г. Владивосток |
|
21 июля 2017 г. |
Дело N А51-7345/2017 |
Резолютивная часть постановления оглашена 19 июля 2017 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 21 июля 2017 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего С.Б. Култышева,
судей Д.А. Глебова, С.М. Синицыной,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Д.Ю. Родиным,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Интернейшнл Бизнес Центр",
апелляционное производство N 05АП-5079/2017
на определение от 20.06.2017
судьи М.С. Кирильченко
по делу N А51-7345/2017 Арбитражного суда Приморского края
по иску общества с ограниченной ответственностью "Интернейшнл Бизнес Центр" (ИНН 6661060352, ОГРН 1026605234391)
к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края (ИНН 2538111008, ОГРН 1072540005724);
к Департаменту культуры Приморского края (ИНН 2540188022, ОГРН 1122540012165),
к Администрации Приморского края (ИНН 2540037030, ОГРН 1022502275168)
третьи лица: Краевое государственное автономное учреждение культуры "Приморский театр оперы и балета", Департамент финансов Приморского края, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный академический Мариинский театр"
о признании недействительной (ничтожной) одностороннюю сделку, оформленную распоряжением от 03.12.2015 N 649-ри (в редакции распоряжения Департамента земельных и имущественных отношений от 16.12.2015 N 660-ри), применить последствия недействительности односторонней сделки, оформленной распоряжением Департамента земельных и имущественных отношений от 03.12.2015 N 649-ри (в редакции распоряжения Департамента земельных и имущественных отношений от 16.12.2015 N 660-ри) в виде возмещения за счет казны Приморского края стоимости изъятого имущества в сумме 216 596 286,69 рублей КГАУК "Приморский театр оперы и балета",
при участии:
от ООО "Интернейшнл Бизнес Центр": Т.В. Телегин по доверенности от 09.06.2017, сроком действия на 2 года, паспорт;
от Департамента культуры Приморского края: А.С. Еращенко по доверенности от 10.05.2017, сроком действия на 1 год, удостоверение;
иные извещенные надлежащим образом лица, участвующие в деле, явку представителей не обеспечили
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Интернейшнл Бизнес Центр" обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края, Департаменту культуры Приморского края, Департаменту финансов Приморского края, Администрации Приморского края, с исковым заявлением, просит признать недействительной (ничтожной) одностороннюю сделку, оформленную распоряжением от 03.12.2015 N 649-ри (в редакции распоряжения Департамента земельных и имущественных отношений от 16.12.2015 N 660-ри), применить последствия недействительности односторонней сделки, оформленной распоряжением Департамента земельных и имущественных отношений от 03.12.2015 N 649-ри (в редакции распоряжения Департамента земельных и имущественных отношений от 16.12.2015 N 660-ри) в виде возмещения КГАУК "Приморский театр оперы и балета" за счет казны Приморского края стоимости изъятого имущества в сумме 216596286,69 рублей.
В ходе рассмотрения дела истцом заявлено ходатайство об объединении в одно производство для совместного рассмотрения дел А51-7345/2017 и А51-13507/2017. В обоснование заявленного ходатайства, общество указало, что исковые требования, заявленные в рамках настоящих дел, являются взаимосвязанными, предъявлены к одним и тем же ответчикам, связаны между собой по основаниям возникновения заявленных требований и представленным доказательствам, носят однородный характер, основаны на одних и тех же правовых обоснованиях, в связи с чем, в соответствии с частью 2.1 статьи 130 АПК РФ могут быть объединены в одно производство.
Определением Арбитражного суда Приморского края от 20.06.2017 в объединении дел отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ООО "Интернейшнл Бизнес Центр" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Приморского края от 20.06.2017 отменить. В обоснование жалобы заявитель указывает на то, что не согласен с выводами суда о различиях в правовых основаниях исков, настаивает на том, что изложенные в обжалуемом определении обстоятельства, включая различные испрашиваемые последствия по заявленным искам, нахождение дел на разных стадиях рассмотрения с учетом последующей динамики, не препятствуют объединению дел, полагает сохраняющимся риск принятия противоречащих судебных актов, приводит доводы в опровержение позиции суда о том, что объединение дел не является обязанностью суда.
В судебном заседании представитель апеллянта поддержал доводы апелляционной жалобы, обжалуемое определение просил отменить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
Представитель Департамента культуры Приморского края на доводы апелляционной жалобы возразил. Обжалуемый судебный акт считает законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Исследовав и оценив материалы дела, проверив в порядке статей 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого определения в силу следующего.
Согласно части 2 статьи 130 АПК РФ арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.
В пункте 2.1 названной статьи предусмотрено, что арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения.
Объединение дел допускается в случае, если дела связаны между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в случае возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, то есть при наличии конкурирующих исков.
Как верно указал суд первой инстанции в рамках настоящего дела рассматриваются требования ООО "Интернейшнл Бизнес Центр" к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края, к Департаменту культуры Приморского края, к Администрации Приморского края, при участии третьих лиц Краевое государственное автономное учреждение культуры "Приморский театр оперы и балета", ФГБУК "Государственный академический Мариинский театр", Департамент финансов Приморского края о признании недействительной (ничтожной) одностороннюю сделку, оформленную распоряжением от 03.12.2015 N 649-ри (в редакции распоряжения Департамента земельных и имущественных отношений от 16.12.2015 N 660-ри), применить последствия недействительности односторонней сделки, оформленной распоряжением Департамента земельных и имущественных отношений от 03.12.2015 N 649-ри (в редакции распоряжения Департамента земельных и имущественных отношений от 16.12.2015 N 660-ри) в виде возмещения КГАУК "Приморский театр оперы и балета" за счет казны Приморского края стоимости изъятого имущества в сумме 216 596 286,69 рублей.
В рамках дела N А51-13507/2017 рассматриваются требования ООО "Интернейшнл Бизнес Центр" к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края; Департаменту культуры Приморского края; Федеральному государственному бюджетному учреждению культуры "Государственный академический Мариинский театр", третье лицо: Краевое государственное автономное учреждение культуры "Приморский театр оперы и балета" о признании недействительными взаимосвязанных сделок: сделки, оформленной Распоряжением Администрации Приморского края от 28.12.2015 N 422-ра, договора от 28.12.2015 N 1/2015, заключенного между Департаментом культуры Приморского края и Федеральным государственным бюджетному учреждению культуры "Государственный академический Мариинский театр", о применении последствий недействительности взаимосвязанных сделок в виде возвращения Департаменту культуры Приморского края переданного по сделкам движимого имущества.
Таким образом, является обоснованным и не опровергнут вывод суда о том, что требования заявлены к различным ответчикам, возникли из разных оснований. Таким образом, доказательственная база по этим делам различна и объединение дел в одно производство может привести к затягиванию рассмотрения спора, и, как следствие, нарушение процессуальных прав лиц, участвующих в деле.
Довод о наличии общего для рассматриваемых дел конечного материального интереса, преследуемого истцом, отклоняется, поскольку не свидетельствует о безусловном наличии установленных законом процессуальных оснований для объединения дела.
В силу изложенного, достаточных оснований для объединения дел на текущем этапе рассмотрения в целях наиболее эффективной реализации процессуальных прав и обязанностей участников отмеченных споров не имеется.
Кроме того, как верно указал суд первой инстанции, приведенные процессуальные нормы по существу предусматривают право, а не безусловную обязанность суда объединить дела в одно производство, который при его решении должен руководствоваться принципом целесообразности и эффективности рассмотрения дела. При этом процессуальная эффективность является оценочной категорией, в силу чего только суд, непосредственно рассматривающий дело, вправе дать оценку указанному критерию, исходя из своего внутреннего убеждения и обстоятельств конкретного дела.
Доводы апеллянта об обратном основаны на неверном толковании норма права и во внимание не принимаются.
Объединение отмеченных дел в одно производство само по себе не гарантирует более оперативного рассмотрения спора по сравнению с последовательным рассмотрением каждого из споров. Между тем, отказ в таком объединении в настоящем случае не нарушает права сторон на объективное разрешение споров и судебную защиту. Таким образом, отказ в объединении рассматриваемых дел не нарушает какие-либо права заявителя.
Позиция апеллянта о сохранении риска принятия противоречащих решений не может быть принята судом апелляционной инстанции в силу предположительности характера, с учетом последовательности занятия истцом единой позиции во всех рассматриваемых спорах.
При изложенных обстоятельствах арбитражный суд апелляционной инстанции счел, что выводы суда первой инстанции сделаны в соответствии со статьей 71 АПК РФ на основе полного и всестороннего исследования всех доказательств по делу с правильным применением норм процессуального права.
Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено, в связи с чем, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта не имеется.
Согласно абзацу 3 пункта 6.1. Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", по смыслу положений, содержащихся в части 3 статьи 39, части 7 статьи 46, части 4 статьи 50, части 3.1 статьи 51, части 7 статьи 130 АПК РФ, во взаимосвязи с частями 3, 5 статьи 188 АПК РФ обжалование в суд кассационной инстанции постановлений суда апелляционной инстанции, принятых по результатам рассмотрения жалоб на определения суда первой инстанции, поименованных в данных статьях АПК РФ, законом не предусмотрено.
При этом следует иметь в виду, что в отношении указанных определений могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в суде апелляционной инстанции, суде кассационной инстанции или при пересмотре дела в порядке надзора.
Вместе с тем, абзацем 2 части 1 статьи 291.1 АПК РФ в действующей редакции предусмотрено, что постановление суда апелляционной инстанции, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на определение суда первой инстанции об отказе в объединении дел в одно производство, может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 258, 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Приморского края от 20.06.2017 по делу N А51-7345/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации через Арбитражный суд Приморского края в течение одного месяца.
Председательствующий |
С.Б. Култышев |
Судьи |
С.М. Синицина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-7345/2017
Истец: ООО "ИНТЕРНЕЙШНЛ БИЗНЕС ЦЕНТР"
Ответчик: Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края, Департамент культуры Приморского края, Департамент финансов Приморского края
Третье лицо: КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "ПРИМОРСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА", ФГБУК Государственный академический Мариинский театр
Хронология рассмотрения дела:
20.05.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1271/19
18.01.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-9345/18
24.10.2018 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-7345/17
17.08.2017 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2932/17
21.07.2017 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5079/17
21.06.2017 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3811/17
25.04.2017 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-7345/17