Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25 января 2017 г. N 08АП-16047/16
Требование: о взыскании долга по договору аренды
Вывод суда: жалоба возвращена
город Омск |
|
25 января 2017 г. |
Дело N А75-10718/2016 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Шиндлер Н.А.,
ознакомившись с апелляционной жалобой, поступившей в электронном виде, (регистрационный номер 08АП-16047/2016) публичного акционерного общества "Сосьвапромгеология" на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.11.2016 по делу N А75-10718/2016 (судья Зубакина О.В.), рассмотренному в порядке упрощенного производства по исковому заявлению Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ОГРН 1078601000103, ИНН 8601030798) к публичному акционерному обществу "Сосьвапромгеология" (ОГРН 1038603050232, ИНН 8613005274) о взыскании 6 533,65 руб. основного долга и 68,28 руб. процентов по договору аренды лесного участка от 02.05.2012 N 0016/12-03-ДА,
установил:
публичное акционерное общество "Сосьвапромгеология" обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.11.2016 по делу N А75-10718/2016.
Определением суда апелляционной инстанции от 16.12.2016 указанная апелляционная жалоба была оставлена без движения в связи с нарушением требований, установленных частью 3, пунктами 2, 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Подателю жалобы было предложено в срок не позднее 20.01.2017 устранить имеющиеся недостатки и представить в канцелярию Восьмого арбитражного апелляционного суда документы, подтверждающие:
- уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;
- направление или вручение лицу, участвующему в деле - Департаменту природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, копий апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют.
Определение об оставлении апелляционной жалобы без движения от 16.12.2016 по делу N А75-10718/2016 было направлено публичному акционерному обществу "Сосьвапромгеология" по известным суду адресам.
Согласно информации, размещенной в сети Интернет на сайте отслеживания регистрируемых почтовых отправлений, определение об оставлении апелляционной жалобы без движения от 16.12.2016, направленное почтой (номер почтового идентификатора 64497199864724), ожидает адресата в месте вручения.
Также в суд апелляционной инстанции вернулся конверт с вложенным определением с отметкой органа почтовой связи о невручении почтового отправления в связи с истечением срока хранения. Из отметок на данном конверте следует, что правила оказания услуг почтовой связи были соблюдены.
Кроме того, определение об оставлении апелляционной жалобы без движения от 16.12.2016 по делу N А75-10718/2016 было размещено на официальном сайте Высшего Арбитражного суда Российской Федерации в сети "Интернет".
Согласно пункту 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009, если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
Суд апелляционной инстанции полагает, что подателю жалобы был установлен достаточный срок для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, у суда апелляционной инстанции также отсутствует информация о препятствиях, имеющихся у публичного акционерного общества "Сосьвапромгеология" для устранения указанных недостатков.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
В связи с тем, что до настоящего времени необходимые документы в арбитражный апелляционный суд не поступили, срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, истек, а ходатайство о продлении данного процессуального срока в суд апелляционной инстанции не подано, апелляционная жалоба подлежит возврату публичному акционерному обществу "Сосьвапромгеология" на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Сосьвапромгеология", поступившую в электронном виде, возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Судья |
Н.А. Шиндлер |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-10718/2016
Истец: Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры
Ответчик: ПАО "Сосьвапромгеология"
Третье лицо: ИФНС России по Березовскому р-ну ХМАО - Югры
Хронология рассмотрения дела:
25.01.2017 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-16047/16
14.11.2016 Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-10718/16
31.10.2016 Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-10718/16