г. Владивосток |
|
29 июня 2017 г. |
Дело N А51-12137/2016 |
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Д.А. Глебова
судей С.Б. Култышева, С.М. Синицыной
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Э.В. Гуляевой
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу
открытого акционерного общества "Терминал Астафьева"
апелляционное производство N 05АП-3922/2017
на определение от 05.05.2017 судьи О.А. Жестилевской
об обеспечении иска
по делу N А51-12137/2016 Арбитражного суда Приморского края
по иску общества с ограниченной ответственностью "Портовые услуги"
к открытому акционерному обществу "Терминал Астафьева",
третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Территориальное управление Росимущества в Приморском крае, общество с ограниченной ответственностью Компания "Аттис Энтерпрайс",
о признании права отсутствующим,
при участии: лица, участвующие в деле, не явились,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Портовые услуги" (далее по тексту - истец, ООО "Портовые услуги") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к открытому акционерному обществу "Терминал Астафьева" (далее по тексту - ответчик, ОАО "Терминал Астафьева") о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности ответчика на сооружение - подъездной железнодорожный путь N 3 протяженностью 332,5 п.м, инв. N 05:414:001:01044480, лит. 1, адрес (местонахождение): Приморский край, г.Находка, начинается к 8 м к северо-западу от здания по ул.Астафьева, 1б, заканчивается в 25 м к юго-западу от здания по ул.Астафьева, 1б.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Территориальное управление Росимущества в Приморском крае, общество с ограниченной ответственностью Компания "Аттис энтерпрайс".
В рамках настоящего дела ООО "Портовые услуги" обратилось в суд первой инстанции с заявлением о принятии мер по обеспечению иска в виде запрета ОАО "Терминал Астафьева" и любым иным лицам до вступления в силу решения по настоящему делу осуществлять строительно-монтажные работы, а также иные работы, направленные на изменение актуального на дату принятия определения технического состояния сооружения (подъездной железнодорожный путь N 3 протяженностью 332,5 п.м., инв. N 05:414:001:01044480, лит.1, адрес (местонахождение) объекта: Приморский край, г. Находка, начинается в 8 м к северо-западу от здания по ул. Астафьева, 1Б, заканчивается в 25 м юго-западу от здания по ул. Астафьева, 1Б, кадастровый номер 25:31:000000:2668) и на внесение изменений в конструктивные характеристики сооружения, включая изменение параметров сооружения или его участков (частей), монтаж и демонтаж элементов строения железнодорожного пути, замену и (или) восстановление отдельных элементов и конструкций сооружения.
Определением от 05.05.2017 Арбитражный суд Приморского края запретил ОАО "Терминал Астафьева" осуществлять строительно-монтажные работы, направленные на изменение технического состояния сооружения (подъездной железнодорожный путь N 3 протяженностью 332,5 п.м., инв. N 05:414:001:01044480, лит.1, адрес (местонахождение) объекта: Приморский край, г. Находка, начинается в 8 м к северо-западу от здания по ул. Астафьева, 1Б, заканчивается в 25 м юго-западу от здания по ул. Астафьева, 1Б, кадастровый номер 25:31:000000:2668), и на внесение изменений в конструктивные характеристики сооружения, включая изменение параметров сооружения или его участков (частей), монтаж и демонтаж элементов строения железнодорожного пути, замену и (или) восстановление отдельных элементов и конструкций сооружения, до вступления в законную силу судебного акта по настоящему делу. В остальной части заявления о принятии обеспечительных мер отказал.
Не согласившись с вынесенным определением, ответчик обратился в апелляционный суд с жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить.
В заседание арбитражного суда апелляционной инстанции надлежаще извещенные лица, участвующие в деле, явку представителей не обеспечили. Коллегия, руководствуясь статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ), приступила к рассмотрению апелляционной жалобы по существу в отсутствие не явившихся лиц по имеющимся в деле доказательствам.
В канцелярию суда от ответчика поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы.
В силу части 1 статьи 265 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьёй 49 АПК РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает, что отказ от апелляционной жалобы не противоречит закону и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле, и других лиц. В связи с этим суд, руководствуясь правилами ст.ст. 49, 265 АПК РФ, считает возможным принять отказ от апелляционной жалобы и прекратить производство по ней.
В соответствии со статьей 333.21 Налогового кодекса РФ обжалование определения об отказе в принятии обеспечительных мер государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 49, 159, 184, 185, 265 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Пятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ от апелляционной жалобы от открытого акционерного общества "Терминал Астафьева" на определение от 05.05.2017 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-12137/2016.
Производство по апелляционной жалобе прекратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа в месячный срок через Арбитражный суд Приморского края.
Председательствующий |
Д.А. Глебов |
Судьи |
С.Б. Култышев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.