г. Вологда |
|
20 июля 2017 г. |
Дело N А66-3626/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 июля 2017 года.
В полном объёме постановление изготовлено 20 июля 2017 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Козловой С.В., судей Журавлева А.В. и Шумиловой Л.Ф. при ведении протокола секретарем судебного заседания Ждановой В.Н.,
при участии от акционерного общества "АтомЭнергоСбыт" в лице обособленного подразделения "ТверьАтомЭнергоСбыт" Трясучкиной А.В. по доверенности от 30.05.2017 N 133,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "АтомЭнергоСбыт" в лице обособленного подразделения "ТверьАтомЭнергоСбыт" на определение Арбитражного суда Тверской области от 17 мая 2017 года по делу N А66-3626/2015 (судья Матвеев А.В.),
установил:
конкурсный кредитор муниципального унитарного предприятия Вышневолоцкого района "Объединенные коммунальные системы" (местонахождение: 171140, Тверская обл., Вышневолоцкий р-н, п. Пригородный, ул. Монтажников, д. 2; ОГРН 1126908000823; ИНН 6920009862; далее - Предприятие, Должник) - акционерное общество "АтомЭнергоСбыт" в лице обособленного подразделения "ТверьАтомЭнергоСбыт" (местонахождение подразделения: 170003, г. Тверь, Петербургское шоссе, д. 2; ОГРН 1027700050278; ИНН 7704228075; далее - Общество), ссылаясь на статьи 15, 51, 124 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), 17.03.2017 обратился в Арбитражный суд Тверской области в рамках дела о банкротстве Должника с заявлением о признании недействительным решения собрания кредиторов Предприятия от 27.02.2017 по второму вопросу повестки дня, а также о понуждении конкурсного управляющего Киселева Сергея Александровича совершить действия, направленные на прекращение хозяйственной деятельности Должника.
Определением от 17.05.2017 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Общество с судебным актом не согласилось, в апелляционной жалобе, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными, несоответствие выводов, изложенных в определении, обстоятельствам дела, просило его отменить и удовлетворить заявленные требования. По мнению подателя жалобы, решение собрания кредиторов о не прекращении хозяйственной деятельности Предприятия нарушает интересы текущих кредиторов Должника, поскольку приводит к затягиванию процедуры реализации его активов, ухудшению состояния имущественного комплекса из-за износа. Представитель заявителя в судебном заседании поддержал апелляционную жалобу.
Федеральная налоговая служба в лице Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области (далее - уполномоченный орган) жалобу Общества поддержала по мотивам, изложенным в отзыве.
Киселев С.А., конкурсный кредитор - общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Тверь" (далее - Компания) и администрация Вышневолоцкого района Тверской области доводы апелляционной жалобы отклонили по основаниям, приведенным в отзывах. Конкурсный управляющий ходатайствовал о рассмотрении жалобы в его отсутствие.
Остальные лица, участвующие в деле о банкротстве, надлежащим образом извещенные о времени и месте его разбирательства, в суд не явились. Апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Заслушав объяснения представителя Общества, исследовав материалы дела, оценив собранные доказательства, арбитражный суд апелляционной инстанции находит апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Как следует из дела и установлено судом первой инстанции, определением от 23.03.2015 принято заявление Компании о признании Предприятия несостоятельным (банкротом). К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Федеральная служба по тарифам и Главное управление "Региональная энергетическая комиссия".
Определением от 10.07.2015 в отношении Должника введена процедура наблюдения; временным управляющим утвержден Киселев Сергей Александрович.
Решением от 12.02.2016 наблюдение прекращено, Предприятие признано банкротом, в отношении его открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утвержден Киселев С.А.
По инициативе Общества 27.02.2017 конкурсным управляющим Должника проведено собрание кредиторов, на котором в частности принято решение не прекращать производственную деятельность Предприятия до окончания процедуры продажи имущества Должника (второй вопрос повестки собрания).
Из протокола собрания видно, что в нем приняли участие представители двух конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, обладающие в совокупности 98,87 % голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов Предприятия.
Названное решение принято собранием кредиторов большинством голосов (82,85 % (Компания), против 16,53 % (Общество) и воздержавшихся 0,62 % (уполномоченный орган).
Общество, обладающее 16,3 % голосов от голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов Должника, считая, что спорное решение собрания нарушает его права и законные интересы как кредитора по текущим обязательствам, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции признал его необоснованным по праву.
Проверив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, апелляционная инстанция не находит оснований не согласиться с вынесенным определением.
В силу статьи 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Из пункта 4 статьи 12 Закона о банкротстве следует, что собрание кредиторов признается правомочным, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, при условии, что о времени и месте проведения собрания кредиторов конкурсные кредиторы и уполномоченные органы были надлежащим образом уведомлены в соответствии с названным Законом.
Согласно статье 15 Закона о банкротстве решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов, если иное не предусмотрено названным Законом.
В силу пункта 4 указанной статьи Закона о банкротстве в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных указанным Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.
Из анализа указанной нормы закона следует, что основаниями для признания решения собрания кредиторов недействительным являются нарушение решением собрания прав и законных интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также в арбитражном процессе по делу о банкротстве, либо третьих лиц; принятие решения с нарушением пределов компетенции собрания.
Таким образом, в силу пункта 4 статьи 12 Закона о банкротстве собрание кредиторов Должника от 27.02.2017 правомочно.
Порядок созыва, проведения спорного собрания и принятия решений на нем, установленный статьями 14 и 15 Закона о банкротстве, собранием кредиторов не нарушен.
На то, что оспариваемое решение принято с нарушением пределов компетенции собрания, заявитель не ссылается.
Доводу кредитора о том, что названное решение собрания кредиторов недействительно, поскольку не прекращение хозяйственной деятельности Предприятия нарушает интересы текущих кредиторов Должника, приводит к затягиванию процедуры реализации его активов, ухудшению состояния имущественного комплекса из-за износа, приведенному в заявлении и продублированному в апелляционной жалобе, в определении дана правильная правовая оценка. Выводы суда являются законными и обоснованными.
Несмотря на то, что задачами арбитражного управляющего в процедуре конкурсного производства являются последовательные мероприятия по формированию конкурсной массы путем выявления и реализации имущества (активов) должника для расчетов с кредиторами, запрета на осуществление должником-банкротом хозяйственной деятельности Закон о банкротстве не содержит.
Действуя разумно и добросовестно в интересах должника и кредиторов, конкурсный управляющий в силу имеющихся у него полномочий и компетенции должен определить стратегию конкурсного производства в отношении должника, в том числе целесообразность дальнейшего функционирования хозяйствующего субъекта, учитывая, в частности, исключение возможности необоснованного простоя имущества, которое может приносить доход в период осуществления мероприятий по его оценке, подготовке к реализации, наличие объективных предпосылок к продаже предприятия как единого имущественного комплекса либо осуществления процедуры замещения активов и т.п. В любом случае срок, в течение которого может сохраняться производственная деятельности должника, должен соотносится с периодом времени, необходимым и достаточным для выполнения эффективным арбитражным управляющим всех предусмотренных законом процедур, направленных на отчуждение принадлежащих должнику объектов в целях проведения расчетов с кредиторами (пункт 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016).
Как обоснованно отмечено в обжалуемом судебном акте, в силу положений пункта 6 статьи 129 Закона о банкротстве собрание кредиторов вправе принять решение о прекращении хозяйственной деятельности должника при условии, что такое прекращение не повлечет за собой техногенные и (или) экологические катастрофы, прекращение эксплуатации объектов, используемых для обеспечения деятельности дошкольных образовательных организаций, других образовательных организаций, лечебно-профилактических учреждений, объектов, используемых для организации доврачебной помощи, скорой и неотложной амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи, объектов коммунальной инфраструктуры, относящихся к системам жизнеобеспечения, в том числе объектов водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, объектов, предназначенных для освещения территорий городских и сельских поселений, объектов, предназначенных для благоустройства территорий, необходимых для жизнеобеспечения граждан.
При этом конкурсный управляющий обязан прекратить производство должником товаров (выполнение работ, оказание услуг) на основании решения собрания кредиторов о прекращении хозяйственной деятельности должника в течение трех месяцев с даты принятия такого решения.
В данном случае спорным собранием кредиторов Предприятия с учетом конкретных особенностей деятельности Должника как управляющего эксплуатацией жилищного фонда, осуществляющего непрерывный технологический процесс поставки пара и горячей воды потребителям, оказывающим услуги водоснабжения и теплоснабжения многоквартирных домов и домовладений, дошкольных образовательных организаций, других образовательных организаций, лечебно-профилактических учреждений тринадцати удаленных друг от друга и от города Вышний Волочек сельских поселений, принято решение продолжать деятельности Предприятия в период конкурсного производства до окончания процедуры продажи имущества Должника.
Поскольку мероприятия по реализации имущественного комплекса не завершены, вывод суда первой инстанции о том, что продолжение хозяйственной деятельности Предприятия оправдано, в том числе необходимостью получения дохода для осуществления оценки имущества Должника, поддержания его в надлежащем состоянии и дальнейшей продажи, а также для оплаты коммунальных платежей (в частности Обществу).
Суждений, которые бы позволили усомниться в правильности этого вывода, в апелляционной жалобе не содержится.
В связи с признанием решения собрания кредиторов от 27.02.2017 законным, правовых оснований для удовлетворения требования Общества о понуждении конкурсного управляющего Киселева С.А. совершить действия, направленные на прекращение хозяйственной деятельности Должника, у суда первой инстанции не имелось.
Довод заявителя о том, что спорное решение нарушает интересы текущих кредиторов, в том числе Общества, поскольку приводит к затягиванию процедуры реализации его активов, ухудшению состояния имущественного комплекса, отклоняется как не подтвержденный документально.
Таким образом, жалоба подателя не содержат фактов, которые не были бы проверены и учтены судом при рассмотрении его заявления и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на обоснованность и законность судебного акта либо опровергали выводы суда, в связи с этим отклоняются судом апелляционной инстанции.
Несогласие конкурсного кредитора с выводами суда, иная оценка им фактических обстоятельств дела и иное толкование положений законодательства о банкротстве не означают допущенной при рассмотрении заявления Общества ошибки и не подтверждают нарушение судом норм материального права, в связи с этим основания для отмены определения от 17.05.2017 отсутствуют. Нарушений норм процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ, судом первой инстанции не допущено. В связи с этим апелляционная жалоба заявителя по приведенным в ней доводам удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
определение Арбитражного суда Тверской области от 17 мая 2017 года по делу N А66-3626/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу акционерного общества "АтомЭнергоСбыт" в лице обособленного подразделения "ТверьАтомЭнергоСбыт" - без удовлетворения.
Постановление является окончательным и обжалованию в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Западного округа не подлежит.
Председательствующий |
С.В. Козлова |
Судьи |
А.В. Журавлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А66-3626/2015
Должник: МУП Вышневолоцкого района "Объединенные коммунальные системы"
Кредитор: ООО "Газпром межрегионгаз Тверь"
Третье лицо: Администрация МО "Вышневолоцкий район", Администрация Сорокинского с/п Вышневолоцкого района Тверской области, АО "АтомЭнергоСбыт" ОП "ТверьАтомЭнергоСбыт" (кр), к/у Киселев Сергей Александрович, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N3 по Тверской области, МУП председатель комитета кредиторов "ОКС" Субботин В.И., МУП члек комитета кредиторов "ОКС" Никольский Д.А., МУП член комитета кредиторов "ОКС" Трясучкина А.В., ОАО Филиал "Газпром газораспределение Тверь", Администрация Коломенского с/п Вышневолоцкого района (кр), Вышневолоцкий городской суд Тверской области, Вышневолоцкий районный отдел Управления ФССП России по Тверской области, ГУ "Региональная энергетическая комиссия" Тверской области, НП "СРО АУ ЦФО", ООО "Авангард-Текстиль", ООО "Вышневолоцкие коммунальные системы", ООО "СК Арсеналъ" (страх.к.), ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра", Управление Федеральной налоговой службы по Тверской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области, УФССП по Тверской области, Федеральная служба по тарифам
Хронология рассмотрения дела:
19.05.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5583/2021
14.05.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5357/2021
26.02.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-580/2021
26.02.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-662/2021
28.10.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10603/20
24.07.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3803/20
05.11.2019 Определение Арбитражного суда Тверской области N А66-3626/15
24.05.2019 Определение Арбитражного суда Тверской области N А66-3626/15
03.09.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9284/18
12.07.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7611/18
05.06.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4996/18
24.05.2018 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3299/18
14.05.2018 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2422/18
24.04.2018 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-726/18
20.04.2018 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-889/18
21.02.2018 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-12066/17
06.02.2018 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11828/17
28.12.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11128/17
19.12.2017 Определение Арбитражного суда Тверской области N А66-3626/15
20.07.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4698/17
12.07.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6811/17
06.06.2017 Определение Арбитражного суда Тверской области N А66-3626/15
26.04.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2839/17
12.02.2016 Решение Арбитражного суда Тверской области N А66-3626/15