Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 29 июня 2017 г. N Ф09-3603/17 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Пермь |
|
06 марта 2017 г. |
Дело N А71-13196/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 февраля 2017 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 06 марта 2017 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Трефиловой Е.М.,
судей Муравьевой Е.Ю., Щеклеиной Л.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Мельниковой Э.И.,
при участии:
от заявителя: Кравченко В.В., доверенность от 20.02.2017, паспорт; Зебзеев А.В., доверенность от 16.02.2017, паспорт;
от заинтересованного лица: не явились,
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещенные надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
заявителя общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Чайковский",
на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 02 декабря 2016
по делу N А71-13196/2016, принятое судьей Л.Ф. Мосиной,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Чайковский", (ОГРН 1025902030780, ИНН 5920000593)
к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Удмуртской Республике (ОГРН 1041800279014, ИНН 1831100790)
признании недействительным предписания,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Чайковский" (далее - ООО "Газпром трансгаз Чайковский", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании недействительным предписания Главного Управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Удмуртской Республике, г. Ижевск (далее - ГУ МЧС России по УР, административный орган, ответчик) от 27.06.2016 N 07/13/3/1-2 по устранению нарушений требований в области гражданской обороны.
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 02 декабря 2016 года в удовлетворении заявленного требования отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и вынести по делу новое решение. В обоснование апелляционной жалобы ссылается на недоказанность административным органом законности и обоснованности вынесения оспариваемого предписания. В судебном заседании представители заявителя на удовлетворении апелляционной жалобы настаивали, доводы, изложенные в ней, поддержали.
Административный орган по мотивам, изложенным в письменном отзыве на апелляционную жалобу, просил оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на законность и обоснованность оспариваемого предписания.
Административный орган, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещен надлежащим образом, представителя для участия в заседании суда апелляционной инстанции не направил.
На основании части 3 статьи 156 АПК РФ судебное заседание проведено в отсутствие заинтересованного лица.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст.ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что на основании распоряжения заместителя начальника ГУ МЧС России по УР - начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы от 24.05.2016 N 07/13/ГО в период с 15.06.2016 по 27.06.2016 с целью проверки соблюдения обязательных требований в области гражданской обороны проведена плановая выездная проверка в отношении ООО "Газпром трансгаз Чайковский" (филиалы на территории УР: Можгинское ЛПУМГ, Воткинское ЛПУМГ, УАВР), расположенных по адресу: Пермский край, г. Чайковский, Бульвар Приморский, 30, УР, Можгинский район МО "Болышепудгинское", УР, Воткинский район, МО "Гавриловское", УР, Шарканский район, с. Шаркан, ул. Газокомпрессорная станция, 1, УР, Увинский район, МО "Чистостемское", Воткинский район, п. Новый, ул. Чайковского, 2В.
В ходе проверки были установлены следующие нарушения:
1. Имеющиеся элементы локальных (объектовых) систем оповещения (на площадках компрессорных станций КС "Агрызская" Можгинского ЛПУМГ; КС "Вавожская" Увинского ЛПУМГ) не сопряжены с региональной системой оповещения (нарушение п. 2 ст. 9 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", п. 16.2 Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утвержденного Приказом МЧС от 14.11.2008 N 687, п. 4 Положения о системах оповещения населения, утвержденного Приказом МЧС России N 422, Мининформсвязи России N 90, Минкультуры России N 376 от 25.07.2006, пп. 6.44, 6.45, 6.58 Свода правил СП 165.1325800.20014 "Инженерно-технические мероприятия по гражданской обороне", п.5.9 СП 133.1330.2012 "Сети проводного радиовещания и оповещения в зданиях и сооружениях".
2. Подготовка должностных лиц в области гражданской обороны проведена без учёта требований приказа МЧС России от 30.11.2006 N 646 (нарушение п. 1 ст. 9 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", пп. 3, 4, 5 Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 N 841, п. 3 Положения о создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.07.1999 N7820, приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 13.11.2006 N 646).
По результатам проверки административным органом составлен акт проверки от 27.06.2016 N 07/13/ГО и вынесено предписание от 27.06.2016 N07/13/3/1-2 по устранению нарушений требований в области гражданской обороны.
Несогласие общества с указанным предписанием послужило основанием для его обращения в Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленного требования, исходил из отсутствия совокупности оснований для признания оспариваемого предписания недействительным.
Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, рассмотрев изложенные в апелляционной жалобе и отзыве на жалобу доводы, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.
В соответствии с частью 1 статьи 198, статьей 200, статьей 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо установить наличие двух условий: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решения и действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение указанными ненормативными правовыми актами, действиями (бездействием) прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Бремя доказывания соответствия оспариваемого ненормативного акта закону или иному нормативному правовому акту в силу ч. 5 ст. 200 АПК РФ возложено на орган или лицо, принявший данный акт.
Согласно статье 1 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" (далее - Закон N 28-ФЗ) гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В статье 9 Закона N 28-ФЗ предусмотрено, что организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации планируют и организуют проведение мероприятий по гражданской обороне; проводят мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время; осуществляют обучение своих работников в области гражданской обороны; создают и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию локальные системы оповещения; создают и содержат в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
В соответствии с подп. "в" п. 6 Положения о государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 N 1418, должностные лица Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий имеют право выдавать предписания об устранении нарушений обязательных требований.
На основании Приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 06.08.2004 N 372 Управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Удмуртской Республике является специально уполномоченным органом в области решения задач гражданской обороны и задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации.
Таким образом, оспариваемое предписание вынесено уполномоченным органом на проведение государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Согласно преамбуле Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" действие закона распространяется на отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы (далее - организации) и населения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона N 68-ФЗ единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах.
Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций функционирует на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях.
Пунктом "г" статьи 14 Федерального закона N 68-ФЗ (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 404-ФЗ) предусмотрена обязанность организаций создавать и поддерживать в постоянной готовности локальные системы оповещения о чрезвычайных ситуациях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Такой порядок определен постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.1993 N 178 "О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциального опасных объектов".
В силу ст. 1 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации: планируют и организуют проведение мероприятий по гражданской обороне; проводят мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время; осуществляют обучение своих работников в области гражданской обороны; создают и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию локальные системы оповещения; создают и содержат в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.10.2003 N 1544-р установлена обязанность организаций, в ведении которых находятся потенциально опасные объекты, завершить до 2010 года работы по созданию локальных систем оповещения населения в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства от 01.03.1993 N 178.
Статьей 10 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" предусмотрено, что в целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана создавать системы наблюдения, оповещения, связи и поддержки действий в случае аварии и поддерживать указанные системы в пригодном к использованию состоянии.
В пункте 1 оспариваемого предписания в качестве нарушения значится, что имеющиеся элементы локальных (объектовых) систем оповещения (на площадках компрессорных станций КС "Агрызская" Можгинского ЛПУМГ; КС "Вавожская" Увинского ЛПУМГ) не сопряжены с региональной системой оповещения.
В соответствии с ч.2 ст.9 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, а также организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты III класса опасности, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, создают и поддерживают в состоянии готовности нештатные аварийно-спасательные формирования.
Согласно пункту 3 статьи 9 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, создают и поддерживают в состоянии готовности локальные системы оповещения.
В соответствии с п. 16.2 Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утвержденного Приказом МЧС от 14.11.2008 N 687, организации в целях решения задач в области гражданской обороны планируют и осуществляют основные мероприятия по оповещению населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. К таким мероприятиям относятся: создание и совершенствование системы оповещения работников; создание и поддержание в состоянии постоянной готовности локальных систем оповещения на потенциально опасных объектах и в районах их размещения в установленном порядке; установка специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей; комплексное использование средств единой сети электросвязи Российской Федерации, сетей и средств радио-, проводного и телевизионного вещания и других технических средств передачи информации; сбор информации в области гражданской обороны и обмен ею.
Приказом МЧС России N 422 Мининформсвязи N 90, Минкультуры N 376 от 25.07.2006 утверждено "Положение о системах оповещения населения" (далее - Положение N 422).
Согласно пункту 3 Положения N 422 система оповещения представляет собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) и населения.
Пунктом 4 Положения N 422 предусмотрено, что системы оповещения всех уровней должны технически и программно сопрягаться.
Согласно пункту 5 Положения N 422 создание и поддержание в постоянной готовности к задействованию систем оповещения является составной частью комплекса мероприятий, проводимых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями в пределах своих полномочий на соответствующих территориях (объектах), по подготовке и ведению гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, системы оповещения могут быть задействованы как в мирное, так и в военное время.
В соответствии с требованиями Свода правил СП 165.1325800.20014 "Инженерно-технические мероприятия по гражданской обороне":
- все подсистемы систем оповещения населения должны сопрягаться на программно-аппаратном уровне (п.6.44 СП 165.1325800.20014);
- сопряжение систем оповещения населения вышестоящего уровня с системами оповещения населения нижестоящего уровня является обязательством вышестоящего постоянно действующего органа управления Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, кроме систем оповещения объектового уровня. Техническое и программное сопряжение объектовых систем с региональной системой оповещения является обязательством собственника объекта (п.6.45 СП 165.1325800.20014).
В соответствии с требованиями п.5.9 СП 133.1330.2012 "Сети проводного радиовещания и оповещения в зданиях и сооружениях" при создании локальных и объектовых систем оповещения необходимо обеспечивать их техническое и программное сопряжение с региональной автоматизированной системой централизованного оповещения субъекта РФ.
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что согласно Перечню потенциально опасных объектов, утвержденному Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 18.07.2016 N 295, ООО "Газпром трансгаз Чайковский" относится к организации, являющейся правообладателем потенциально опасных объектов или эксплуатирующих потенциально опасные объекты, расположенные на территории Удмуртской Республики.
ООО "Газпром трансгаз Чайковский" эксплуатирует опасные производственные объекты I, II класса опасности, расположенные на территории УР: площадка компрессорной станции КС "Агрызская" Можгинского ЛПУМГ (II класс); площадка компрессорной станции КС "Вавожская" Увинского ЛПУМГ (II класс), что подтверждается свидетельством о регистрации опасных производственных объектов А48-10307 от 18.04.2016 и заявителем не оспаривается.
Таким образом, общество, являясь потенциально опасным объектом, последствия аварий на котором могут выходить за пределы территории, используемой обществом и создают угрозу и здоровью людей, обязано выполнять требования действующего законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - создавать и поддерживать в постоянной готовности объектовые (локальные) системы оповещения о чрезвычайных ситуациях.
Административным органом в ходе плановой выездной проверки ООО "Газпром трансгаз Чайковский" установлено наличие на объектах общества локальных систем оповещения, что подтверждается приказом генерального директора от 24.07.2013 N 716 "Об организации гражданской обороны в ООО "Газпром трансгаз Чайковский", которым утвержден Порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в ООО "Газпром трансгаз Чайковский", а также положение о штабе ГО; приказом генерального директора от 25.01.2012 N 54, которым утверждены положение об организации функционирования системы оповещения общества, разработанного в целях реализации требований Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", инструкции по организации и осуществлению оповещения органов управления системы гражданской защиты(должностных лиц) общества, сторонних организаций; инструкции по пользованию элементов системы оповещения; актами проведения работ по проверке и оценке состояния элементов систем оповещения на Можгинском ЛПУМГ, на Увинском ЛПУМ.
Вместе с тем, в нарушение вышеприведенных требований действующего законодательства системы оповещения технически и программно не сопряжены с системами оповещения вышестоящего уровня (региональной системой оповещения).
Следовательно, у административного органа имелись правовые основания для включения в оспариваемое предписание требования об устранении нарушений, указанных в пункте 1 предписания.
Кроме того, обстоятельства наличия на указанных площадках компрессорных станций общества элементов локальных систем оповещения, и того, что они не сопряжены с региональной системой оповещения были установлены в рамках рассмотрения судом общей юрисдикции дела об административном правонарушении N 5-453/2016. Вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Чайковского судебного района Пермского края от 29.06.2016 по указанному делу, оставленным без изменения решением Чайковского городского суда Пермского края от 15.09.2016, общество привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.7 КоАП РФ за невыполнение установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации специальных условий (правил) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения.
Относительно нарушений требований в области гражданской обороны, изложенных в п. 2 оспариваемого предписания апелляционный суд приходит к следующим выводам.
В указанном пункте предписания в качестве нарушения значится, что подготовка должностных лиц в области гражданской обороны проведена без учёта требований приказа МЧС России от 13.11.2006 N 646.
В соответствии с абз.4 п.1 ст.9 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляют подготовку своих работников в области гражданской обороны.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.1999 N 782 утверждено Положение о создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны.
Перечень должностных лиц и работников гражданской обороны, проходящих переподготовку или повышение квалификации в образовательных учреждениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования федеральных органов исполнительной власти и организаций, в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации и на курсах гражданской обороны муниципальных образований утвержден приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 13.11.2006 N 646.
К указанным лица, в том числе относятся руководители организаций, отнесенных к категории по ГО - в образовательных учреждениях МЧС РФ, в образовательных учреждениях ДПО ФОИВ и организаций; УМЦ субъекта РФ (п.12); руководители (работники) структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, в организациях - в образовательных учреждениях МЧС РФ, в образовательных учреждениях ДПО ФОИВ и организаций; УМЦ субъекта РФ (п.14); председатели комиссий по устойчивости организаций, отнесенных к категории по ГО - в образовательных учреждениях ДПО ФОИВ и организаций; УМЦ субъекта РФ (п.16); руководители эвакуационных органов организаций - в УМЦ субъекта РФ; на курсах ГО МО (п.17); руководители занятий по ГО в организациях - в УМЦ субъекта РФ или на курсах ГО МО (п.23).
Административным органом в ходе проверки было установлено, что руководитель (работники) структурного подразделения общества, уполномоченного на решение задач в области ГО, не прошли подготовку по категории "руководители (работники) структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области ГО, В организациях" (обучены по программе "Защита в ЧС" "Организация работы КЧС и ОПБ дочернего общества и организации ОАО "Газпром"" в НОУ "Учебный центр ОАО "Газпром").
Учитывая, что материалами дела подтверждается факт подготовки должностных лиц в области гражданской обороны без учёта требований приказа МЧС России от 13.11.2006 N 646, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что содержащееся в пункте 2 оспариваемого предписания требование административного органа об устранении данного нарушения является правомерным.
Ссылка заявителя апелляционной жалобы на то, что предписание в данной части на момент рассмотрения дела судом утратило свою значимость, так как за время, истекшее с момента проведения проверки и до момента фактического рассмотрения дела судом в существующий порядок обучения были внесены изменения, судом апелляционной инстанции отклоняется, поскольку законность оспариваемого предписания оценивается арбитражным судом на момент его вынесения. Обстоятельства, возникшие после вынесения оспариваемого предписания, в том числе обстоятельства его исполнения в части установленных нарушений, не могут повлиять на законность оспариваемого акта.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции находит правильными выводы суда первой инстанции, что оспариваемое предписание соответствует закону и не нарушает прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в связи с чем оснований для признания предписания недействительным не имеется.
При этом, как правильно отмечено судом первой инстанции, оспариваемое предписание является исполнимым, доступным по содержанию для понимания, направленным на прекращение и устранение выявленных нарушений обязательных требований защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Отсутствие в предписании конкретных мероприятий по устранению выявленных нарушений требований в области гражданской обороны, само по себе, не влечет признание предписания незаконным и освобождение общества об обязанности соблюдать требования нормативных актов, нарушение которых послужило основанием для выдачи оспариваемого предписания. Оспариваемое предписание непосредственно содержит указания на нарушения, подлежащие устранению. Оснований для иных суждений апелляционный суд не усматривает.
Поскольку судом первой инстанции совокупность обстоятельств, предусмотренных ст. 201 АПК РФ, не была установлена, обществу правомерно отказано в удовлетворении заявленного требования.
Изложенные в апелляционной жалобе доводы общества судом апелляционной инстанции отклонены в полном объеме, так как не свидетельствуют о неправильном применении судом первой инстанции норм права, противоречат фактическим обстоятельствам дела, не опровергают выводов суда первой инстанции, направлены лишь на переоценку установленных судом обстоятельств, оснований для которой суд апелляционной инстанции не усматривает.
Несогласие с оценкой установленных судом обстоятельств по делу само по себе, без иных установленных законом оснований, не может рассматриваться в качестве основания для отмены судебного акта.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в силу ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
При данных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, оставляет решение суда первой инстанции в силе.
Излишне уплаченная ООО "Газпром трансгаз Чайковский" при подаче апелляционной жалобы государственная пошлина подлежит возврату на основании статьи 104 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 02 декабря 2016 года по делу N А71-13196/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Чайковский" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Чайковский" (ОГРН 1025902030780, ИНН 5920000593) государственную пошлину в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, излишне уплаченную по платежному поручению от 28.12.2016 N 393209.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Председательствующий |
Е.М. Трефилова |
Судьи |
Е.Ю. Муравьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-13196/2016
Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 29 июня 2017 г. N Ф09-3603/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО "Газпром трансгаз Чайковский"
Ответчик: Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Удмуртской Республике