г. Вологда |
|
27 марта 2017 г. |
Дело N А52-854/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 марта 2017 года.
В полном объёме постановление изготовлено 27 марта 2017 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Чапаева И.А., судей Журавлева А.В. и Шумиловой Л.Ф. при ведении протокола секретарём судебного заседания Роговой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Самарское строительное управление "Энергогидромеханизация" на определение Арбитражного суда Псковской области от 17 января 2017 года по делу N А52-854/2016 (судья Селецкая С.В.),
установил:
Арбитражным судом Псковской области 25 марта 2016 года принято к производству заявление о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Самарское строительное управление "Энергогидромеханизация" (место нахождения: 180017, г. Псков, ул. Яна Фабрициуса, д. 10, пом. 1018; ОГРН 1036301108601, ИНН 6322029083; далее - должник, Общество).
Определением от 04.07.2016 (дата объявления резолютивной части - 27.06.2016) в отношении должника введена процедура наблюдения. Временным управляющим утверждён Маншилин Дмитрий Александрович.
Должник обратился в суд с жалобой на действия Маншилина Д.А., уточнённой в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в которой просил признать незаконными действия (бездействие) арбитражного управляющего по нарушению срока проведения первого собрания кредиторов; нарушению срока размещения на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ) сообщения о проведении собрания кредиторов должника; проведению собрания кредиторов не по месту нахождения должника; непроведению собрания работников должника.
Определением суда от 17.01.2017 в удовлетворении жалобы отказано.
Должник с вышеуказанным определением не согласился, обратился в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой. В её обоснование ссылается на то, что судом первой инстанции проигнорированы ссылки Общества на многочисленную судебную практику по делам о привлечении арбитражных управляющих к ответственности за совершение административных правонарушений по статье 14.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ). Апеллянт указывает на то, что состав административного правонарушения является формальным, а отказ суда первой инстанции в удовлетворении жалобы Общества по мотиву отсутствия нарушения прав подателя жалобы действиями Маншилина Д.А. неправомерен.
От конкурсного управляющего поступил отзыв на жалобу, согласно которому она является необоснованной.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещённые о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ.
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность судебного акта в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.
При разрешении вопросов, в том числе связанных с гарантиями и способами защиты прав конкурсных кредиторов в деле о банкротстве применяются положения Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Статьей 60 Закона о банкротстве предусмотрена возможность защиты прав и законных интересов кредиторов путём обжалования конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего в целях урегулирования разногласий, восстановления нарушенных прав.
По смыслу данной нормы права основанием для удовлетворения жалобы кредитора (уполномоченного органа) является установление арбитражным судом фактов несоответствия действий (бездействия) конкурсного управляющего законодательству и нарушения такими действиями (бездействием) прав и законных интересов кредиторов.
В силу общих положений АПК РФ и Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), обращаясь в суд за защитой нарушенного права, заинтересованное лицо должно доказать, какое именно его право и каким образом нарушено, а избранный способ защиты должен обеспечивать восстановление этого права (статья 4 АПК РФ, статьи 11, 12 ГК РФ). Также судебное решение должно быть исполнимо (статья 182 АПК РФ).
По смыслу положений Закона о банкротства защита прав кредитора осуществляется посредством обжалования не соответствующих закону действий арбитражного управляющего, его отстранения от исполнения обязанностей арбитражного управляющего, взыскания причиненных убытков. В свою очередь арбитражный управляющий за свои решения и действия несет ответственность, в том числе имущественную (статья 20.4 Закона о банкротстве).
Административная ответственность наступает за неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о банкротстве, если такое действие (бездействие) не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.
Жалоба на действия арбитражного управляющего, вопреки мнению апеллянта, подлежит удовлетворению, если этими действиями (бездействием) не только нарушены требования законодательства о банкротстве, но и нарушены права и законные интересы заявителя жалобы, в частности самого должника.
Наличие административного правонарушения в действиях управляющего само по себе не означает, что эти действия неизбежно нарушают права и законные интересы должника или его кредиторов. Не каждое административное правонарушение сопровождается нарушением прав и законных интересов кредиторов должника.
При таких обстоятельствах ссылка апеллянта на судебную практику привлечения к ответственности арбитражных управляющих за совершение административных правонарушений неприменима при рассмотрения настоящей жалобы в деле о банкротстве Общества.
Отказывая в удовлетворении жалобы должника на действия (бездействие) Маншилина Д.А., суд первой инстанции исходил именно из отсутствия в материалах дела доказательств нарушения прав и законных интересов Общества.
При этом судом первой инстанции установлено, что первое собрание кредиторов должника хоть и проведено 03.10.2016 с нарушением установленного Законом о банкротстве срока его проведения, но указанное обстоятельство не привело к затягиванию процедуры наблюдения и не нарушило каких-либо законных интересов Общества.
Отказывая в удовлетворении заявления должника о незаконности несвоевременного опубликования Маншилиным Д.А. сведений о созыве первого собрания кредиторов Общества, о проведении собрания кредиторов должника не по месту его нахождения, суд первой инстанции также указал на отсутствие в материалах дела доказательств нарушения прав и законных интересов должника и его кредиторов.
Указанные действия конкурсного управляющего не привели к срыву проведения первого собрания кредиторов должника. На собрании кредиторов от 03.10.2016 присутствовал единственный кредитор, требования которого были включены в реестр требований кредиторов к моменту его проведения - Федеральная налоговая служба.
Кроме того, суд первой инстанции на основе имеющихся в материалах дела доказательств пришёл к обоснованному выводу об отсутствии ведения должником хозяйственной деятельности и объективных доказательств, свидетельствующих о возможности проведения собрания кредиторов должника по юридическому адресу Общества.
Повторно приведённый в апелляционной жалобе довод о том, что у должника имеется действующий договор аренды помещения, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Яна Фабрициуса, д. 10, пом. 1018, заключённый с обществом с ограниченной ответственностью "Центр досуга и отдыха" (арендодатель), не принимается апелляционной коллегией, поскольку материалами дела, в том числе определением об отказе в возбуждении административного правонарушения от 29.11.2016, подтверждено, что Общество по месту регистрации не располагается и указанным обстоятельствам судом первой инстанции уже дана надлежащая правовая оценка.
Довод жалобы Общества о нарушении его прав и законных интересов непроведением временным управляющим собрания работников должника также правильно отклонён судом первой инстанции как необоснованный. В нарушение требований статьи 65 АПК РФ податель жалобы не представил доказательств того, что этим бездействием конкурсного управляющего нарушены права должника. При этом работники Общества с такой жалобой в суд не обращались. Кроме того, суд первой инстанции обоснованно указал, что из имеющихся в материалах дела доказательств следует, что хозяйственная деятельность должником прекращена в январе 2016 года, работники у Общества, за исключением его директора, отсутствуют, а убедительных доказательств обратного в материалах дела не имеется.
В свете изложенного оснований для отмены определения от 17.01.2017 не имеется. Нарушений норм процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ, при рассмотрении жалобы Банка не допущено. При таких обстоятельствах апелляционная жалоба заявителя по приведенным в ней доводам удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
определение Арбитражного суда Псковской области от 17 января 2017 года по делу N А52-854/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Самарское строительное управление "Энергогидромеханизация" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.А. Чапаев |
Судьи |
А.В. Журавлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А52-854/2016
Должник: ООО "ССУ "Энергогидромеханизация"
Кредитор: Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области
Третье лицо: правление Росреестра по Псковской области, СРО АУ "Стратегия", Управление Росреестра по Псковской области, ЗАО "Волгоспецстрой", Маншилин Дмитрий Александрович, Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области, Некоммерческое партнерство "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Стратегия", ООО "Мегастройинвест", ООО "Энергия", Отдел вневедомственной охраны по городу Чапаевску-филиал федерального государственного казенного учреждения "Управления вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации", ПАО Энергетики и электрификации "Самараэнерго"
Хронология рассмотрения дела:
23.05.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5703/19
18.03.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-432/19
28.01.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16498/18
14.01.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15911/18
29.10.2018 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7764/18
08.10.2018 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7986/18
29.05.2018 Определение Арбитражного суда Псковской области N А52-854/16
04.04.2018 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1938/18
13.12.2017 Решение Арбитражного суда Псковской области N А52-854/16
23.08.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5585/17
21.07.2017 Определение Арбитражного суда Псковской области N А52-854/16
06.06.2017 Определение Арбитражного суда Псковской области N А52-854/16
12.04.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2076/17
27.03.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1298/17
15.03.2017 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1970/17
03.03.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1290/17
18.11.2016 Определение Арбитражного суда Псковской области N А52-854/16
04.07.2016 Определение Арбитражного суда Псковской области N А52-854/16