Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 декабря 2017 г. N Ф07-12667/17 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Санкт-Петербург |
|
31 июля 2017 г. |
Дело N А21-169/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 июля 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 31 июля 2017 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Толкунова В.М.
судей Зотеевой Л.В., Сомовой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Бурак К.Д.
при участии:
от заявителя: Таранин А.А., по доверенности от 05.09.2016
от заинтересованного лица: не явился, извещен
от 3-го лица: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12695/2017) МП КХ "Водоканал" ГО "Город Калининград" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 27.03.2017 по делу N А21-169/2017 (судья Сычевская С.Н.), принятое
по заявлению МП КХ "Водоканал" ГО "Город Калининград"
к ГЖИ Калининградской области
3-е лицо: ООО "Жилищный трест-Лучший дом"-1
об оспаривании предписания
установил:
Муниципальное унитарное предприятие коммунального хозяйства "Водоканал" городского округа "Город Калининград" (ОГРН 1023900591626, ИНН 3903009923, место нахождения: 236023, Калининградская область, г.Калининград, Советский проспект, дом 107, далее - МУП КХ "Водоканал", Предприятие, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением к Министерству регионального контроля (надзора) Калининградской области (заменено в порядке процессуального правопреемства с Государственной жилищной инспекции Калининградской области, далее соответственно - Министерство, ГЖИ, Инспекция) о признании недействительным предписания от 08.12.2016 N 1767/Б-7053/ЖСА.
Решением суда от 27.03.2017 в удовлетворении заявленных требований отказано.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Жилищный трест-Лучший дом"-1 (далее - ООО "Жилищный трест-Лучший дом"-1, управляющая компания, Общество).
Не согласившись с решением суда, МУП КХ "Водоканал" направило апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить и принять новый судебный акт - об удовлетворении заявленного требования.
В обоснование своей позиции заявитель указывает, что нормы жилищного законодательства не регламентируют правоотношения между ресурсоснабжающей организацией, исполнителем и потребителем. Заключив договор 01.11.2016 с ресурсоснабжающей организацией, исполнитель реализовал обязанность перед собственниками, так как договор от 01.05.2012 и дополнительное соглашение к нему не действовал в отношении спорного дома ввиду отсутствия сведений об установке в последнем общедомового прибора учета. Податель жалобы указывает на отсутствие своей вины, поскольку лицевой счет собственника закрыт в октябре 2016 года, а с ноября 2016 года произведено выставление счетов управляющей компании. Предприятие указывает, что Инспекцией выдано два предписания по одному вменяемому правонарушению - выставлению платежных документов.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы.
Министерство и Общество, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в соответствии с частью 3 статьи 156 и частью 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, в Инспекцию поступило обращение гражданина, проживающего по адресу: г.Калининград ул.Ю.Маточкина, д.5, содержащее сведения о несогласии с выставленными МП КХ "Водоканал" платежными документами по оплате за холодное водоснабжение за октябрь 2016 года при оплате данной коммунальной услуги за указанный расчетный период в ООО "Жилищный трест -Лучший дом-1".
На основании приказа руководителя Инспекции от 06.12.2016 N 4188 08.12.2016 проведена внеплановая документарная проверка в отношении МУП КХ "Водоканал", в ходе которой выявлено, что в нарушение требований ч.1 ст.161, ч.2 ст.162, ч.ч. 4,7 ст.155, ч.7.1 ст.155, ч.1 ст.157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) Предприятием допущено предъявление двойных платежных документов за октябрь 2016 года по оплате потребленной коммунальной услуги холодного водоснабжения.
Результаты проверки зафиксированы в акте проверки N 4188/ЖСА от 08.12.2016.
По результатам проведенной проверки Предприятию выдано предписание N 1767/Б-7053/ЖСА от 08.12.2016, которым Инспекция обязала заявителя до 16.01.2017:
- по квартире N 59, д. N5 по ул.Ю.Маточкина в г.Калининграде исключить плату за холодное водоснабжение, предъявленную платежными документами за октябрь 2016 года, произвести перерасчет. Предоставить в Инспекцию копию заверенного платежного документа, свидетельствующего об осуществлении перерасчета. О результатах исполнения предписания проинформировать Инспекцию в срок до 25.01.2017.
Не согласившись с правомерностью указанного предписания, Предприятие оспорило его в арбитражном суде.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, обоснованно исходил из следующего.
В силу статей 153, 154 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (часть 3 статьи 154 ЖК РФ).
Согласно части 7.1 статьи 155 ЖК РФ на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (далее - МКД) собственники помещений в МКД и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением услуг, потребляемых при использовании общего имущества в МКД) ресурсоснабжающим организациям.
При управлении МКД управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в МКД за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в МКД, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домах (ч.2.3 ст. 161 ЖК РФ).
По договору управления МКД одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в МКД, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления МКД (ч.2 ст. 162 ЖК РФ).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (пункт 2 статьи 155 ЖК РФ).
Как видно из материалов дела, между МУП КХ "Водоканал" (ресурсоснабжающая организация) и управляющей МКД компанией ООО "Жилищный трест- Лучший дом-1" (далее - исполнитель) 01.05.2012 заключен договор холодного водоснабжения и водоотведения N 22989.
Дополнительным соглашением к указанному договору от 01.05.2012 N 1 и приложением к соглашению МКД N 5 по ул.Ю.Маточкина в г.Калининграде включен в перечень объектов, в которые ресурсоснабжающей организацией осуществляется подача холодного водоснабжения.
Пунктом 5.1.1 договора предусмотрена обязанность исполнителя оплачивать коммунальные ресурсы в порядке и в сроки, установленные настоящим договором.
Расчеты за потребленные коммунальные ресурсы производятся с участием потребителей коммунальных услуг, кроме случаев, предусмотренных пунктом 9.8 договора.
Расчеты с участием потребителей коммунальных услуг применяются относительно конкретных объектов с даты, установленной решением общего собрания собственников помещений в таком доме (ч.7.1 ст. 155 ЖК РФ).
Указанная дата доводится до сведения ресурсоснабжающей организации исполнителем не позднее пяти рабочих дней со дня принятия указанного решения письменным уведомлением с приложением соответствующего протокола общего собрания собственников помещений, оформленного по правилам, установленным жилищным законодательством (пункт 9.4 договора).
Согласно пункту Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям.
С момента принятия собственниками помещений в МКД решения о выборе в качестве способа управления МКД управления управляющей организацией собственник не может самостоятельно заключать договоры с ресурсоснабжающей организацией. Управляющая организация автоматически становится исполнителем коммунальных услуг и обязана заключить договоры на приобретение всего объема коммунальных ресурсов до ввода в дом (до границы ответственности управляющих организаций).
Собственники помещений вносят плату за коммунальные услуги (кроме потребляемых на общедомовые нужды) непосредственно ресурсоснабжающим организациям при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, и при условии, что решение о внесении платы за все или некоторые коммунальные услуги принято на общем собрании собственников помещений в МКД.
Заявителем в материалы дела не представлен договор с собственником кв.59 по ул.Ю.Маточкина, д.5.
В силу вышеуказанных норм ЖК РФ непосредственно на управляющую организацию ООО "Жилищный трест - Лучший дом-1" возложена обязанность по обеспечению населения коммунальными услугами и сбору платежей от населения за коммунальные услуги, в т.ч. за холодное водоснабжение по ул.Ю.Маточкина,д.5 в г.Калининграде.
При этом общим собранием собственников помещений в МКД решение о внесении платы за холодное водоснабжение ресурсоснабжающей организации МП КХ "Водоканал" не принималось, протокола общего собрания собственников с данным решением не имеется.
В целях приведения расчетов с собственниками помещений за коммунальные услуги в указанном доме в соответствие с действующим законодательством ООО "Жилищный трест - Лучший дом"-1 уведомило МП КХ "Водоканал" письмом от 12.08.2016 исх. N 2311 о том, что с августа 2016 года ООО "Жилищный трест - Лучший дом"-1 будет самостоятельно выставлять счета собственниками помещений и попросило МП КХ "Водоканал" прекратить выставление счетов.
МП КХ "Водоканал" данное обращение проигнорировало, в связи с чем за октябрь 2016 года собственникам помещений было выставлено два счета за коммунальные услуги водоснабжения и водоотведения. Данные действия послужили поводом для обращения потребителей с жалобой в ГЖИ.
Довод Предприятия о дважды выданном Инспекцией предписании за аналогичное правонарушение не учитывает, что другим предписанием N 1637/Б-6422/ДДА Инспекция обязала Предприятие устранить допущенные нарушения жилищного законодательства, исключив плату за холодное водоснабжение за август и сентябрь 2016 года, тогда как в рассматриваемом деле предметом спора является иной период - октябрь 2016 года.
Доводы Предприятия о том, что до 01.11.2016 между МП КХ "Водоканал" и ООО "Жилищный трест - Лучший дом"-1 не был заключен договор холодного водоснабжения и водоотведения, не соответствует действительности, поскольку до заключения договора N 22989/89 от 01.11.2016 действовал договор N 22989, заключенный 01.05.2012.
В пункте 15.1 договора N 22989/89 от 01.11.2016 стороны подтвердили наличие договорных отношений в период с даты начала управления МКД, а именно с 01.06.2010.
Наличие договора от 01.05.2012, предшествующего договору, действующему в настоящее время, само Предприятие подтвердило в заявлении, поданном в суд.
Довод заявителя о невозможности применения к настоящему спору норм ЖК РФ отклоняется как несостоятельный.
Таким образом, оспариваемое предписание соответствует нормам законодательства, выдано Инспекцией в пределах предоставленных полномочий, не возлагает на заявителя незаконных обязанностей и ограничений, в связи с чем оснований для признания его недействительным не имеется.
При таких обстоятельствах решение суда является правильным, имеющимся в деле доказательствам дана надлежащая правовая оценка, в связи с чем оснований для отмены судебного акта не имеется.
Заявителю следует возвратить сумму государственной пошлины, излишне уплаченную при подаче апелляционной жалобы по данной категории дел.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, не установлено.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 176, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Калининградской области от 27.03.2017 по делу N А21-169/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить муниципальному предприятию коммунального хозяйства "Водоканал" городского округа "Город Калининград" из федерального бюджета 1 500 руб. государственной пошлины, излишне уплаченной при подаче апелляционной жалобы платежным поручением от 05.05.2017 N 2818.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
В.М. Толкунов |
Судьи |
Л.В. Зотеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-169/2017
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 декабря 2017 г. N Ф07-12667/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: МП КХ "Водоканал" ГО "Город Калининград"
Ответчик: ГЖИ Калининградской обл.
Третье лицо: ООО "ЖИЛИЩНЫЙ ТРЕСТ-ЛУЧШИЙ ДОМ"-1, Минконтроль Калининградской области