Требование: о признании недействительным требования в связи с процедурой банкротства, по страховым взносам
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Киров |
|
03 марта 2017 г. |
Дело N А82-8459/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 марта 2017 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Немчаниновой М.В.,
судей Хоровой Т.В., Черных Л.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Новоселовым И.Л.,
без участия в судебном заседании представителей сторон
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Ярославле (межрайонное)
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 08.11.2016 по делу N А82-8459/2016, принятое судом в составе судьи Розовой Н.А.,
по заявлению арбитражного управляющего Игнатьева Евгения Геннадьевича (ИНН: 760207355600, ОГРН: 312760229700058)
к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Ярославле (межрайонное) (ИНН: 7604188661, ОГРН: 1107604014825)
о признании недействительным требования,
установил:
арбитражный управляющий Игнатьев Евгений Геннадьевич обратился в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании недействительным требования Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Ярославле (межрайонное) (далее - Управление, Пенсионный фонд) от 10.03.2016 N 086S01160029317 об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в общей сумме 22 832 рублей 76 копеек.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 08.11.2016 заявленные требования арбитражного управляющего Игнатьева Е.Г. удовлетворены в полном объеме.
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Ярославле (межрайонное) с принятым решением суда не согласилось, и обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Ярославской области от 08.11.2016 отменить и принять по делу новый судебный акт.
Заявитель жалобы считает, что поскольку Игнатьев Е.Г. зарегистрирован страхователем как арбитражный управляющий и индивидуальный предприниматель, относится к разным страхователям, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2011 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", следовательно, должен исчислять и уплачивать страховые взносы в фиксированном размере по каждому названному основанию.
В отзыве на апелляционную жалобу Игнатьев Е.Г. указал на законность принятого судебного акта, в удовлетворении жалобы просит отказать.
Стороны о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, Игнатьев Е.Г. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в его отсутствие.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Законность решения Арбитражного суда Ярославской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Игнатьев Е.Г. является членом Некоммерческого Партнерства "Сибирская гильдия антикризисных управляющих" и зарегистрирован в Пенсионном фонде в качестве страхователя в связи с осуществлением в установленном законом порядке профессиональной деятельности арбитражного управляющего 22.12.2015. Игнатьеву Е.Г. присвоен регистрационный номер 086-030-0340051 (категория 54 - арбитражный управляющий).
Кроме того, 23.10.2012 Игнатьев Е.Г. зарегистрирован в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателем в качестве индивидуального предпринимателя и зарегистрирован в Пенсионном фонде в качестве страхователя как индивидуальный предприниматель 12.11.2012. Игнатьеву Е.Г. присвоен регистрационный номер 086-030-013657 (категория 91 - индивидуальный предприниматель).
Требованием от 10.03.2016 N 086S01160029317 Пенсионный фонд предложил Игнатьеву Е.Г. уплатить в срок до 29.03.2016 страховые взносы и пени в общей сумме 22 832 рубля 76 копеек (л.д. 7).
Не согласившись с указанным требованием, Игнатьев Е.Г. обратился с соответствующим заявлением в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные требования, Арбитражный суд Ярославской области руководствовался частью 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ), и исходил из того, что арбитражный управляющий и индивидуальный предприниматель относятся к одной категории страхователей, поэтому регистрация Игнатьева Е.Г. в качестве страхователя как арбитражного управляющего и как индивидуального предпринимателя не влечет его обязанности уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа дважды.
Рассмотрев апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для ее удовлетворения.
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 6 Закона N 167-ФЗ, пункта 2 части 1 статьи 5 Закона N 212-ФЗ, индивидуальные предприниматели и арбитражные управляющие (как лица, занимающиеся частной практикой) приравнены и относятся к одной категории страхователей - плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
В рассматриваемом случае доказательств отнесения Игнатьева Е.Г. к иной категории страхователей не имеется.
К категории страхователей, установленной названными нормами права, отнесены лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой и уплачивающие за себя страховые взносы.
Согласно правовым позициям, указанным в Определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 05.02.2004 N 28-О, от 12.05.2005 N 210-О, признав индивидуальных предпринимателей участниками системы обязательного пенсионного страхования и предоставив им возможность самостоятельно формировать свои пенсионные права, федеральный законодатель с учетом специфики предпринимательского дохода ввел правило об уплате ими страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, то есть в твердой сумме, и определил его минимальный размер, обязательный для уплаты.
В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховых взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.
Таким образом, страхователи, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам - индивидуальные предприниматели и арбитражные управляющие, уплачивают одну и ту же сумму страховых взносов (с одного лица - за себя) по одинаковым основаниям.
Обратное ведет к двойному взысканию сумм, формирующих их страховое обеспечение, установленное законом, что соответствующими нормами права не предусмотрено.
В пункте 1 статьи 6 Закона N 167-ФЗ предусмотрено, что если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.
В части 3 статьи 5 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.
Следовательно, в пункте 1 статьи 6 Закона N 167-ФЗ и части 3 статьи 5 Закона N 212-ФЗ установлена обязанность страхователей, относящихся к другой категории страхователей.
Игнатьев Е.Г. как арбитражный управляющий и как индивидуальный предприниматель относится к одной категории страхователей - плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты или иные вознаграждения физическим лицам. Данное обстоятельство не опровергается Пенсионным фондом и прямо отражено в расчете взыскиваемой суммы (л.д. 41) по оспариваемому требованию.
По оспариваемому требованию от 10.03.2016 Пенсионный фонд предложил уплатить Игнатьеву Е.Г. сумму страховых взносов за 2015 год (с начислением на нее пеней за период с 01.01.2016 по 10.03.2016), которую Игнатьев Е.Г. на момент выставления требования уже уплатил, что подтверждается платежными поручениями N 12, N 13 от 22.04.2015, N 26, N 27 от 25.05.2015, N 33, N34 от 02.09.2015, N 6, N7 от 18.11.2015 (л.д. 26-33).
Материалами дела (указанными платежными поручениями, требованием, расчетом) подтверждается, и Пенсионный фонд не оспаривает, что Игнатьевым Е.Г. уплачена данная сумма по надлежащим реквизитам получателя страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Вместе с этим, указание в платежных поручениях ИНН как индивидуального предпринимателя, не повлекло неуплату Игнатьевым Е.Г., зарегистрированным в качестве страхователя как арбитражного управляющего и как индивидуального предпринимателя, страховых взносов для данной категории плательщиков, так как им уплачена сумма исходя из фиксированного размера, определенного за полный расчетный период (календарный год).
Правовых оснований требовать уплатить Игнатьева Е.Г. уже уплаченную им сумму, а также начислять пени на нее за период после уплаты данной суммы, у Пенсионного фонда не имелось.
В силу части 2 статьи 16 Закона N 212-ФЗ страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Таким образом, на момент выставления Пенсионным фондом спорного требования от 10.03.2016 страховые взносы в фиксированном размере, определяемом в случае, названном в пункте 1 части 1.1, а также по части 1.2 Закона N 212-ФЗ, Игнатьев Е.Г. уплатил, не нарушив срок для уплаты страховых взносов, установленный не позднее 31.12.2015, а срок для уплаты страховых взносов в фиксированном размере, определяемом при превышении дохода плательщика страховых взносов 300 000 рублей за расчетный период, еще к требованию Пенсионного фонда от 10.03.2016 не наступил.
При таких обстоятельствах Арбитражный суд Ярославской области правильно признал недействительным требование Пенсионного фонда от 10.03.2016, в отсутствие у Игнатьева Е.Г. названной в требовании обязанности (недоимки и пени).
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации заявитель жалобы освобожден от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 08.11.2016 по делу N А82-8459/2016 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Ярославле (межрайонное) - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Председательствующий |
М.В. Немчанинова |
Судьи |
Т.В. Хорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А82-8459/2016
Истец: Арбитражный управляющий Игнатьев Евгений Геннадьевич
Ответчик: ГУ УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В Г. ЯРОСЛАВЛЕ (МЕЖРАЙОННОЕ)
Хронология рассмотрения дела:
03.03.2017 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11267/16