27 июля 2017 г. |
Дело N А65-6150/2017 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Кувшинов В.Е.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19 мая 2017 года по делу N А65-6150/2017 (судья Нафиев И.Ф.),
по заявлению конкурсного кредитора Акционерного общества "Сириус" - Индивидуальный предприниматель Амиров Айрат Львович, г. Казань,
к заместителю начальника отдела по контролю (надзору) сфере саморегулируемых организаций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан Селезневой Л.В., г.Казань,
третье лицо - конкурсный управляющий АО "Сириус" Минисламова Д.Х.,
об отмене определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 09.03.2017,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19 мая 2017 года по делу N А65-6150/2017.
В соответствии с ч.5 ст. 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня его принятия.
В настоящем случае пропущен срок подачи апелляционной жалобы: десятидневный срок на обжалование решения по данному делу истекает 02 июня 2017 года, жалоба подана нарочно в суд первой инстанции - 13 июня 2017 года, о чем свидетельствует штемпель на апелляционной жалобе.
В соответствии с ч. 2 ст. 259 АПК РФ срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения.
Апелляционная жалоба и приложенные к ней документы ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы не содержат.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу и приложенные к ней документы возвратить Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан.
2. Разъяснить заявителю, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с такой жалобой в арбитражный суд в установленном порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы необходимо представить мотивированное документально обоснованное ходатайство о его восстановлении.
Определение может быть обжаловано месячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.
Судья |
В.Е. Кувшинов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-6150/2017
Истец: Конкурсный кредитор Акционерного общества "Сириус" Индивидуальный предприниматель Амиров Айрат Львович, г. Казань
Ответчик: Заместитель начальника отдела по контролю (надзору) сфере саморегулируемых организаций Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан Селезнева Л.В. , г.Казань
Третье лицо: АО Конкурсный управляющий "Сириус" Минисламова Д.Х., г. Казань