Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 августа 2017 г. N Ф08-3999/17 настоящее постановление оставлено без изменения
город Ростов-на-Дону |
|
07 марта 2017 г. |
дело N А53-19686/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 марта 2017 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Филимоновой С.С.
судей Cурмаляна Г.А., Илюшина Р.Р.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Струкачевой Н.П.
при участии:
от заявителя: не явился, извещен надлежащим образом,
от заинтересованного лица: не явился, извещен надлежащим образом,
от третьего лица: представитель Дымовская Л.А. по доверенности от 01.02.2017 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Стройинвест"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 28.09.2016 по делу N А53-19686/2016
по заявлению индивидуального предпринимателя Ильченко Максима Анатольевича
к заинтересованному лицу Комитету по управлению имуществом г. Таганрога
при участии третьего лица общества с ограниченной ответственностью "Стройинвест"
об оспаривании отказа в изменении вида разрешенного использования земельного участка
принятое в составе судьи Захарченко О.П.
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Ильченко Максим Анатольевич обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Комитету по управлению имуществом г. Таганрога о признании незаконным отказа Комитета, обязании Комитета изменить вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 61%58:0004450:52, площадью 537 кв.м, расположенного по адресу Ростовская область, г. Таганрог, ул. Дачная, 98-г, с "Объекты бытового и коммунального обслуживания" на "общественное питание; бытовое обслуживание; магазины" в соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования г. Таганрог.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Стройинвест".
Решением суда от 28.09.2016 г. заявленные требования удовлетворены: признан незаконным отказ Комитета по управлению имуществом г. Таганрога в изменении вида разрешенного использования земельного участка, изложенный в письме от 03.06.2016 г. N 60.4.3/5608 как противоречащий Градостроительному кодексу РФ. На Комитет по управлению имуществом г. Таганрога возложена обязанность в течение месяца с момента вступления в законную силу решения суда принять решение об изменении разрешенного вида использования земельного участка с кадастровым номером 61:58:0004450:52 площадью 537 кв.м, расположенного по адресу г. Таганрог, ул. Дачная, 98-г, с "объекты бытового и коммунального обслуживания" на "общественное питание; бытовое обслуживание; магазины".
Судебный акт мотивирован тем, что заявленные истцом виды разрешенного использования являются основными видами разрешенного использования участка, осуществляемая заявителем фактическая деятельность в принадлежащем ему на праве собственности строении соответствует указанным критериям.
Не согласившись с принятым решением, ООО "Стройинвест" обжаловало его в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ. В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что истец не заявлял требования в течение месяца с момента принятия решения суда принять решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка, суд по собственной инициативе установил месячный срок, ООО "Стройинвест" до 03.06.2016 г. отозвало свое заявление об изменении вида разрешенного использования и его изменение нарушает права общества, поскольку приводит к увеличению размера арендной платы.
В отзыве на апелляционную жалобу Ильченко М.А. просит решение суда оставить без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность.
В судебном заседании представитель ООО "Стройинвест" поддержал доводы жалобы с учетом позиции, изложенной в дополнении к жалобе, иные участвующие в деле лица, надлежаще извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ в отсутствие представителей сторон.
От КУИ г. Таганрога поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором Комитет просит решение суда оставить без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя третьего лица, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, в Администрацию города Таганрога обратились Ильченко Максим Анатольевич, ООО "Стройинвест" в лице генерального директора Качана Владислава Владимировича с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Таганрог, ул. Дачная, 98-г.
На данном земельном участке расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие на праве собственности Ильченко Максиму Анатольевичу (свидетельства о государственной регистрации права от 25.05.2015 N 61-61/042-61/042/012/2015-270/1; от 25.05.2015 N 61-61/042-61/042/012/2015-271/1) и общество с ограниченной ответственностью "Стройинвест" (свидетельство о государственной регистрации права от 25.05.2015 N 61-61 /042-61 /04/012/2015-269/1).
Общая площадь строений, расположенных на земельном участке, составляет 349,7 кв.м. Площадь помещений, собственником которых является Ильченко Максим Анатольевич - 212,9 кв. м; площадь помещений, собственником которых является ООО "Стройинвест" - 136,8 кв.м.
На основании постановления администрации г. Таганрога от 16.09.2015 N 2851, между Комитетом по управлению имуществом г. Таганрога и Ильченко Максимом Анатольевичем заключен договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора от 20.10.2015 N 15-344, согласно которому Ильченко Максим Анатольевич принимает в аренду земельный участок с кадастровым номером 61:58:0004450:52, площадью 537 кв.м, по адресу: Ростовская область, г. Таганрог, ул. Дачная, 98-г, для разрешенного использования: объекты социального и коммунально-бытового обслуживания.
На данном земельном участке расположены нежилые помещения, которые перешли к индивидуальному предпринимателю Ильченко Максиму Анатольевичу на основании договора уступки прав от 29.07.2014, заключенного между индивидуальным предпринимателем Кабицким Владимиром Владимировичем (сторона 1) и индивидуальным предпринимателем Ильченко Максимом Анатольевичем (сторона 2), в соответствии с которым сторона 1 уступает, а сторона 2 принимает права и обязанности по договору инвестирования строительства от 15.03.2013, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью "Стройинвест" и индивидуальным предпринимателем Кабицким Владимиром Владимировичем.
29 октября 2015 года между индивидуальным предпринимателем Ильченко Максимом Анатольевичем (арендодатель) и обществом с ограниченной ответственностью "АССОРТИ-ЭКСПРЕСС" (арендатор) заключен договор аренды, согласно которому арендодатель передает арендатору во временное пользование нежилое здание (помещение), в целях эксплуатации магазина.
Поскольку во временное пользование сдано нежилое помещение в целях эксплуатации магазина, заявитель инициировал внесение изменений вида разрешенного использования земельного участка с учетом его фактического использования.
Индивидуальный предприниматель Ильченко Максим Анатольевич и общество с ограниченной ответственностью "Стройинвест" 15 апреля 2016 года подали заявление об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 61:58:0004450:52, площадью 537 кв.м, по адресу: Ростовская область, г. Таганрог, ул. Дачная, 98-г, с "объекты бытового и коммунального обслуживания" на "общественное питание; бытовое обслуживание; магазины" в соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования "город Таганрог" в Комитет по управлению имуществом г. Таганрога. Впоследствии ООО "Стройинвест" отозвало свое заявление об изменении вида разрешенного использования земельного участка.
13.05.2016 комитет подготовило ответ на заявление, согласно которому проект постановления Администрации "Об изменении вида разрешенного использования земельного участка расположенного по адресу: Ростовская область, г. Таганрог, ул. Дачная, 98-г" находится на согласовании.
Согласно письму от 03.06.2016 N 60.4.3/5608, в изменении вида разрешенного использования земельного участка отказано, в обоснование отказа комитет ссылается на постановление Администрации города Таганрога от 28.10.2009 N 5194 по которому были утверждены акт выбора и схема расположения указанного земельного участка для размещения объекта, указав, что вид разрешенного использования земельного участка в публикации указан: объекты теплоэнергетики, водоснабжения и водоотведения.
На основании постановления Администрации города Таганрога от 28.10.2009 N 5194 отказано в изменении вида разрешенного использования земельного участка 61:58:0004450:52 с "объекты бытового и коммунального обслуживания" на "общественное питание; бытовое обслуживание; магазины".
Считая отказ незаконным, предприниматель обжаловал его в судебном порядке.
Принимая решение, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных предпринимателем требований.
В силу части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном Кодексом.
Основанием для признания незаконными решений, действий (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности либо создание иных препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 198, 200 и 201 АПК РФ).
В соответствии со статьей 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
В силу положений статей 30, 32 и 37 Градостроительного кодекса вид разрешенного использования земельного участка представляет собой конкретную деятельность, осуществляемую землепользователем на предоставленном ему земельном участке, основанную на градостроительном зонировании территории.
Градостроительные регламенты устанавливаются в правилах землепользования и застройки и содержат перечень видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства соответствующей территориальной зоны (пункты 8 и 9 статьи 1, статья 37 Градостроительного кодекса).
Учтенный в государственном кадастре недвижимости вид разрешенного использования должен соответствовать фактическому использованию участка и видам разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом для данной территориальной зоны.
Согласно статье 37 Градостроительного кодекса разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов: 1) основные виды разрешенного использования; 2) условно разрешенные виды использования; 3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
В силу части 4 статьи 37 Градостроительного кодекса основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов (части 3 статьи 37 Градостроительного кодекса).
Согласно статье 30 Градостроительного кодекса виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются в градостроительных регламентах, которые вместе с положениями об изменении таких видов являются составной частью правил землепользования и застройки территорий.
Из положений статей 30 и 36 Градостроительного кодекса, статей 7 и 85 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс), статьи 22 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" следует, что кадастровый учет изменения вида разрешенного использования земельного участка осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом, а изменение вида разрешенного использования земельных участков, виды разрешенного использования которых градостроительному регламенту не соответствуют, может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования, установленными градостроительным регламентом.
В силу части 3 статьи 35 Градостроительного кодекса и пункта 5 статьи 85 Земельного кодекса земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового назначения, здравоохранения, дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования, стоянками автомобильного транспорта, гаражами, объектами, связанными с проживанием граждан и не оказывающими негативного воздействия на окружающую среду.
Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).
Сведения о категории земель, к которой отнесен земельный участок, и его разрешенном использовании, в числе других сведений об объекте недвижимости вносятся в государственный кадастр недвижимости (п. 13, 14 ч. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").
Правила землепользования и застройки, утверждаемые представительным органом местного самоуправления, включают в себя градостроительные регламенты, в которых указываются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Учтенный в ГКН вид разрешенного использования должен соответствовать фактическому использованию участка и видам разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом для данной территориальной зоны.
Вид разрешенного использования земельного участка является одной из его характеристик как объекта недвижимости. Содержание этого понятия раскрывается в земельном, градостроительном и кадастровом законодательстве. При кадастровом учете земельного участка вид его разрешенного использования определяется исходя из совокупности всех предъявляемых требований, являясь единым и единообразно понимаемым для всех возможных впоследствии правоотношений. Определение вида разрешенного использования земельного участка, разрешенное использование которого в правоустанавливающих документах сформулировано так, что оно допускает неоднозначное толкование, должно осуществляться с учетом правового зонирования территории, вида деятельности, для которого земельный участок был ранее предоставлен и фактически осуществляемого владельцем участка, а также назначения объектов, расположенных на этом участке. Фактическое использование земельного участка должно отвечать его разрешенному использованию и сходиться со сведениями, внесенными в ГКН.
Вид фактического использования земельного участка может быть изменен в соответствии с градостроительным законодательством, что должно быть отражено в государственном кадастре недвижимости (ГКН). Сведения о виде разрешенного использования в таком случае изменяются на основании заявления заинтересованного лица и необходимых для кадастрового учета документов с использованием процедуры кадастрового учета изменений объекта недвижимости. Заявители вправе обратиться в органы кадастрового учета и в случаях, когда формулировка вида использования нуждается в уточнении. При этом необходимо соблюсти в совокупности два условия: сведения о виде разрешенного использования, вносимые в ГКН, должны соответствовать виду фактического использования участка и видам разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом для данной территориальной зоны (данная позиция изложена в постановлении Президиума Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 03.06.2014 N 818/14 по делу N А46-1384/2010).
Материалы дела свидетельствуют о том, что земельный участок с кадастровым номером 61:58:0004450:52 расположен в зоне Ж1, для которой градостроительным регламентом (Правилами землепользования и застройки муниципального образования город Таганрог, утвержденными решением Городской Думы г. Таганрога от 25.12.2012 N 506, заявленные предпринимателем виды разрешенного использования "общественное питание; бытовое обслуживание; магазины" являются основными видами разрешенного использования.
При этом Постановлением Администрации города Таганрога от 01.12.2010 N 5420 земельный участок был предоставлен в аренду ООО "Стройинвест" с разрешенным использованием: для размещения офисных помещений. Согласно договору аренды от 20.10.2015 N 15-344, земельный участок предоставлен в аренду с разрешенным использованием: для разрешенного использования: объекты социального и коммунально-бытового обслуживания. В соответствии с кадастровой выпиской о земельном участке от 09.08.2016 N61/001/16-781703 разрешенное использование установлено: объекты бытового и коммунального обслуживания, фактически же в настоящее время земельный участок используется для эксплуатации магазина.
Таким образом, приведение разрешенного вида использования земельного участка в соответствие с его фактическим использованием отвечает приведенным выше положениям законодательства РФ.
Судом установлено, что приведенные в оспариваемом отказе основания не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку спорный земельный участок с момента его постановки на кадастровый учет как объект прав не имел вид разрешенного использования: объекты теплоэнергетики, водоснабжения и водоотведения. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
В этой связи суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что оспариваемый отказ является незаконным и нарушает права и законные интересы заявителя по делу.
Ссылка заявителя жалобы на отсутствие у предпринимателя Ильченко М.А. права использования земельного участка не по целевому назначению при сдачи помещения для иных целей, является необоснованной, поскольку целевое назначение земельного участка не изменялось, использование помещения под магазин влечет изменения вида разрешенного использования земельного участка, что не тождественно его целевому назначению.
Доводы общества о нарушении его прав изменением вида разрешенного использования земельного участка исследованы судом первой инстанции и обоснованно отклонены им ввиду отсутствия доказательств фактического осуществления обществом какой-либо деятельности на спорном участке. Оснований для переоценки данного вывода апелляционный суд не усматривает.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения настоящего спора, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда первой инстанции трактовке тех же обстоятельств дела и норм права, не опровергают правомерность и обоснованность выводов суда первой инстанции, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 28.09.2016 по делу N А53-19686/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через Арбитражный суд Ростовской области в течение двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
С.С. Филимонова |
Судьи |
Г.А. Сурмалян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-19686/2016
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 августа 2017 г. N Ф08-3999/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: Ильченко Максим Анатольевич, ИП Ильченко Максим Анатольевич, ООО "СТРОЙИНВЕСТ"
Ответчик: КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ Г. ТАГАНРОГА
Третье лицо: ООО "СТРОЙИНВЕСТ"