Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда от 24 апреля 2017 г. N 08АП-5911/17
город Омск |
|
24 апреля 2017 г. |
Дело N А70-8879/2016 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Рожков Д.Г.,
ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-5911/2017) общества с ограниченной ответственностью "УютСервисБыт" на решение Арбитражного суда Тюменской области от 23 ноября 2016 года по делу N А70-8879/2016 (судья Авдеева Я.В.), принятое по иску акционерного общества "Тюменская Энергосбытовая Компания" к обществу с ограниченной ответственностью "УютСервисБыт" о взыскании денежных средств,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "УютСервисБыт" обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Тюменской области от 23 ноября 2016 года по делу N А70-8879/2016.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба на решение арбитражного суда может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.
В силу части 3, 4 статьи 113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В соответствии с частью 2 статьи 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 12 Постановления от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Обжалуемое решение принято Арбитражным судом Тюменской области 23.11.2016 (дата изготовления решения в полном объеме). Следовательно, срок на обжалование указанного решения истёк 23.12.2016.
Впервые общество с ограниченной ответственностью "УютСервисБыт" обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-16307/2016) на указанное решение своевременно. Определением суда апелляционной инстанции от 22.12.2016 по делу N А70-8879/2016 апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "УютСервисБыт" оставлена без движения в связи с нарушением требований, установленных частью 3, пунктами 2, 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Определением от 30.01.2017 апелляционная жалоба была возвращена обществу с ограниченной ответственностью "УютСервисБыт" в связи с тем, что необходимые документы в арбитражный апелляционный суд не поступили.
Повторно апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Тюменской области от 23 ноября 2016 года по делу N А70-8879/2016 подана обществом с ограниченной ответственностью "УютСервисБыт" в суд первой инстанции 11.04.2017 (что подтверждается штампом входящей корреспонденции Арбитражного суда Тюменской области на титульном листе апелляционной жалобы), то есть по истечении установленного законом срока.
Согласно части 2 статьи 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции.
Вместе с тем, ходатайство о восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы открытым акционерным обществом "УютСервисБыт" не заявлено ни в виде отдельного документа, ни в тексте апелляционной жалобы.
Арбитражный суд не вправе по своей инициативе разрешать вопрос о восстановлении процессуального срока в случае его пропуска заявителем.
В противном случае арбитражный суд может поставить заявителя в преимущественное положение по сравнению с другими лицами, участвующими в деле, то есть нарушить принцип равноправия сторон, предусмотренный статьей 8 АПК РФ, что является недопустимым.
При указанных обстоятельствах жалоба, поданная по истечении срока для ее подачи и не содержащая ходатайства о его восстановлении, подлежит возврату заявителю на основании пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "УютСервисБыт" возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Приложение: апелляционная жалоба на 2 листах и приложенные к жалобе документы на 4 листах.
Судья |
Д.Г. Рожков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-8879/2016
Истец: АО "ТЮМЕНСКАЯ ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ"
Ответчик: ООО "УютСервисБыт"
Третье лицо: Восьмой Апелляционный Арбитражный суд