г. Воронеж |
|
09 февраля 2017 г. |
Дело N А35-6171/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 февраля 2017 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 09 февраля 2017 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Семенюта Е.А.,
судей Миронцевой Н.Д.,
Донцова П.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Малюгиным П.А.,
при участии:
от индивидуального предпринимателя Алябьева Владимира Николаевича: представители не явились, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
от Комитета потребительского рынка, малого предпринимательства и лицензирования Курской области: представители не явились, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Алябьева Владимира Николаевича
на решение Арбитражного суда Курской области от 31.10.2016 по делу N А35-6171/2016 (судья Лымарь Д.В.) по заявлению индивидуального предпринимателя Алябьева Владимира Николаевича (ОГРНИП 310463206800340, ИНН 463001755200) к Комитету потребительского рынка, малого предпринимательства и лицензирования Курской области о признании незаконным и отмене постановления о наложении штрафа по делу об административном правонарушении от 14.06.2016 N 16-2016,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Алябьев Владимир Николаевич (далее, ИП Алябьев В.Н., Предприниматель) обратился в арбитражный суд с заявлением к Комитету потребительского рынка, малого предпринимательства и лицензирования Курской области (далее - Комитет, административный орган) о признании недействительным постановления от 14.06.2016 N 16-2016, в соответствии с которым ИП Алябьев В.Н. привлечен к административной ответственности в виде 50000 руб. штрафа на основании ч.2 ст.53.5 Закона Курской области "Об административных правонарушениях".
Решением Арбитражного суда Курской области от 31.10.2016 в удовлетворении заявленных требований о признании недействительным постановления от 14.06.2016 N 16-2016 отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, Индивидуальный предприниматель Алябьев Владимир Николаевич обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Курской области и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование доводов апелляционной жалобы предприниматель указывает, что был привлечен к административной ответственности повторно за организацию ярмарки в период с 25.04.16 г. по 01.05.16 г.
В отзыве на жалобу Комитет указывает, что в действиях индивидуального предпринимателя имеется состав вменяемого административного правонарушения, выявленные нарушения Порядка проведения ярмарки установлены и доказаны, подтверждены материалами дела. О составлении протокола и постановления предприниматель был извещен надлежащим образом.
От Комитета поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствии его представителя.
Учитывая наличие у суда доказательств надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в порядке статей 123, 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции,
26.04.2016 в дежурную часть Северо-Западного ОП УМВД России по г. Курску поступило сообщение о проведении несанкционированной ярмарки по адресу: г. Курск пр. Дружбы д. 1. По данному сообщению сотрудниками полиции 26.04.2016 в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ в рамках предоставленных органам внутренних дел полномочий был осуществлен выезд по указанному адресу с целью проверки данной информации. Из рапорта УУП ОУУП и ПДН Северо-Западного ОП УМВД России по г. Курску Д.И. Халина следует, что по данному адресу проводится ярмарка, организатором которой является ИП Алябьев В.Н.
При этом было установлено, что в нарушение п.4.3 Порядка данная ярмарка проводилась вне графика проведения ярмарок, утвержденного распоряжением Администрации города Курска от 06.11.2015 года N 301-ра.
Материалы проверки были направлены в Комитет для принятия соответствующих мер.
Комитетом потребительского рынка, малого предпринимательства и лицензирования Курской области ИП Алябьев В.Н. был приглашен уведомлением от 20.05.2016 на составление и подписание протокола об административном правонарушении 31.05.2016 в 16 час. 00 мин. (идентификационный номер 30500098225190), которое было вручено Предпринимателю 24.05.2016, что подтверждается уведомлением о вручении почтовой корреспонденции, а также отчетом об отслеживании почтовых отправлений официального сайта "Почта России".
Кроме того, о дате и месте составления протокола об административном
правонарушении (31.05.16 в 16-00) ИП Алябьев В.Н. дополнительно был извещен посредством сотовой телефонной связи: 30.05.2016 в 15 час.34 мин. на сотовый номер заявителя было направлено напоминание (СМС-сообщение) с указанием даты, времени и места составления протокола; сообщение доставлено заявителю 30.05.2016 в 15 час. 34 мин., что подтверждается детализацией оказанных услуг связи с указанного номера.
На составление протокола ИП Алябьев В.Н., извещенный должным образом, не явился.
31.05.2016 должностным лицом Комитета потребительского рынка в отсутствие ИП Алябьева В.Н., извещенного должным образом о дате, месте и времени составления протокола, был составлен Протокол N 16 об административном правонарушении в отношении организатора ярмарки - ИП Алябьева В.Н., в котором были отражены нарушения Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории Курской области.
Копия протокола об административном правонарушении была направлена в адрес Заявителя 01.06.2016 заказным письмом с уведомлением о вручении (почтовый идентификатор 30502198012892) и получена им лично 06.06.2016, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления.
Постановлением заместителя председателя Комитета - Аксёнова М.Н. N 16-2016 от 14.06.2016 ИП Алябьев Владимир Николаевич был привлечен к административной ответственности на основании ст.53.5 Закона Курской области от 04.01.2003 N 1-ЗКО "Об административных правонарушениях в Курской области" в виде 50000 руб. штрафа.
Считая вынесенное постановление незаконным, Индивидуальный предприниматель Алябьев Владимир Николаевич обратился в Арбитражный суд Курской области с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд области исходил из того, что в действиях индивидуального предпринимателя имеется состав вменяемого административного правонарушения.
Апелляционный суд считает обжалуемое решение неподлежащим отмене с учетом следующего.
Статья 53.5 Закона Курской области "Об административных правонарушениях" устанавливает административную ответственность за нарушение порядка организации ярмарок на территории Курской области, установленного Администрацией Курской области, организаторами ярмарок в виде наложения штрафа на должностных лиц - в размере тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - в размере ста пятидесяти тысяч рублей. Те же действия, совершенные повторно, - влекут наложение штрафа на должностных лиц - в размере пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - в размере трехсот тысяч рублей.
Объектом правонарушения, предусмотренного ст.53.5 Закона Курской области "Об административных правонарушениях", являются общественные отношения, возникающие в процессе предпринимательской деятельности, при осуществлении которой обязательным является соблюдение порядка организации ярмарок на территории Курской области, установленного Администрацией Курской области, организаторами ярмарок и "Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (в редакции от 19.09.2015).
Объективная сторона данного правонарушения состоит в совершении незаконных действий, нарушающих порядок организации ярмарок на территории Курской области, установленного Администрацией Курской области, организаторами ярмарок и Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Субъектом данного правонарушения признаются, в том числе, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие организацию ярмарок.
Статьей 26.2 КоАП РФ предусмотрено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных средств.
Согласно пункту 4.3. Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории Курской области, утвержденного постановлением Администрации Курской области от "02" марта 2015 г. N 103-па (далее - Порядок) ярмарки, организуемые органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, проводятся в соответствии с графиками проведения ярмарок, утвержденными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых они проводятся.
Вина ИП Алябьева В.Н. в нарушении п. 4.3 Порядка, подтверждается представленными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении N 16 от 31.05.2016, материалом проверки по обращению Крестилиной Т.В., фотоматериалами и заключается в непринятии всех зависящих от него мер, направленных на соблюдение Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории Курской области.
Обстоятельств, исключающих вину в нарушении установленных законодательством требований, не установлено.
Таким образом, ИП Алябьев В.Н. является субъектом вменяемого административного правонарушения.
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность является, в том числе, повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
Постановление о назначении административного наказания N 14-2016 от 10.06.2016, на которое ссылается заявитель как на доказательство повторного привлечения за одно и то же нарушение в один период, было вынесено по результатам проведения проверки порядка организации ярмарки, расположенной по адресу: г. Курск пр. Дружбы д. 1, организованной в иной период: с 10.05.2016 по 15.05.2016. Каждая из вышеуказанных ярмарок имеет собственный период действия, в силу чего заявитель привлекался к ответственности за правонарушения, связанные с организацией не одной, а различных ярмарок, поэтому его действия образуют два различных правонарушения.
Кроме того, проверки соблюдения Порядка проведения ярмарок были проведены сотрудниками различных административных органов (Северо-Западного ОП УМВД России по г. Курску и Комитета потребительского рынка, малого предпринимательства и лицензирования Курской области), на основании обращения гражданки Крестилиной Т.В. и приказа и.о. председателя Комитета от 11.05.2016 N 81, в различные периоды времени (с 25.04.2016 по 01.05.2016 и с 10.5.2016 по 15.05.2016).
Исходя из вышеизложенного, довод о повторном привлечении к административной ответственности за одно и то же административное правонарушение является не состоятельным и опровергается материалами дела.
При совершении нескольких самостоятельных правонарушений лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, подлежит административной ответственности за каждое из них. В противном случае привлечение к административной ответственности носило бы формальный характер и не обеспечивало бы решения задач законодательства об административных правонарушениях (статья 1.2 КоАП Российской Федерации).
Этот вывод соответствует разъяснениям, содержащимся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которым в случае совершения лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое из них.
Как усматривается из текста постановления о наложении штрафа по делу об административном правонарушении от 14.06.2016 N 16-2016, Комитетом установлены обстоятельства, отягчающие административную ответственность, а именно неоднократное привлечение Предпринимателя к административной ответственности за аналогичные правонарушения в течение срока давности привлечения.
Повторность совершения административного правонарушения Предпринимателем доказана административным органом, поскольку в рассматриваемом случае на момент принятия оспариваемого постановления другие, ранее вынесенные и обжалованные постановления о назначении ИП Алябьеву В.Н. административного наказания за однородные правонарушения вступили в законную силу не позднее 22.03.2016.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, и как разъяснено в пункте 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", юридическое лицо привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
При указанных обстоятельствах и с учетом приведенных норм права, арбитражный суд апелляционной инстанции считает верными выводы суда области о законности постановления Комитета потребительского рынка, малого предпринимательства и лицензирования Курской области от 14.06.2016.
Аргументированных доводов, основанных на доказательственной базе, опровергающих выводы суда, изложенные в решении, и позволяющих изменить или отменить обжалуемый судебный акт, индивидуальным предпринимателем на момент рассмотрения апелляционной жалобы не заявлено.
Таким образом, суд первой инстанции полно установил фактические обстоятельства дела, непосредственно исследовал представленные доказательства, дал им правильную правовую оценку и принял обоснованное решение.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь частью 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Курской области от 02.09.2016 по делу N А35-6171/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Е.А. Семенюта |
Судьи |
Н.Д. Миронцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А35-6171/2016
Истец: ИП Алябьев Владимир Николаевич
Ответчик: Комитет потребительского рынка, малого предпринимательства и лицензирования Курской области
Третье лицо: Девятнадцатый арбитражный апеляционный суд