Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Межгосударственный стандарт ГОСТ 31167-2009 "Здания и сооружения. Методы определения воздухопроницаемости ограждающих конструкций в натурных условиях" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 ноября 2010 г. N 361-ст)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Межгосударственный стандарт ГОСТ 31167-2009 "Здания и сооружения. Методы определения воздухопроницаемости ограждающих конструкций в натурных условиях" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 ноября 2010 г. N 361-ст)


Текст ГОСТа приводится по официальному изданию Стандартинформ (Москва, 2011 г.)


Дата введения - 1 марта 2011 г.


Настоящий ГОСТ включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений


Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены" и межгосударственными строительными нормами МСН 1.01-01-96 "Система межгосударственных нормативных документов в строительстве. Основные положения"


1 Разработан Учреждением Научно-исследовательский институт строительной физики Российской Академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН)


2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"


3 Принят Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (дополнение к приложению Е протокола N 36 от 21 октября 2009 г.)


За принятие проголосовали:


Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование органа государственного управления строительством

Азербайджан

AZ

Госстрой

Армения

AM

Министерство градостроительства

Казахстан

KZ

Агентство по делам строительства и жилищно-коммунального строительства

Киргизия

KG

Госстрой

Молдова

MD

Министерство строительства и регионального развития

Российская Федерация

RU

Министерство регионального развития

Таджикистан

TJ

Агентство по строительству и архитектуре при Правительстве

Узбекистан

UZ

Госархитектстрой



4 В настоящем стандарте учтены основные нормативные положения международного стандарта ИСО 9972:2006 "Тепловые характеристики зданий. Определение воздухопроницаемости зданий. Метод создания давления с помощью вентилятора" (ISO 9972:2006 "Thermal performance of buildings - Determination of air permeability of buildings. Fan pressurization method")


5 Введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 ноября 2010 г. N 361-ст в качестве национального стандарта Российской Федерации


6 Взамен ГОСТ 31167-2003