город Омск |
|
25 июля 2017 г. |
Дело N А70-2408/2017 |
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Солодкевич Ю.М.,
судей Кудриной Е.Н., Тетериной Н.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кукаркиной О.В., рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-7944/2017) Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Тюменской области на решение Арбитражного суда Тюменской области от 02.05.2017 по делу N А70-2408/2017 (судья Макаров С.Л.), принятое по иску Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Тюменской области к обществу с ограниченной ответственностью "Унимод Групп" о расторжении контракта и взыскании штрафа,
при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью "Унимод Групп" - Ваняшкина Е.А. по доверенности от 01.01.2017 сроком действия один год,
установил:
Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Тюменской области (далее - Главное управление МЧС России по Тюменской области, истец) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Унимод Групп" (далее - ООО "Унимод Групп", ответчик) о расторжении государственного контракта от 04.07.2016 N 4521/245 и взыскании 650 000 руб. штрафа.
Определением от 28.03.2017 к участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований, привлечено казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Центроспас - Югория" (далее - КУ ХМАО-Югры "Центрспас-Югория", третье лицо).
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 02.05.2017 по делу N А70-2408/2017 в удовлетворении требований истца отказано полностью.
Не согласившись с принятым судебным актом, Главное управление МЧС России по Тюменской области обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
К жалобе приложено письменное ходатайство о вызове свидетелей.
Ответчик в отзыве на жалобу выразил несогласие с доводами истца.
Представители истца и третьего лица, извещенные надлежащим образом в соответствии со статьёй 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились. Суд в порядке статей 156, 266 АПК РФ счёл возможным провести судебное заседание в отсутствие этих участников процесса.
От Главного управления МЧС России по Тюменской области поступило заявление об отказе от апелляционной жалобы, к которому приложен акт приёма-передачи товара от 19.06.2017, платёжное поручение N 302856 от 29.06.2017.
Представитель ООО "Унимод Групп" ознакомился в судебном заседании с данным заявлением, оставил его разрешение на усмотрение суда.
Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя ответчика, суд апелляционной инстанции установил, что от Главного управления МЧС России по Тюменской области поступило письменное заявление от 24.07.2017 об отказе от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Тюменской области от 02.05.2017 по делу N А70-2408/2017, подписанное представителем Киприяновой Т.И. по доверенности от 02.02.2015 N 227-953. То есть, участник спора, инициировавший возбуждение производства в суде апелляционной инстанции, выразил волю на его прекращение.
Представитель ООО "Унимод Групп" в судебном заседании пояснил, что Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Тюменской области (должник), обществом с ограниченной ответственностью "Унимод Групп" (кредитор) и государственным казенным учреждением Тюменской области "Тюменская областная служба экстренного реагирования" (новый должник) заключен договор перевода долга по государственному контракту N 4521/245 от 04.07.2016. По условиям данного договора обязательства должника, переходящие к новому должнику, включают в себя: оплату поставленного пожарного подъемника коленчатого на сумму 130 000 000 руб., в том числе НДС, а также оплату пеней и штрафов, предъявляемых должнику в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением государственного контракта. Этот договор не затрагивает и не изменяет иные права и обязанности сторон по государственному контракту N 4521/245 от 04.07.2016 на поставку пожарного автоподъемника коленчатого, заключенного между должником и кредитором.
Суд апелляционной инстанции в порядке статьи 49 АПК РФ считает возможным принять отказ Главного управления МЧС России по Тюменской области от апелляционной жалобы, поскольку он не противоречит закону, не нарушает права других лиц и заявлен полномочным лицом.
В силу части 1 статьи 265 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, её подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
При таких обстоятельствах производство по апелляционной жалобе Главного управления МЧС России по Тюменской области следует прекратить.
Представленное вместе с жалобой ходатайство о вызове свидетелей и вопрос о приобщении к материалам дела акта приёма-передачи товара от 19.06.2017, платёжного поручения N 302856 от 29.06.2017 не разрешаются судом апелляционной инстанции по существу в связи с изложенным выше.
Вопрос о распределении судебных расходов по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы не рассматривается, так как Главное управление МЧС России по Тюменской области освобождено от её уплаты в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 49, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд,
определил:
отказ Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Тюменской области от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Тюменской области от 02.05.2017 по делу N А70-2408/2017 принять, производство по апелляционной жалобе прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его вынесения, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение месяца со дня изготовления определения в полном объеме.
Председательствующий |
Ю.М. Солодкевич |
Судьи |
Е.Н. Кудрина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.