город Ростов-на-Дону |
|
16 февраля 2017 г. |
дело N А32-21532/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 февраля 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 февраля 2017 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Сулименко О.А., судей Ефимовой О.Ю., Илюшина Р.Р.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Карнауховой В.В.,
при участии:
от заявителя: Завалиев С.В. - представитель по доверенности от 30.12.2016
N 12.1НЭ-18/17, паспорт;
от заинтересованного лица: представитель не явился, извещен надлежащим образом.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Государственной жилищной инспекции Краснодарского края
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.10.2016 по делу N А32-21532/2016, принятое судьей Колодкиной В.Г.
по заявлению акционерного общества "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" (ИНН 2308091759ОГРН 1032304155102)
к заинтересованному лицу Государственной жилищной инспекции Краснодарского края (ИНН 2308124796 ОГРН1062308033700)
третье лицо без самостоятельных требований: общество с ограниченной ответственностью "Новый город"
о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Государственной жилищной инспекции Краснодарского края (далее - инспекция, административный орган) от 24.01.2015 N 001541 о привлечении к административной ответственности по статье 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Заявленные требования мотивированы тем, что в действиях общества отсутствует состав вменяемого ему правонарушения, поскольку право на ограничение предоставления коммунальной услуги закреплено в главе 11 правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, судом апелляционной инстанции привлечено общество с ограниченной ответственностью "Новый город".
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 25.10.2016 оспариваемое постановление признано незаконным и отменено. Решение мотивировано тем, что материалами дела не подтверждается факт отключения электроэнергии в многоквартирном жилом доме.
Государственная жилищная инспекция Краснодарского края обжаловала решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просила решение отменить, принять новый судный акт об отказе в удовлетворении заявления. Полагает, что факт отключения подтверждается материалами дела и пояснениями представителя общества.
В отзыве на апелляционную жалобу общество просит оставить решение суда первой инстанции без изменения.
Общество с ограниченной ответственностью "Новый город" направило суду пояснения. Указывает, что о предстоящем отключении общество "Новый город" уведомило службу МЧС г. Новороссийска, а также прокуратуру Краснодарского края. Акт отключения обществом "НЭСК" в адрес общества "Новый город" не направлялся. Поддерживает позицию инспекции по настоящему делу.
В судебном заседании представитель общества "НЭСК" дал суду пояснения об обстоятельствах и материалах дела, просил оставить решение суда без изменения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзывов на нее, выслушав представителя общества "НЭСК", арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 27.10.2015 в прокуратуру города Новороссийска поступила информация об отключении обществом "НЭСК" многоквартирного дома N 65 по ул. Видова в г. Новороссийске от электроснабжения.
Прокуратурой установлено, что в связи со наличием задолженности за потребленную электроэнергию АО "НЭСК" 27.10.2015 введено ограничение режима электропотребления в многоквартирном доме, в том числе добросовестных плательщиков, расположенных по адресу: г. Новороссийск, ул. Видова, 65, находящегося в управлении ООО "Новый город".
О предстоящем отключении общество "НЭСК" уведомило управляющие компании факсовым уведомлением от 27.10.2015 с указанием наименования потребителя (управляющей компании) и суммы задолженности без адреса и указания добросовестных плательщиков.
Таким образом, ресурсоснабжающей организацией АО "НЭСК" допущено нарушение п. 121, п. 4 Раздела I, приложения 1 требований Правил N 354, выразившиеся в нарушении прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителями, полностью выполняющими обязательства, установленные законодательством Российской Федерации, выразившиеся в нарушении режима предоставления электроснабжения.
29.10.2015 по результатам проведенной проверки прокуратурой города Новороссийска, в присутствии представителя общества Нестеровой В.В. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, постановление и материалы проверки направлены прокуратурой в инспекцию для рассмотрения.
Постановлением Государственной жилищной инспекции от 24.12.2015 N 011541 общество признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Считая постановление незаконным, общество оспорило его в судебном порядке.
Судебная коллегия полагает, что материалами дела подтверждается факт совершения правонарушения обществом ввиду следующего.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 7.23 КоАП РФ, составляет нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами
Согласно пункту 2 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" коммунальные услуги - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).
В соответствии с пунктом 3 Правил предоставления коммунальных услуг состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома или жилого дома; предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении N 1; предоставление коммунальных услуг осуществляется в необходимых потребителю объемах в пределах технической возможности внутридомовых инженерных систем, с использованием которых осуществляется предоставление коммунальных услуг.
Согласно подпункту "г" пункта 4 Правил предоставления коммунальных услуг потребителю предоставляются коммунальные услуги по электроснабжению.
Разделом XI Правил предоставления коммунальных услуг предусмотрено приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг.
На основании подпункта "а" пункта 117 Правил предоставления коммунальных услуг исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги в случае неполной уплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) в порядке, указанном в настоящем разделе.
В соответствии с п. 119 Правил если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.
В то же время Подпункт "в" п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, регламентирует, что предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими установленную продолжительность.
Возможность прекращения поставки коммунальных услуг добросовестным плательщикам действующим законодательством РФ не предусмотрена.
Отключение обществом "НЭСК" электроэнергии добросовестных плательщиков, проживающих в г. Новороссийск по ул. Видова, 65, нарушает гарантированное Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и Федеральным законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1, и образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 7.23 КоАП РФ.
Судебная коллегия не соглашается с выводами первой инстанции о недоказанности факта отключения ввиду следующего.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении общество "НЭСК" указанный факт не оспаривало.
Факт ограничения энергопотребления установлен прокуратурой в ходе составления постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. Факт отключения подтвердил опрошенный прокурором работник общества Лихопуд Виталий Алексеевич, представитель общества Нестерова В.В. указала только на общее несогласие с вынесенным постановлением.
Более того, обращаясь в суд, общество настаивало на правомерности отключения, поскольку право на ограничение предоставления коммунальной услуги закреплено в главе 11 правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. В заявлении, поданном в суд первой инстанции, общество указало, что управляющая компания была заблаговременно уведомлена об отключении и имела возможность сообщить обществу "НЭСК" о наличии добросовестных потребителей, в этом случае общество "НЭСК" произвело бы отключение только в отношении имеющих задолженность потребителей.
В пояснениях привлеченное к участию в деле общество "Новый город" также указало на факт отключения и пояснило, что акт отключения обществом "НЭСК" в адрес общества "Новый город" не направлялся.
Судебная коллегия также учитывает, что аналогичный довод общества был отклонен судами при рассмотрении дела N А32-21531/2016 (обществу в качестве противоправного деяния вменялось введение ограничения энергопотребления 27.10.2015 на основании того же уведомления от 27.10.2015 в многоквартирном доме N 21Б по ул. Пионерской в г. Новороссийске от электроснабжения).
Вина общества в совершении правонарушения также является доказанной, поскольку материалы дела не содержат сведений о принятии обществом всех зависящих от него мер к выявлению добросовестных плательщиков и обеспечению их доступа к электроэнергии при введении режима ограничения энергопотребления.
Доводы общества о процессуальных нарушениях при производстве по делу об административном правонарушении противоречат материалам дела.
Согласно пункту 3 части 3 статьи 1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" при осуществлении прокурорского надзора и проведении административного расследования положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются.
Согласно материалам дела проверка инициирована прокуратурой г. Новороссийска в связи с поступившей жалобой на отключение жилого дома от электроснабжения.
Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении вынесено в результате выявленных по результатам проверки нарушений, что соответствует статье 28.1 КоАП РФ в части поводов для возбуждения дела об административном правонарушении.
Обязательного требования к составлению акта проверки прокуратурой законодательство РФ не содержит.
Постановление прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении вынесено в присутствии представителя общества по доверенности. О дате и времени рассмотрения Государственной жилищной инспекцией дела об административном правонарушении общество извещено надлежащим образом.
Оснований для признания правонарушения малозначительным судом не установлено.
Поскольку административным органом доказано наличие в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.23 КоАП, процедура привлечения общества к административной ответственности соблюдена, то основания для признания незаконным и отмены постановления инспекции от 24.12.2016 N 001541 и удовлетворения заявленного обществом требования отсутствуют.
Таким образом, решение суда первой инстанции подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда обстоятельствам дела (пункт 3 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривают уплату государственной пошлины по данной категории дел.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.10.2016 по делу N А32-21532/2016 отменить. В удовлетворении заявленных требований отказать.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
В соответствии с частью 5.1 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через Арбитражный суд Краснодарского края в течение двух месяцев, при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 288 Кодекса.
Председательствующий |
О.А. Сулименко |
Судьи |
О.Ю. Ефимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-21532/2016
Истец: АО "НЕЗАВИСИМАЯ ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ", АО "НЭСК-электросети"
Ответчик: Государственная жилищная инспекция Краснодарского края
Третье лицо: ООО "Новый город", Государственная жилищная инспекция КК