г. Москва |
|
17 мая 2017 г. |
Дело N А40-172455/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 мая 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 мая 2017 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Москвиной Л.А.,
судей: Захарова С.Л., Чеботаревой И.А.,
при ведении протокола секретарём судебного заседания Триносом И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу заместителя начальника отдела - заместителя старшего судебного пристава ОСП по ЮВАО УФССП России по Москве Водопьянова В.Ф. на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29 декабря 2016 года по делу N А40-172455/16 (72-1453)
по заявлению ФГУП "Почта России"
к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Москве, заместителю начальника отдела - заместителю старшему судебному приставу ОСП по ЮВАО УФССП России по Москве Водопьянову В.Ф.
о признании недействительными постановлений
при участии:
от заявителя: Сагаровский А.А. по дов. от 21.12.2016;
от ответчика: не явился, извещен.
УСТАНОВИЛ:
ФГУП "Почта России" (далее - заявитель, Предприятие) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Заместителю старшего судебного пристава отдела судебных приставов по ЮВАО Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Водопьянову В.Ф. (далее - ответчик, судебный пристав-исполнитель, административный орган) о признании незаконными постановлений о привлечении к административной ответственности от 09.08.2016 N 85-А/16/77056, N 91-А16/77056, N 92-А16/77056.
Решением от 29.12.2016 Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил заявленные требования, указав на истечение срока давности привлечения заявителя к административной ответственности.
Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Представителем ФГУП "Почта России" был представлен отзыв на апелляционную жалобу, в котором Предприятие просит оставить без изменения решение суда, в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
Представитель заявителя поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Представитель ответчика, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился. При указанных обстоятельствах, с учетом своевременного размещения информации о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, суд апелляционной инстанции, руководствуясь ст.ст.121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе разъяснений, данных в п.5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 г. N 12 "О некоторых вопросах применения АПК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в АПК РФ", рассмотрел дело в отсутствие указанного лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.
Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Изучив все представленные в деле доказательства, выслушав представителя заявителя, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Как установлено судом и усматривается из текста оспариваемых постановлений, ФГУП "Почта России" были допущены следующие нарушения.
Согласно постановлению N 85-А/16/77056, 21.06.2016 Арбитражным судом города Москвы в адрес УФССП по Москве было отправлено почтовое отправление разряда "Судебное" (определение от 16.06.2016 по делу А40-110142/16-72-939 (шифр почтового идентификатора 11573791224581)).
Указанное отправление было доставлено адресату 23.06.2016.
Конверт с судебной корреспонденцией (разряда "судебное") имеет номер почтового идентификатора на конверте: 11573791224581 признается судебным извещением так как отправителем является Арбитражный суд города Москвы, на конверте стоит отметка "судебное".
Таким образом, по мнению заинтересованного лица, срок доставки отправления превысил 2 (два) дня, не считая дней сдачи и принятия корреспонденции.
Согласно постановлению N 91-А/16/77056, 21.06.2016 Арбитражным судом города Москвы в адрес УФССП по Москве было отправлено почтовое отправление разряда "Судебное" (определение от 25.05.2016 по делу А40-92817/15-38-312Б (шифр почтового идентификатора 11573791115858).
Указанное отправление было доставлено адресату 23.06.2016.
Конверт с судебной корреспонденцией (разряда "судебное") имеет номер почтового идентификатора на конверте: 11573791115858 признается судебным извещением так как отправителем является Арбитражный суд города Москвы, на конверте стоит отметка "судебное".
Таким образом, по мнению заинтересованного лица, срок доставки превысил 2 (два) дня, не считая дней сдачи и принятия корреспонденции.
Согласно постановлению N 92-А/16/77056, 21.06.2016 Арбитражным судом города Москвы в адрес УФССП по Москве было отправлено почтовое отправление разряда "Судебное" (определение от 15.06.2015 по делу A40-80993/2016-92-697 (шифр почтового идентификатора 11573791236829).
Указанное отправление было доставлено адресату 23.06.2016.
Конверт с судебной корреспонденцией (разряда "судебное") имеет номер почтового идентификатора на конверте: 11573791236829 признается судебным извещением так как отправителем является Арбитражный суд города Москвы, на конверте стоит отметка "судебное".
По мнению заинтересованного лица, срок доставки превысил 2 (два) дня, не считая дней сдачи и принятия корреспонденции.
Оспариваемыми постановлениями об административных правонарушениях от 09.08.2016 г. N 85-А/16/77056, N 91-А/16/77056, N 92-А/16/77056 ФГУП "Почта России" было привлечено к административной ответственности по ст. 13.26 КоАП РФ и на него наложены административные штрафы в размере 10 000 руб. по каждому постановлению.
В качестве основания для привлечения к административной ответственности указано на то, что заявителем допущены нарушения подпункта "б" пункта 6 Нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2006 N 160, подпункта "а" пункта 47 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221.
ФГУП "Почта России", посчитав указанные постановления незаконными, обратилось в суд.
В соответствии со статьей 210 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, арбитражный суд, в судебном заседании, проверяет законность и обоснованность оспариваемого постановления, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое постановление, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также, иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно ч. 1 ст. 13.26 КоАП РФ нарушение оператором почтовой связи правил оказания услуг почтовой связи в отношении сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений, в том числе, несвоевременное сообщение суду о доставке (вручении) судебного извещения или невозможности его доставки (вручения) адресату - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
В силу ст. 16 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" операторы почтовой связи обязаны обеспечить пересылку письменной корреспонденции пользователям услуг почтовой связи в контрольные сроки.
Нормативы частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, нормативы ее обмена, перевозки и доставки, а также контрольные сроки ее пересылки разрабатываются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление деятельностью в области почтовой связи, и утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 года N 221 операторы почтовой связи обязаны обеспечивать качество услуг почтовой связи в соответствии с нормативными актами, регламентирующими деятельность в области почтовой связи, и условиями договора, а также несут ответственность за недоставку или нарушение сроков пересылки почтовых отправлений.
Согласно п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221, почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца.
Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его законного представителя).
В соответствии с Приказом ФГУП "Почта России" от 31.08.2005 года N 343 "О введении в действие "Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное" вручаются лично адресату под расписку.
При отсутствии адресата такие письма могут вручаться совершеннолетним членам семьи.
При отсутствии адресата и совершеннолетних членов семьи в почтовом абонентском ящике оставляется извещение с приглашением адресата на объект почтовой связи для получения почтового отправления.
При неявке адресата за почтовым отправлением, вторичное извещение доставляется и вручается под расписку через 3 рабочих дня после доставки первичных извещений.
Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда "Судебное" возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи.
Пунктом 47 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. N 221 установлено, что операторы почтовой связи обязаны: пересылать почтовые отправления и осуществлять почтовые переводы в установленные сроки.
Как следует из оспариваемых постановлений, почтовые отправления были отправлены 21.06.2016 г., а доставлены 23.06.2016. то есть с нарушением двухдневного срока пересылки корреспонденции.
В качестве доказательств нарушения оператором почтовой связи сроков пересылки почтовых отправлений разряда "Судебное" административный орган приводит копии конвертов, на которых содержатся отметки о приеме к пересылке 21.06.2016 г. и дате поступления 23.06.2016 г. (оттиски календарного штампа отделения почтовой связи) и распечатку с сайта ФГУП "Почта России" "Отслеживание почтовых отравлений".
В силу подпункта б п. 6 Нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции, утвержденных Постановлением Правительства РФ 24 03.2006 г. N 160, контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции (без учета дня приема) на внутригородской территории городов федерального значения составляют два дня.
Таким образом, корреспонденция, поданная к пересылке 21.06.2016 г. должна поступить в адресное ОПС не позднее 23.06.2016 г.
При таких обстоятельствах, нарушений сроков пересылки РПО разряда "Судебное" заявителем допущено не было, в связи с чем оспариваемое постановление не отвечает требованиям ст. 24.1 КоАП РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу, что заинтересованным лицом, в нарушение части 4 статьи 210 АПК РФ не доказано совершение заявителем противоправных действий, ответственность за которые предусмотрена ст.13.26 КоАП РФ, что исключает привлечение заявителя к административной ответственности по указанной норме права.
В силу п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие в действиях ФГУП "Почта России" состава вменяемого административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о наличии оснований для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления и, как следствие, удовлетворения заявленных Предприятием требований, является правомерным.
Исходя из вышесказанного, суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела, что установлено при рассмотрении спора и в апелляционном суде, поскольку в обоснование жалобы ее податель указывает доводы, которые были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и получили надлежащую оценку в судебном решении.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, в том числе, связанные с иным толкованием норм материального права, признаются коллегией несостоятельными, не опровергают выводы суда первой инстанции и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены принятого по делу судебного акта.
Таким образом, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, поскольку оно принято по представленному и рассмотренному заявлению, с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 29 декабря 2016 года по делу N А40-172455/16 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Л.А. Москвина |
Судьи |
С.Л. Захаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-172455/2016
Истец: ФГУП "ПОЧТА РОССИИ"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО МОСКВЕ, УФССП России по Москве по ЮВАО Водопьянов В.Ф.