Требование: об обязании предоставить документы
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Санкт-Петербург |
|
12 января 2017 г. |
Дело N А56-47088/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 января 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 января 2017 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Несмияна С.И.,
судей Жуковой Т.В., Поповой Н.М.,
при ведении протокола судебного заседания: Потаповой А.В.,
при участии:
от истца: Мартизов И.К., по доверенности от 20.12.2014; Дегтярев В.В., по доверенности от 27.08.2014;
от ответчика: Пивень А.С., по доверенности от 15.04.2016;
от 3-го лица: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-32575/2016) общества с ограниченной ответственностью "Алеша" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.10.2016 по делу N А56-47088/2016 (судья Чекунов Н.А.), принятое
по иску Побережной Юлии Валерьевны (адрес: Россия, Санкт-Петербург)
к обществу с ограниченной ответственностью "Алеша" (адрес: Россия, 199034, г Санкт-Петербург, пр-кт Большой В.О. 38, ОГРН: 1027800540965, ИНН: 7801086524, дата регистрации: 31.12.1996)
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Петроконсалт" (адрес: Россия, 194295, Санкт-Петербург, пр. Просвещения д.35)
об обязании предоставить документы,
установил:
Побережная Юлия Валерьевна обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Алеша" (далее - ООО "Алеша") об обязании предоставить выбранному Истцом аудитору ООО "Петроконсалт" возможность ознакомиться с бухгалтерскими книгами и иной документацией, необходимой для проведения проверки, в порядке, установленном законодательством об аудиторской деятельности в помещении, предоставленном Обществом для ознакомления с данными документами (с учетом принятого судом уточнения исковых требований).
Решением от 28.10.2016 Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск удовлетворил.
В апелляционной жалобе ООО "Алеша" просит решение от 28.10.2016 отменить, в иске отказать, ссылаясь на невозможность передачи документов общества в связи с назначенной аудиторской проверкой деятельности за 2015 год. Кроме того, ООО "Алеша" отметило, что в силу занимаемой должности, Побережная Юлия Валерьевна обладает достаточными полномочиями для доступа к финансовой документации общества.
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.10.2016 проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, что Побережной Юлией Валерьевной, как участником Общества принято решение о проведении за свой счет аудиторской проверки бухгалтерской отчетности Общества за 2012 - 2014 годы, для чего заключен договор от 11.05.2016 N 64/16 с аудитором ООО "Астра" на оказание аудиторских услуг, и направлено в адрес Общества письмо с требованием допуска к финансовым и иным документам Общества.
ООО "Алеша" требование Побережной Юлией Валерьевны не исполнило, испрашиваемые документы финансовой отчетности Общества не представило, что явилось препятствием для проведения аудита.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) участник общества имеет право на получение информации о деятельности общества и ознакомление с его бухгалтерскими книгами и иной документацией.
Согласно пункту 1 статьи 48 Закона об обществах с ограниченной ответственностью для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.
Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что по требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.
Таким образом, приведенные положения Закона об ООО предусматривают два различных случая назначения аудиторской проверки - по инициативе и за счет общества и по инициативе и за счет участника общества.
С учетом того, что в силу статьи 8 Закона об ООО участник общества имеет право на получение информации о деятельности общества и ознакомление с его бухгалтерскими книгами и иной документацией, общество по требованию его участника обязано предоставить аудитору, определенному в соответствии с условиями, содержащимися в пункте 2 статьи 48 названного Закона, возможность ознакомиться с бухгалтерскими книгами и иной документацией, необходимой для проведения проверки, в порядке, установленном законодательством об аудиторской деятельности.
Поскольку Общество в нарушение положений статьи 8 Закона об ООО не предоставило Аудитору, выбранному истцом, возможность ознакомиться с бухгалтерскими книгами и иной документацией, необходимой для проведения аудиторской проверки, Побережная Юлия Валерьевна обоснованно обратилась в суд за защитой нарушенного права.
Право участников Общества требовать проведения проверки деятельности Общества предусмотрено пунктом 5.1.8 Устава Общества.
Федеральным законом от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" на проверяемое аудиторами лицо и (или) лицо, заключившее договор оказания аудиторских услуг, возложена обязанность по предоставлению аудитору информации и документации, необходимой для осуществления аудита. Исходя из смысла статьи 13 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", аудитор имеет право исследовать в полном объеме документацию, связанную с финансово-хозяйственной деятельностью аудируемого лица, а также проверять фактическое наличие любого имущества, отраженного в этой документации.
Таким образом, проведение аудиторской проверки по требованию участника является обязанностью, а не правом общества. При этом по требованию участника общество обязано предоставить возможность аудитору исследовать весь объем документации, необходимой для проведения аудита и проверять наличие имущества, отраженного в документации.
Согласно пункту 3 статьи 12 Закона об ООО, по требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление.
В силу пункта 4 статьи 50 Закона об ООО общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам, предусмотренным пунктами 1 и 3 настоящей статьи. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление.
ООО "Алеща" в добровольном порядке требование Истца не выполнило, доказательств возможного доступа к документам общества не представило.
При изложенных обстоятельствах исковые требования правомерно удовлетворены судом первой инстанции.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.10.2016 по делу N А56-47088/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
С.И. Несмиян |
Судьи |
Т.В. Жукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-47088/2016
Истец: Побережная Юлия Валерьевна
Ответчик: ООО "АЛЕША"
Третье лицо: ООО "Петроконсалт"