Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 мая 2017 г. N Ф08-2379/17 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Ессентуки |
|
15 февраля 2017 г. |
Дело N А63-5260/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 февраля 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 февраля 2017 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Егорченко И.Н.,
судей Марченко О.В., Сулейманова З.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Филипповой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу главы крестьянского (фермерского) хозяйства Дульцева Василия Григорьевича на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 21.10.2016 по делу N А63-5260/2016 (судья Орловский Э.И.)
по заявлению главы крестьянского (фермерского) хозяйства Дульцева Василия Григорьевича (ОГРНИП 314265102700012)
к администрации муниципального образования Старомарьевского сельсовета Грачевского района Ставропольского края (ОГРН 1022603028580)
о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка и обязании направить проект договора купли-продажи,
при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора:
Козлова Виктора Анатольевича,
при участии в судебном заседании представителя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Дульцева Василия Григорьевича Еременко Д.А. (доверенность от 01.01.2017),
в отсутствие иных участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
глава крестьянского (фермерского) хозяйства Дульцев Василий Григорьевич (далее - глава КФХ, Дульцев В.Г., заявитель) обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к администрации муниципального образования Старомарьевского сельсовета Грачевского района Ставропольского края (далее - администрация сельсовета) о признании незаконным отказа от 21.03.2016 N 289 в предоставлении в собственность земельного участка площадью 16,5 га с кадастровым номером 26:07:040401:12, расположенного по адресу (описание местоположения): Ставропольский край, Грачевский район, с. Старомарьевка, ул. Красная, 187а, в границах муниципального образования Старомарьевский сельсовет, и обязании направить проект договора купли-продажи указанного земельного участка.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Козлов Виктор Анатольевич (далее - Козлов В.А.).
Решением суда от 21.10.2016 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что сведения о ранее возникшем праве собственности Козлова В.А. на земельный участок с кадастровым номером 26:07:040401:12 внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что подтверждается выпиской из ЕГРП от 22.08.2016 (регистрационная запись от 22.08.2016 N 26-26/033-26/009/200/2016-2145/1). При таких обстоятельствах, у Дульцева В.Г. отсутствуют основания требовать предоставления указанного земельного участка. Суд первой инстанции также отметил, что в данном случае имеет место спор о границах земельных участков, который может быть разрешен во внесудебном порядке (путем выполнения кадастровых работ в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости"), либо в судебном порядке с участием в качестве стороны спора Козлова В.А., как собственника земельного участка 26:07:040401:12.
Не согласившись с принятым судебным актом, главой КФХ подана апелляционная жалоба, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, указывая, что судом первой инстанции необоснованно отказано в принятии уточненного искового заявления и не принята во внимание незаконность регистрации за Козловым В.А. права собственности на спорный земельный участок.
В судебном заседании представитель Дульцева В.Г. поддержал доводы апелляционной жалобы по изложенным в ней основаниям, просил решение суда отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Иные участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в связи с чем, на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в их отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя лица, участвующего в деле, и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что решение Арбитражного суда Ставропольского края от 21.10.2016 по делу N А63-5260/2016 подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как усматривается из материалов дела, 06.10.1999 между СХП "Старомарьевское" в лице арбитражного управляющего Корелова Е.С. (продавец) и КФХ Дульцев В.Г. (покупатель) заключен договор купли-продажи овцеводческой точки (кошара).
Регистрация перехода к Дульцеву В.Г. права собственности на овцеводческую точку (кошара) произведена на основании решения Арбитражного суда Ставропольского края от 10.11.2011 по делу N А63-5919/2011 в порядке пункта 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации.
23.01.2012 за Дульцевым В.Г. зарегистрировано право собственности на объекты недвижимого имущества: дом животновода лит. "А" площадью 76,6 кв. м, кошара лит."Б,Б1,Б2" площадью 1 410,3 кв. м, ангар лит. "В" площадью 722,3 кв. м, расположенные по адресу (местоположение): Ставропольский край, Грачевский район, с. Старомарьевское, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 23.01.2012 серии 26-АЗ N N 649088, 649087, 649089 (записи о регистрации NN 26-0-1-55/2002/2011320, 26-0-1-55/2002/2011-319, 26-0-1-55/2002/2011-321 от 23.01.2012).
26.02.2015 глава КФХ обратился в администрацию Грачевского муниципального района с заявлением N 01-2/588 о предоставлении ему на праве собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 26:07:040401:12, расположенного по адресу: Ставропольский край, Грачевский район, ул. Красная, 187а, со ссылкой на нахождение на участке вышеперечисленных объектов недвижимости, принадлежащих ему на праве собственности.
Не получив ответа данное заявление, 03.03.2016 Дульцев В.Г. обратился в администрацию сельсовета с заявлением о предоставлении указанного земельного участка и заключении договора купли-продажи земельного участка.
На данное заявление администрацией сельсовета выдан отказ от 21.03.2016 N 289 с указанием на невозможность предоставления земельного участка с кадастровым номером 26:07:040401:12, ввиду его нахождения в собственности Козлова В.А.
Полагая, что отказ администрации сельсовета от 21.03.2016 N 289 является незаконным, глава КФХ обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В силу норм части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
По смыслу статей 65, 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания наличия права и факта его нарушения оспариваемыми актами, решениями, действиями (бездействием) возложена на заявителя, обязанность доказывания соответствия оспариваемого правового акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а также обстоятельств, послуживших основанием для их принятия (совершения), возлагается на орган или лицо, которые приняли данный акт, решение, совершили действия (допустили бездействие).
Согласно свидетельствам о праве собственности на имущественный и земельный пай Козлов Анатолий Нестерович (далее - Козлов А.Н.) и Козлов В.А. на основании решения общего собрания учредителей совхоза "Старомарьевский" наделены земельными паями по 8,42 га (из них 6,32 га пашни) каждый.
Постановлением главы Грачевской районной государственной администрации от 28.01.1999 N 19 Козлову В.А. предоставлен бесплатно в собственность земельный участок площадью 16,5 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 1 2,6 га пашни и 4,3 га пастбищ из паевого фонда сельхозпредприятия "Старомарьевское" для организации КФХ "Нестерович". Главой КФХ "Нестерович" утвержден Козлов В.А.
Указанным постановлением КФХ "Нестерович" зарегистрировано без образования юридического лица. В свидетельстве о государственной регистрации КФХ от 26.04.1999 N 124 членом хозяйства указан Козлов А.Н.
В дальнейшем при внесении сведений о земельном участке, предоставленном указанному хозяйству, в Государственный кадастр недвижимости ему присвоен кадастровый номер 26:07:040401:12, что подтверждается перечнем ранее учтенных земельных участков от 20.12.2002.
Из материалов дела видно, что в 2008 году Козлов В.А. обратился в Грачевский филиал ОАО "СтавропольНИИГипрозем" с заявлением о выполнении проектно-изыскательских работ по вопросу восстановления на местности и согласования со смежными землепользователями границ земельного участка.
По результатам межевых работ подготовлено землеустроительное дело и описание земельного участка от 23.12.2008, на основании которых в Государственный кадастр недвижимости внесены изменения в части описания границ земельного участка с кадастровым номером 26:07:040401:12 (решение кадастрового органа о кадастровом учете изменений N 258 от 10.03.2009).
Впоследствии Козлов В.А., ссылаясь на неверное определение границ земельного участка и включение в них при описании части земельных участков иных лиц, обратился в суд с иском к ОАО "СтавропольНИИГипрозем" об устранении недостатков в землеустроительном деле.
Решением мирового судьи судебного участка N 1 Грачевского района Ставропольского края Руденко С.Н. от 10.02.2010 по делу N 2-38-08-427/2010 иск удовлетворен, на ОАО "СтавропольНИИГипрозем" возложена обязанность устранить допущенные недостатки, проведя межевание земельного участка иным образом в присутствии Козлова В.А.
Между тем, решение мирового судьи судебного участка N 1 Грачевского района Ставропольского края Руденко С.Н. от 10.02.2010 по делу N 2-38-08-427/2010 не исполнено.
Согласно материалам кадастрового дела изменения в границы земельного участка с кадастровым номером 26:07:040401:12 после 2009 года не вносились.
Вместе с тем, кадастровый номер 26:07:040401:12 присвоен ранее учтенному земельному участку, предоставленному крестьянскому (фермерскому) хозяйству Козлова В.А., причем, сформированному в счет земельных долей, на которые уже были свидетельства о праве собственности, то есть предоставление осуществлялось из паевого фонда, а не из фонда перераспределения земель (не из государственных земель).
Сведения о ранее возникшем праве собственности Козлова В.А. на земельный участок с кадастровым номером 26:07:040401:12 внесены в Единый государственный реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что подтверждается выпиской из ЕГРП от 22.08.2016 (регистрационная запись от 22.08.2016 N 26-26/033-26/009/200/2016-2145/1).
Из заключения специалиста (кадастрового инженера ООО "НПЦ "БКТ" Андреевой Н.В.) от 07.08.2014 N 2-20014, выкопировки из публичной кадастровой карты, технических и кадастровых паспортов объектов, материалов фотосъемки, произведенной Козловым В.А. следует, что дом животновода лит. А, кошара лит. Б,Б1,Б2, ангар лит. В, принадлежащие Дульцеву В.Г. на праве собственности, действительно находятся в тех границах земельного участка с кадастровым номером 26:07:040401:12, сведения о которых внесены в ГКН на основании землеустроительного дела, подготовленного ОАО "СтавропольНИИГипрозем" в 2008 году.
В то же время, данные границы земельного участка определены (уточнены) неверно, о чем вынесено решение мирового судьи от 10.02.2010.
В договоре купли-продажи овцеводческой точки N 185 от 06.10.1999 сведений о земельном участке не содержится (в пункте 2 договора вместо указания площади и иных сведений о земельном участке проставлены прочерки).
Земельный участок, занятый объектами Дульцева В.Г. и необходимый для их эксплуатации, не образовывался в установленном законом порядке и на кадастровом учете не состоит.
При обращении в 2015 году в администрацию Грачевского района Дульцевым В.Н. приложена схема расположения земельного участка площадью 37 578 кв. м на кадастровом плане или кадастровой карте территории кадастрового квартала 26:07:040401, с разрешенным использованием: под зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. Согласно указания на схеме она утверждена постановлением администрации Грачевского муниципального района от 14.02.2012 N 84. Площадь и конфигурация земельного участка по схеме отличается от площади и конфигурации земельного участка с кадастровым номером 26:07:040401:12.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что у Дульцева В.Г. отсутствуют основания требовать предоставления земельного участка с кадастровым номером 26:07:040401:12, поскольку на указанный земельный участок зарегистрировано право собственности Козлова В.А.
С учетом изложенного, в удовлетворения заявления главы КФХ судом первой инстанции отказано правомерно.
Доводы апелляционной жалобы были предметом исследования суда первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка, с которой апелляционный суд согласен. Фактически доводы жалобы сводятся к не согласию апеллянта с выводами суда первой инстанции, положенными в обоснование принятого по делу судебного акта, что само по себе не может служить основанием для его отмены, ввиду правильного применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебного акта в любом случае, апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 21.10.2016 по делу N А63-5260/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
И.Н. Егорченко |
Судьи |
О.В. Марченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-5260/2016
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 мая 2017 г. N Ф08-2379/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: Дульцев Василий Григорьевич
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАРОМАРЬЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА ГРАЧЁВСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Третье лицо: Козлов Виктор Анатольевич
Хронология рассмотрения дела:
17.05.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2379/17
15.02.2017 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4695/16
28.10.2016 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4695/16
21.10.2016 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-5260/16