г. Пермь |
|
17 июля 2017 г. |
Дело N А71-4000/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 июля 2017 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 17 июля 2017 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Дюкина В.Ю.,
судей Жуковой Т.М., Зелениной Т.Л.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Коржевой В.А.
в отсутствие лиц, участвующих в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещенных надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика,
общества с ограниченной ответственностью "Волгостальконструкция",
на определение Арбитражного суда Удмуртской Республики
от 30 мая 2017 года
о назначении дела к судебному разбирательству (в части отказа в передаче дела по подсудности),
вынесенное судьей Яцинюк Н.Г.
по делу N А71-4000/2017
по иску общества с ограниченной ответственностью "Ижевская строительная компания"
(ОГРН 1121831002204, ИНН 1831153030)
к обществу с ограниченной ответственностью "Волгостальконструкция" (ОГРН 1092130007265, ИНН 2130059640)
третье лицо:
акционерное общество "Главное управление обустройства войск"
(ОГРН 1097746390224, ИНН 7703702341)
об истребовании имущества из чужого незаконного владения,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью (общество, ООО) "Ижевская строительная компания" обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском об истребовании от ООО "Волгостальконструкция" (ответчик) находящегося на территории войсковой части 25850 (Удмуртская Республика, Балезинский район, пос. Пибаншур) и передаче ООО "Ижевская строительная компания" следующего имущества (строительные материалы): плиты ПАГ-14 в количестве 34 штук, щебень фракции 20-40 в количестве 400 тонн, песок строительный в количестве 115 тонн, опора СФГ-400-9,0-01-ц в количестве 11 штук, закладная деталь фундамента ЗФ-24/8/Д310-2,5-б в количестве 11 штук, кронштейны 1.К1- 1,5-1,5-02-ц в количестве 8 штук, кронштейны 1.К1-1,5-1-02-ц в количестве 2 штук, кронштейны КН 1,5-1-ц в количестве 3 штук (ст. ст. 301, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), привлечено АО "Главное управление обустройства войск", а в качестве соответчика - войсковая часть 25850 (ч. 5 ст. 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Определением о назначении дела к судебному разбирательству от 30.05.2017 отклонено ходатайство ответчика о направлении дела по подсудности в Арбитражный суд Чувашской Республики.
Суд первой инстанции исходил из того, что в связи с привлечением к участию в деле в качестве соответчика войсковой части 25850 (Удмуртская Республика, п. Балезино-3) подсудность может быть определена истцом по его выбору на основании ч. 2 ст. 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и дело рассмотрено Арбитражным судом Удмуртской Республики.
ООО "Волгостальконструкция" с вынесенным определением в части отказа в передаче настоящего дела по подсудности не согласно, обжалует его в апелляционном порядке, просит передать дело на рассмотрение Арбитражного суда Чувашской Республики.
Доводы апелляционной жалобы заключаются в указании на обстоятельства заключения ООО "Ижевская строительная компания", с одной стороны, и ООО "Волгостальконструкция", с другой, договора подряда на комплекс работ от 12.05.2016 N 1516187388242090942000000/Ц-41/15-42/1 (договор) и условия этого договора, согласно п. 20.5 которого неразрешенные споры рассматриваются в Арбитражном суде Чувашской Республики - Чувашии, на то, что в тексте принятого Арбитражным судом Удмуртской Республики искового заявления содержатся ссылки на условия этого договора.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, предметом иска, принятого к производству Арбитражного суда Удмуртской Республики (дело N А71-4000/2017), являлось требование, основанное на положениях, предусмотренных ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, - об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Согласно ч. 2 ст. 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск к ответчикам, находящимся на территории разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения одного из ответчиков.
С учетом характера иска, того, что местом нахождения одного из соответчиков - войсковой части 25850, привлеченного к участию в деле арбитражным судом первой инстанции (ч. 5 ст. 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), является территория Удмуртской Республики, отклонение ходатайства о направлении дела по подсудности в Арбитражный суд Чувашской Республики - по месту нахождения ООО "Волгостальконструкция" (ответчик) признается арбитражным судом апелляционной инстанции верным, соответствующим ч. 2 ст. 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в силу чего доводы апелляционной жалобы не влекут ее удовлетворение.
Нарушения или неправильное применение норм процессуального права, следствием которых согласно положениям ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могла бы явиться отмена оспариваемого определения арбитражного суда первой инстанции, отсутствуют.
Руководствуясь статьями 258, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 30.05.2017 о назначении дела к судебному разбирательству (в части отказа в передаче дела по подсудности) по делу N А71-4000/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
В.Ю. Дюкин |
Судьи |
Т.М. Жукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-4000/2017
Истец: ООО "Ижевская строительная компания"
Ответчик: войсковая часть 25850, ООО "Волгастальконструкция"
Третье лицо: АО "Главное управление обустройства войск"