город Ростов-на-Дону |
|
22 мая 2017 г. |
дело N А01-126/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 мая 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 мая 2017 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Галова В.В.,
судей Авдониной О.Г., Попова А.А.,
при ведении протокола судебного заседания
помощником судьи Щетининым П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании без вызова сторон апелляционную жалобу Бушуева Сергея Анатольевича
на определение Арбитражного суда Республики Адыгея (судья Шефруков А.З.)
от 4 мая 2017 года по делу N А01-126/2017
по иску общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Стройкомплекс-А" (ИНН 2303021412)
к ответчику: индивидуальному предпринимателю Бушуеву Сергею Анатольевичу,
о расторжении договора, о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Фирма "Стройкомплекс-А" обратилось в Арбитражный суд Республики Адыгея с исковым заявлением к предпринимателю Бушуеву Сергею Анатольевичу, в котором просит взыскать с ответчика задолженность по девяти договорам субподряда, а также расторгнуть указанные договоры.
Определением Арбитражного суда Республики Адыгея от 4 мая 2017 года постановлено передать дело для рассмотрения в Арбитражный суд Краснодарского края. Судебный акт мотивирован тем, что в пункте 10.1 всех договоров установлено, что разрешение всех споров из договора передается сторонами в суд по месту нахождения истца.
На указанное определение подана апелляционная жалоба ответчиком Бушуевым С.А., в которой содержится просьба об отмене решения. Апеллянт указывает, что, поскольку он как ответчик проживает в городе Майкопе Республики Адыгея, в силу статьи 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск должен быть предъявлен в суд по месту нахождения или жительства ответчика.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, во всех девяти договорах субподряда, по которым возник спор, имеется пункт 10.1, согласно которому разрешение всех споров по настоящему договору при невозможности разрешения споров путем переговоров передается сторонами в суд по месту нахождения истца.
Истцом является общество с ограниченной ответственностью "Фирма "Стройкомплекс-А", юридическим адресом которой в Едином государственном реестре юридических лиц является с 04.03.2016 город Белореченск Краснодарского края.
Наличие пророгационного соглашения, предусмотренного статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определяет суд, компетентный рассмотреть спор, и исключает применение общих положений о территориальной подсудности, установленных статьей 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно разъяснению, данному в пункте 6.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по апелляционной жалобе на определение арбитражного суда первой инстанции по вопросу передачи дела на разрешение другого арбитражного суда, обжалованию в суд кассационной инстанции не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.39,268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Адыгея от 4 мая 2017 года по делу А01-126/2017 о передаче дела на рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края - оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.В. Галов |
Судьи |
О.Г. Авдонина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А01-126/2017
Истец: ООО ФИРМА "СТРОЙКОМПЛЕКС - А", ООО фирма "Стройкомплекс-А"
Ответчик: Бушуев Сергей Анатольевич