г. Москва |
|
19 июля 2017 г. |
Дело N А40-237187/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 июля 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 июля 2017 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Верстовой М.Е.
судей: Башлаковой - Николаевой Е.Ю., Ким Е.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Онипко Л.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Грамотенко Т.А.
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 22.05.17 по делу N А40-237187/16
по иску Грамотенко Татьяны Александровны к ответчику Ассоциации "Межрегиональная саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих" о признании незаконным решения СРО.
при участии в судебном заседании:
от истца - не явился, извещен;
от ответчика - Волкова Р.А. по доверенности от 15.02.17;
УСТАНОВИЛ:
Грамотенко Т.А. (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к Ассоциация "Межрегиональная саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих" (далее - ответчик) о признании незаконным решения СРО.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 22.05.17 исковые требования оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение Арбитражного суда города Москвы, принять новый судебный акт.
Заявитель считает, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. Указывает, что судом неверно применены нормы материального и процессуального права. Считает, что Грамотенко Т.А. не была извещена о проведении заседания Совета Ассоциации "МСО ПАУ". Указывает, что суду следовало применить п.3 ст. 10 ФЗ "О саморегулируемых организациях" N 315-ФЗ от 01.12.2007 г.. Полагает, что в действиях Грамотенко Т.А. отсутствовали нарушения норм ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ от 26.10.2002 г..
Представитель ответчика в судебном заседании апелляционного суда с жалобой не согласен, считает решение законным и обоснованным, принятом при правильном применении норм права, просит жалобу оставить без удовлетворения.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Дело рассмотрено в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в его отсутствие.
Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав и оценив представленные доказательства, не находит оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы на основании следующего.
Как следует из материалов дела, Грамотенко Т.А. являлась членом Ассоциации "МСО ПАУ".
Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 25.01.2016 по делу N А73- 822/201 Грамотенко Т.А. утверждена внешним управляющим ООО СП "Аркаим".
В силу п. 4 ст. 20.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ от 26.10.2002 г., при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. В соответствии с абз.4 п.2 ст. 22 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ от 26.10.2002 г., саморегулируемая организация арбитражных управляющих обязана контролировать профессиональную деятельность членов саморегулируемой организации в части соблюдения требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности. В соответствии с п. 11 ст. 20 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ от 26.10.2002 г., членство арбитражного управляющего в саморегулируемой организации арбитражных управляющих прекращается по решению постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации в случае исключения арбитражного управляющего из саморегулируемой организации в связи нарушением арбитражным управляющим требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности, не устраненным в установленный саморегулируемой организацией срок или носящим неустранимый характер.
Согласно п.п. 1.5, 3.2 Положения о контроле за соблюдением членами Ассоциации "МСО ПАУ" законодательства РФ, федеральных стандартов и правил профессиональной деятельности (Положение о контроле), утвержденного протоколом от 02.10.2015 N 15 Совета Ассоциации "МСО ПАУ", контроль за деятельностью членов проводится в формах: текущего контроля, плановых и внеплановых проверок. Председатель комитета по контролю вправе осуществлять текущий мониторинг за деятельностью каждого из членов Ассоциации "МСО ПАУ". П. 2.1 Положения о контроле, Комитет по контролю является постоянно действующим специализированным органом Ассоциации "МСО ПАУ", осуществляющим контроль за соблюдением членами Ассоциации "МСО ПАУ" законодательства РФ, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности и деловой этики, Устава и внутренних документов Ассоциации "МСО ПАУ". Совет Ассоциации является коллегиальным органом, который действует в соответствии с Уставом Ассоциации и Положением о Совете Ассоциации "МСО ПАУ", утвержденным протоколом общего собрания членов Ассоциации "МСО ПАУ" от 25.06.2015 N 17. В силу п. 5.5 Устава Ассоциации "МСО ПАУ", членство в Ассоциации прекращается по решению Совета Ассоциации в случае нарушения членом Ассоциации требований настоящего Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности, не устраненным в установленный саморегулируемой организацией срок или носящим неустранимый характер. П. 4.3 Положения о Совете Ассоциации "МСО ПАУ", заседание совета может быть созвано по требованию Президента Ассоциации.
Решением Совета Ассоциации "МСО ПАУ" от 15.08.2016 г., оформленным протоколом N 15, прекращено членство Грамотенко Т.А. в Ассоциации "МСО ПАУ" в связи с нарушением ей требований ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ от 26.10.2002 г., носящим неустранимый характер. Заседание Совета Ассоциации созвано по требованию Президента Ассоциации, который в свою очередь руководствовался служебной запиской председателя Комитета по контролю от 10.08.2016 г., в которой указано на допущенные Грамотенко Т.А. неустранимые нарушения ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при осуществлении обязанностей арбитражного управляющего в рамках дела N А73-822/2013. Нарушения в деятельности Грамотенко Т.А. выявлены в ходе осуществления текущего мониторинга, на основании судебных актов по делу N А73-822/2013 о признании несостоятельным (банкротом) ООО СП "Аркаим".
Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 16.05.2016 г. по делу N А73-822/2013 о признании несостоятельным (банкротом) ООО СП "Аркаим", постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2016 г. и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.10.2016 г. установлено, что в установленные законом сроки Грамотенко Т.А. не разработала и не представила на утверждение собранию кредиторов план внешнего управления, не предоставила кредиторам возможность ознакомления с планом внешнего управления, таким образом, нарушила положения ст.ст. 106, 107 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ от 26.10.2002 г., при этом с ходатайством о прекращении процедуры внешнего управления и введении в отношении должника конкурсного производства не обратилась, доказательства невозможности своевременного получения документации должника для составления плана внешнего управления не представила. В связи с изложенным жалобы Банка "Возрождения" (ПАО) и АО "Россельхозбанк" на бездействие внешнего управляющего ООО СП "Аркаим" Грамотенко Т.А., выразившееся в нарушении сроков подготовки и представления для утверждения плана внешнего управления, признаны обоснованными, бездействие признано незаконным и нарушающим права и законные интересы конкурсных кредиторов. Указанные обстоятельства на основании ч.2 ст. 69 АПК РФ не доказываются вновь.
В соответствии со ст. 11 ФЗ "О саморегулируемых организациях" N 315-ФЗ от 01.12.2007 г., любой член саморегулируемой организации в случае нарушения его прав и законных интересов действиями (бездействием) саморегулируемой организации, ее работников и (или) решениями ее органов управления вправе оспаривать такие действия (бездействие) и (или) решения в судебном порядке, а также требовать в соответствии с законодательством Российской Федерации возмещения саморегулируемой организацией причиненного ему вреда.
Таким образом, решение Совета Ассоциации "МСО ПАУ" от 15.08.2016 г., оформленным протоколом N 15, о прекращении членства Грамотенко Т.А. в Ассоциации соответствует требованиям закона, принято уполномоченным органом в пределах предоставленной компетенции, основано на п. 11 ст. 20 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и внутренних документах Ассоциации, нарушения при принятии решения не установлены, в связи с чем, отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для переоценки данного вывода суда первой инстанции.
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что Грамотенко Т.А. не была извещена о проведении заседания Совета Ассоциации "МСО ПАУ", апелляционный суд считает необоснованным и отклоняет на основании следующего.
Согласно положениям п.п. 4.2, 4.8, 5.1, 5.7 Положения о совете Ассоциации "МСО ПАУ", при проведении заседания Совета в формате, не требующем обязательного совместного присутствия его членов (в форме заочного голосования), членам Совета направляются опросные листы с материалами для голосования по повестке заседания Совета. Таким образом, положением Совета не предусмотрена обязанность по приглашению на заседание членов Ассоциации, в том числе лиц, в отношении которых поставлен вопрос о прекращении членства в Ассоциации. Указанные положения не содержатся также и в Уставе Ассоциации, ФЗ "О саморегулируемых организациях" N 315-ФЗ от 01.12.2007 г., ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ от 26.10.2002 г., при этом, также следует учитывать, что членом Совета Грамотенко Т.А. не является.
Несостоятелен довод заявителя апелляционной жалобы о том, что суду следовало применить п.3 ст. 10 ФЗ "О саморегулируемых организациях" N 315-ФЗ от 01.12.2007 г., и отклоняется апелляционной коллегией, поскольку ссылка на п.3 ст. 10 ФЗ "О саморегулируемых организациях" N 315-ФЗ от 01.12.2007 г. основана на неверном толковании норм права. Положения настоящей статьи распространяют свое действие на случаи рассмотрения жалоб на действия членов саморегулируемой организации.
Необоснован довод заявителя апелляционной жалобы о том, что в действиях Грамотенко Т.А. отсутствовали нарушения норм ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ от 26.10.2002 г., поскольку нарушение указанных норм установлено вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Хабаровского края от 16.05.2016 г. по делу по делу N А73-822/2013.
Арбитражный суд города Москвы полно, всесторонне и объективно установил и рассмотрел обстоятельства дела, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка с позиции их относительности, допустимости и достоверности, правильно применил нормы материального и процессуального права.
Нарушений норм процессуального права при принятии решения судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь ст.ст. 176, 266-268, п. 1 ст. 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 22.05.17 по делу N А40-237187/16 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
М.Е. Верстова |
Судьи |
Е.Ю. Башлакова- |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-237187/2016
Истец: Грамотенко Т.А., Грамотенко Татьяна Александровна
Ответчик: АССОЦИАЦИЯ "МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", АССОЦИАЦИЯ МСО ПАУ