г. Томск |
|
15 июня 2017 г. |
Дело N А45-2188/2016 |
Судья Ю.И. Павлова, в порядке взаимозаменяемости вместо судьи Фертикова М.А., в связи с его нахождением в отпуске,
при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы Полянского Андрея Геннадьевича (рег. N 07АП-4940/17(3)) на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 15 марта 2016 года по делу N А45-2188/2016 (судья Е.И. Булахова)
по иску закрытого акционерного общества "СКИМС", г. Новосибирск
к обществу с ограниченной ответственностью "Пилар", г. Новосибирск; обществу с ограниченной ответственностью "Фундамент", г. Новосибирск; Полянскому Андрею Геннадьевичу, г. Новосибирск
об установлении условий пользования земельным участком,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Новосибирской области от 15 марта 2016 года принято к производству суда исковое заявление закрытого акционерного общества "СКИМС" к обществу с ограниченной ответственностью "Пилар", обществу с ограниченной ответственностью "Фундамент", Полянскому Андрею Геннадьевичу об установлении условий пользования земельным участком.
Не согласившись с данным судебным актом, Полянский Андрей Геннадьевич обратился с апелляционной жалобой в Седьмой арбитражный апелляционный суд.
Суд апелляционной инстанции при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установил, что она подана на судебный акт, обжалование которого не предусмотрено в порядке апелляционного производства, и пришел к выводу о возврате жалобы заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основании следующего.
В соответствии с частью 3 статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о принятии искового заявления арбитражный суд выносит определение, которым возбуждается производство по делу.
Порядок обжалования определений установлен статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
В статье 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрена возможность обжалования определения о принятии искового заявления к производству, а также данное определение не препятствует дальнейшему движению дела.
В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (часть 2 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено обжалование определения о принятии заявления к производству, подготовки дела к судебному заседанию и назначении предварительного заседания, данное определение не относится к категории судебных актов, препятствующих дальнейшему движению дела.
Согласно позиции Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 6 Постановления от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", при решении вопроса о том, подлежит ли определение суда первой инстанции, на которое подана апелляционная жалоба, обжалованию отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, как это предусмотрено частью 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, следует иметь в виду, что в отношении определений о принятии к производству искового заявления или заявления (кроме определения о принятии заявления о признании должника банкротом) могут быть заявлены возражения только при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке апелляционного производства. О возвращении апелляционной жалобы арбитражный суд выносит определение (пункт 2 части 1 и часть 2 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании изложенного, апелляционная жалоба Полянского А.Г. подлежит возвращению на основании пункта 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как поданная на судебный акт, обжалование которого не предусмотрено в порядке апелляционного производства.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
апелляционную жалобу Полянского Андрея Геннадьевича (рег. N 07АП-4940/17(3)) на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 15 марта 2016 года по делу N А45-2188/2016 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Судья |
Ю.И. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-2188/2016
Истец: ЗАО "СКИМС"
Ответчик: ООО "Пилар", ООО "Фундамент", Полянский Андрей Геннадьевич
Третье лицо: Жилищно-строительный кооператив "Д-10", ЖСК "Д-10", Кравцов Антон Павлович, ООО "КУЗБАССКИЙ ИНСТИТУТ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ", Полянский А.Г.
Хронология рассмотрения дела:
28.08.2017 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4940/17
15.06.2017 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4940/17
26.04.2017 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-2188/16
15.12.2016 Определение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-2188/16