Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 6 июня 2017 г. N Ф05-6571/17 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Москва |
|
13 февраля 2017 г. |
Дело N А41-27602/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 февраля 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 февраля 2017 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бархатова В.Ю.,
судей Боровиковой С.В., Коновалова С.А.,
при ведении протокола судебного заседания Чичериной В.О.,
при участии в заседании:
от истца: Михеева И.В., представитель по доверенности от 01.06.2016,
от ответчика: Ухова М.П., представитель по доверенности от 14.08.2015 N 436/Д-07,
от третьих лиц: представители не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 02 декабря 2016 года, принятое судьей Петропавловской Ю.С., по делу N А41-27602/16 по исковому заявлению ООО "Техмашресурс XXI век" к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области о признании права отсутствующим,
с участием в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора: Управления Росреестра по Московской области, Администрации города Ивантеевки, ФГБУ "ФКП РОСРЕЕСТРА", ОАО "Трубный завод", ООО "ВЕХА 2000",
УСТАНОВИЛ:
ООО "Техмашресурс XXI век" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области (далее - ответчик) о признании отсутствующим права собственности Российской Федерации на земельные участки с кадастровыми номерами 50:43:0060202:24 площадью 188 кв.м. и 50:43:0060202:25 площадью 1118 кв. м., расположенные по адресу: Московская область, г. Ивантеевка, проезд Фабричный, д. 1 (т.1, л.д. 6-11).
Судом первой инстанции к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, привлечены: Управление Росреестра по Московской области, Администрация города Ивантеевки, ФГБУ "ФКП РОСРЕЕСТРА", ОАО "Трубный завод", ООО "ВЕХА 2000".
Решением Арбитражного суда Московской области от 02 декабря 2016 года исковые требования удовлетворены в полном объеме (т. 2, л.д. 166).
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ТУ Росимущества в Московской области подало апелляционную жалобу, в которой просит его отменить (т. 3, л.д. 3-4).
Истец представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со ст.ст. 266, 268 АПК РФ.
Дело рассмотрено в соответствии с нормами ст. ст. 121-123, 153, 156 АПК РФ в отсутствие представителей третьих лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru.
В судебном заседании представитель ответчика поддержала доводы апелляционной жалобы.
Представитель истца возражал против доводов апелляционной жалобы.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителей истца и ответчика, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решении суда первой инстанции.
Как следует из материалов вдела, на основании постановления главы города Ивантеевки от 11.08.2008 N 1068 "О предоставлении в собственность ООО "Техмашресурс XXI век" земельного участка, расположенного в городском округе "город Ивантеевка Московской области" между Администрацией города Ивантеевки (продавец) и ООО "Техмашресурс XXI век" (покупатель) заключен договор купли-продажи от 11.08.2008 N 12 земельного участка находящегося в неразграниченной государственной собственности, категория земель - "земли населенных пунктов", разрешенное использование - "под производственную базу", общей площадью 4866 кв. метров, с кадастровым номером 50:43:060202:45 в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка, расположенного по адресу: Московская область, г. Ивантеевка, Фабричный проезд, д. 1.
Договор зарегистрирован в установленном порядке 30.07.2008 (т. 1 л.д. 51).
На указанном земельном участке расположены принадлежащие ООО "Техмашресурс XXI век" объекты недвижимости: здание производственного назначения общей площадью 961,20 кв. метров, инв. N 045:019-16676/11, лит. Ю, кадастровый (условный) номер 50:43:03:00019:012 (свидетельство о государственной регистрации права собственности истца от 04.04.2007 50 НБ N 327771), а также здание производственного назначения: склад бумаги и картона, 1-этажный, общей площадью 151,90 кв. метра, инв. N 045:019-1667/5, лит. Г4, с кадастровым (условным) номером 50:43:03:00019:008 (свидетельство о государственной регистрации права собственности истца от 04.04.2007 50 НБ N 327772).
Из сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним истцу стало известно, что в границах указанного земельного участка расположены земельные участки с кадастровыми номерами: 50:43:0060202:24 и 50:43:0060202:25 площадью 188 кв.м, и 1118 кв.м, соответственно.
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним правообладателем указанных участков является Российская Федерация.
Истец указывает, что на момент заключения договора купли-продажи от 11.08.2008 указаний, в том числе в правоустанавливающих и правоподтверждающих документах, на то, что приобретаемый истцом участок пересекают иные участки, не имелось.
Истец также указал, что он использует земельный участок в своей производственной деятельности, надлежащим образом содержит земельный участок, своевременно и в полном объеме уплачивает налог на землю, исходя из площади 4866 кв.м., которая включает и земельные участки с кадастровыми номерами 50:43:0060202:24 площадью 188 кв.м. и 50:43:0060202:25 площадью 1118 кв. м.,
ООО "Техмашресурс XXI век" считает незаконным отнесение земельных участков с кадастровыми номерами: 50:43:0060202:24, 50:43:0060202:25 к собственности Российской Федерации, в связи с чем обратилось с настоящим иском в арбитражный суд.
Решением суда первой инстанции исковые требования удовлетворены.
Исследовав материалы дела, арбитражный апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции.
Согласно статье 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном названным Кодексом.
Статьями 9 и 65 АПК РФ на лиц, участвующих в деле, возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним спорные земельные участки с кадастровыми номерами: 50:43:0060202:24 и 50:43:0060202:25 находятся в собственности Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации (собственность субъекта Российской Федерации).\
В соответствии с пунктом 2 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона "О разграничении государственной собственности на землю" (действовавшего на момент регистрации права собственности РФ на спорный земельный участок) право собственности на земельные участки у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает с момента государственной регистрации права собственности на земельные участки в соответствии с законодательством России.
Статьей 17 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 01.07.06) установлено, что в федеральной собственности могли находиться земельные участки: которые признаны таковыми федеральными законами; право собственности Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены Российской Федерацией по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
Правовые основы разграничения государственной собственности на землю были определены Федеральным законом N 101-ФЗ от 17.07.01 "О разграничении государственной собственности на землю".
Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона "О разграничении государственной собственности на землю" основанием для государственной регистрации права собственности на земельные участки Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований являлись акты Правительства Российской Федерации об утверждении перечней земельных участков, на которые соответственно у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности при разграничении государственной собственности на землю.
Основания для внесения земельных участков в перечень земельных участков, на которые у Российской Федерации возникает право собственности, были перечислены в статье 3 данного Федерального закона.
Согласно статье 3 Федерального закона "О разграничении государственной собственности на землю" основанием для внесения земельных участков в перечень земельных участков, на которые у Российской Федерации возникает право собственности, является включение этих земельных участков в состав: земель лесного фонда, земель особо охраняемых природных территорий федерального значения, земель обороны и безопасности; земель сельскохозяйственного назначения; земель населенных пунктов; земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики и иного назначения; земель природоохранного, рекреационного и историко-культурного назначения; земель водного фонда, если на этих земельных участках располагается недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности; эти земельные участки предоставлены органу государственной власти Российской Федерации, его территориальному органу, а также государственному унитарному предприятию, государственному учреждению, другой некоммерческой организации, которые созданы органами государственной власти Российской Федерации; на этих находящихся в государственной собственности земельных участках располагается приватизированное недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в собственности Российской Федерации; под поверхностью этих земельных участков находятся участки недр федерального значения; земель запаса, если на них располагается недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности, или приватизированное недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в собственности Российской Федерации.
Между тем, спорные земельные участки с кадастровыми номерами 50:43:0060202:24 и 50:43:0060202:25 не соответствуют ни одному из критериев, перечисленных в статье 3 Федерального закона "О разграничении государственной собственности на землю".
Из материалов дела следует, что земельные участки ни по одному основанию, предусмотренному Федеральными законами "О разграничении государственной собственности на землю" и "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", не могут быть отнесены к землям Российской Федерации.
Указанные земельные участки не являются участками лесного фонда, не относятся к землям особо охраняемых природных территорий федерального значения, землям обороны и безопасности.
Кроме того, установлено, что ни в выписке из ЕГРП, ни в деле правоустанавливающих документов на спорные земельные участки не имеется сведений подтверждающих, что данные земельные участки находятся в федеральной собственности на основании федерального закона, на основании возникновения права собственности при разграничении государственной собственности на землю, либо они были приобретены Российской Федерацией по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
Органы исполнительной власти Российской Федерации не вносили спорные земельные участки в перечни земельных участков, на которые у Российской Федерации возникает право собственности, и Правительство Российской Федерации не принимало решение об отнесении данных земельных участков к собственности Российской Федерации в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О разграничении государственной собственности на землю".
В отношении спорных земельных участков с кадастровыми номерами 50:43:0060202:24 и 50:43:0060202:25 соответствующие федеральные законы не принимались, данный земельный участок Российской Федерацией по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, в свою собственность не приобретался.
Следовательно, земельные участки находились в государственной собственности, которая не была разграничена на собственность Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и муниципальную собственность.
В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; вступившие в законную силу судебные акты; акты о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения; иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
Вместе с тем, ни одного из вышеуказанных документов в Управление Росреестра по Московской области представлено не было.
Кроме того, регистрация права собственности Российской Федерации была произведена в отсутствие заявления правообладателя в лице уполномоченного федерального органа государственной власти, то есть с нарушением статьи 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Таким образом, запись в Едином государственном реестре прав о праве собственности Российской Федерации на спорные земельные участки с кадастровыми номерами 50:43:0060202:24 и 50:43:0060202:25 была произведена в нарушение действующего законодательства, поскольку отсутствуют основания, предусмотренные статьей 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а также заявление правообладателя в лице уполномоченного федерального органа государственной власти.
Согласно части 1 статьи 3.1 данного Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (в ред. Федерального закона N 91-ФЗ от 07.05.09) к федеральной собственности относятся: земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности Российской Федерации; земельные участки, предоставленные органам государственной власти Российской Федерации, их территориальным органам, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным федеральными органами государственной власти; земельные участки, находящиеся на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве аренды, праве безвозмездного срочного пользования у государственных академий наук, а также у организаций, созданных государственными академиями наук и (или) подведомственных таким государственным академиям наук; земельные участки, предоставленные в аренду Государственной компании "Российские автомобильные дороги" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства; иные предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли.
Исследовав материалы дела, арбитражный апелляционный суд установил отсутствие вышеназванных критериев, позволяющих отнести спорые земельные участки 50:43:0060202:24 и 50:43:0060202:25 к землям Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.
При указанных обстоятельствах, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии права собственности Российской Федерации на спорные земельные участки.
В соответствии с пунктом 10 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" распоряжение земельными участками, находящимися в государственной собственности, которая не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.
Российская Федерация осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации (федеральной собственностью) в порядке, установленном пунктом 2 статьи 9 Земельного кодекса Российской Федерации.
Следовательно, с момента государственной регистрации права собственности Российской Федерации на спорный земельный участок у органа местного самоуправления отсутствует право распоряжения земельным участком, в том числе право сдачи в аренду, осуществления контроля за использованием земельного участка, а также право на получение арендной платы.
Таким образом, наличие записи в Едином государственном реестре прав о праве собственности Российской Федерации на спорные земельные участки с кадастровыми номерами 50:43:0060202:24 и 50:43:0060202:25 нарушает законные права истца.
По смыслу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации определение законом способов защиты гражданских прав направлено на восстановление нарушенного права.
Содержащийся в указанной статье перечень способов защиты гражданских прав не является исчерпывающим, и защита прав может быть осуществлена иными способами, предусмотренными законом.
В соответствии с пунктом 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.10 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и то же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Ответчиком в нарушение требований статьи 65 АПК РФ в материалы дела не было представлено доказательств наличия оснований, предусмотренных законом для возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки 50:43:0060202:24 и 50:43:0060202:25, и регистрация оспариваемого права была произведена в отсутствие оснований, установленных статьей 17 Закона о государственной регистрации.
Из материалов дела, с учетом сведений плана земельного участка от 26.12.2007 за N 43/07-247 (раздел В2 и ВЗ) также следует, что здания истца расположены на спорных земельных участках: здание площадью 151 кв.м. расположено на земельном участке кадастровым номером 50:43:0060202:24 площадью 188 кв. м., здание, право собственности истца на которое подтверждено свидетельством о государственной регистрации права собственности истца от 04.04.2007 50 НБ N 327771 расположено на земельном участке с кадастровым номером 50:43:0060202:25 площадью 1118 кв. м.
Право собственности на спорные земельные участки было зарегистрировано за РФ 17.07.2002.
В материалы дела представлено постановление главы города Ивантеевки Московской области от 08.07.2002 N 1406 "О предоставлении земельных участков ООО "ВЕХА 2000" под производственные нужды по Фабричному проезду, 1, г. Ивантеевки".
Согласно указанному акту у ЗАО "Ивантеевский трикотаж" были изъяты и предоставлены ООО "ВЕХА 2000" земельные участки, в том числе участок N 2 площадью 188 кв. м. и участок N 5 площадью 1118 кв. м.
Позднее объекты недвижимости, расположенные на данных участках были приобретены ООО "Техмашресурс XXI век".
С учетом изложенного, в связи с тем, что истец является фактическим пользователем спорных земельных участков, его право собственности зарегистрировано в установленном порядке, арбитражный апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований.
Доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что истец является ненадлежащим истцом, отклонены арбитражным апелляционным судом.
Исследовав материалы дела, арбитражный апелляционный суд установил, что спорные земельные участки с кадастровыми номерами 50:43:0060202:24 и 50:43:0060202:25 расположены в границах земельного участка с кадастровым номером 50:43:060202:45.
Указанный земельный участок был приобретен ООО "Техмашресурс XXI век" в собственность по договору купли-продажи от 11.08.2008 N 12 (т.1, л.д. 47-51).
На указанном земельном участке расположены принадлежащие ООО "Техмашресурс XXI век" на праве собственности объекты недвижимости: здание производственного назначения общей площадью 961,20 кв. метров, инв. N 045:019-16676/11, лит. Ю, кадастровый (условный) номер 50:43:03:00019:012 и здание производственного назначения: склад бумаги и картона, 1-этажный, общей площадью 151,90 кв. метра, инв. N 045:019-1667/5, лит. Г4, с кадастровым (условным) номером 50:43:03:00019:008.
При таких обстоятельствах арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что истец является надлежащим истцом по настоящему спору.
Доводы заявителя апелляционной жалобы о пропуске истцом срока исковой давности обращения с настоящим иском также отклонены арбитражным апелляционным судом.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 57 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в случаях, когда нарушение права истца путем внесения недостоверной записи в ЕГРП не связано с лишением владения, на иск, направленный на оспаривание зарегистрированного права, исковая давность не распространяется.
Также согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", исковая давность не распространяется на требования, прямо предусмотренные статьей 208 ГК РФ. К их числу относятся требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, если эти нарушения не были соединены с лишением владения, в том числе требования о признании права (обременения) отсутствующим.
При указанных обстоятельствах решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 02.12.2016 по делу N А41-27602/16 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через суд первой инстанции.
Председательствующий |
В.Ю. Бархатов |
Судьи |
С.В. Боровикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-27602/2016
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 6 июня 2017 г. N Ф05-6571/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО "Техмашресурс XXI век"
Ответчик: Территориальное управление Федерального агенства по управлению государственным имуществом в Московской области
Третье лицо: Администрация города Ивантеевки, Ивантеевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, Ивантеевский отдел ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Московской области, ОАО "ТРУБНЫЙ ЗАВОД", ФГБУ Ивантеевский отдел "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Московской области