г. Тула |
|
21 апреля 2017 г. |
Дело N А54-2228/2014 |
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Тучковой О.Г., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы индивидуального предпринимателя Климочкина Вадима Юрьевича на решение Арбитражного суда Рязанской области от 16.10.2014 по делу N А54-2228/2014 (судья Афанасьева И.В.), принятое по исковому заявлению Администрации Касимовского муниципального района Рязанской области (Рязанская область, г. Касимов, ул. Ленина, д. 9а) к индивидуальному предпринимателю Климочкину Вадиму Юрьевичу (ОГРН 304622632200012, Рязанская область) о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате в сумме 35 343 руб. 86 коп., пени в сумме 2 751 руб. 18 коп., установил следующее.
В Двадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя Климочкина Вадима Юрьевича на решение Арбитражного суда Рязанской области от 16.10.2014 по делу N А54-2228/2014.
Данная апелляционная жалоба не может быть принята к производству и подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных данным Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение (определение) арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Согласно части 2 указанной статьи апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение арбитражного суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 данного Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Обязательность подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение, обусловлена необходимостью направления в суд апелляционной инстанции жалобы вместе с материалами дела, поскольку в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке апелляционного производства дело рассматривается повторно по имеющимся в нем и дополнительно представленным доказательствам.
Таким образом, поскольку жалоба была подана непосредственно в суд апелляционной инстанции в нарушение статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя Климочкина Вадима Юрьевича на решение Арбитражного суда Рязанской области от 16.10.2014 по делу N А54-2228/2014 подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь статьями 184, 257, 264, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Климочкина Вадима Юрьевича на решение Арбитражного суда Рязанской области от 16.10.2014 по делу N А54-2228/2014 возвратить заявителю.
В соответствии с частью 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Приложение:
1. Апелляционная жалоба на 2 листах с приложениями на 5 листах.
Судья |
О.Г. Тучкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А54-2228/2014
Истец: Администрация Касимовского муниципального района Рязанской области
Ответчик: ИП Климочкин Вадим Юрьевич
Третье лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 9 по Рязанской области