Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 июля 2017 г. N 11АП-10641/17
г. Самара |
|
20 июля 2017 г. |
Дело N А55-7913/2017 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Драгоценнова И.С.,
действующая на основании части 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости судьи Семушкина В.С.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству в упрощенном порядке апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания Европлан"
на решение Арбитражного суда Самарской области от 16 июня 2017 года по делу N А55-7913/2017 (судья Коршикова Е.В.), принятое в порядке у прощенного производства,
по исковому общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания Европлан", г.Москва,
к обществу с ограниченной ответственностью "Поволжский страховой альянс", Самарская область, г.Сызрань,
о взыскании денежных средств,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Страховая компания Европлан" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Самарской области от 16 июня 2017 года по делу N А55-7913/2017, принятое в порядке упрощенного производства, при этом заявило ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы..
Согласно части 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.
Из материалов настоящего дела следует, что решение суда первой инстанции принято 16.06.2017, срок подачи апелляционной жалобы истек 07.07.2017.
Апелляционная жалоба направлена в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд 13.07.2017 (согласно отчета электронной системы подачи документов "Мой арбитр"), то есть с пропуском срока, установленного на подачу апелляционной жалобы.
На основании части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными, и если не истек предусмотренный статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предельно допустимый срок для восстановления.
Уважительность причин пропуска срока на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства предполагает невозможность подачи жалобы в установленный срок по объективным причинам.
Как видно из представленного суду ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, каких-либо уважительных причин пропуска указанного срока подателем апелляционной жалобы не приведено.
Таким образом, у суда апелляционной инстанции отсутствовали правовые основания для восстановления пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование решения суда первой инстанции.
В соответствии со статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы является основанием для возвращения апелляционной жалобы заявителю.
Руководствуясь частью 3 статьи 259, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания Европлан" и приложенные к ней документы возвратить подателю жалобы.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня вынесения определения.
Судья |
И.С. Драгоценнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-7913/2017
Истец: ООО "Страховая компания Европлан"
Ответчик: ООО "Поволжский страховой альянс"
Хронология рассмотрения дела:
20.07.2017 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10641/17