует пункту 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции считает правильным вывод суда первой инстанции об отсутствии у Комитета обязанности по осуществлению раздела земельного участка при наличии оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка. Кроме того, Комитет наделен полномочиями по утверждению схемы расположения земельного участка, тогда как раздел земельного участка предполагает осуществление действий, направленных на постановку образованных земельных участков на государственный кадастровый учет, что не входит в компетенцию Комитета.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, у апелляционного суда отсутствуют основания для удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.11.2016 по делу N А56-59121/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.А. Кашина |
Судьи |
Ж.В. Колосова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-59121/2016
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 мая 2017 г. N Ф07-3281/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ЗАО "ХИМЗАЩИТА"
Ответчик: КОМИТЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Третье лицо: ООО "Главстрой-Спб"