03 августа 2017 г. |
Дело N А83-2826/2017 |
Резолютивная часть оглашена 31 июля 2017 года.
Полный текст изготовлен 03 августа 2017 года.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Котляровой Е.Л.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Голышкиной Ю.С.
при участии представителей сторон:
представитель Службы государственного строительного надзора Республики Крым- Сулейманова Шазие Шевкетовна, по доверенности N 21 от 28.06.2017 года, личность установлена паспортом гражданина Российской Федерации.
рассмотрев апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Югэлектроснаб" на решение Арбитражного суда Республики Крым от 16 июня 2017 года по делу N А83-2826/2017 (судья Толпыго В.И.) принятое в порядке упрощенного производства по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Югэлектроснаб" о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности, заинтересованное лицо - Служба государственного строительного надзора Республики Крым
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Югэлектроснаб" обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с заявлением о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности вынесенное Службой государственного строительного надзора Республики Крым.
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 16 июня 2017 года отказано в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью "Югэлектроснаб" о восстановлении срока на подачу заявления о признании незаконным и отмене постановления Службы государственного строительного надзора Республики Крым по делу об административном правонарушении N 179 от 20.10.2016.
Ввиду отсутствия соответствующего заявления сторон мотивированное решение в соответствии с частью второй статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по делу судом первой инстанции не составлялось.
Не согласившись с вынесенным решением Общество с ограниченной ответственностью "Югэлектроснаб" обратилось в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, восстановить срок подачи заявления, заявление удовлетворить.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что решение суда первой инстанции принято при неправильном применении норм материального и процессуального права.
Кроме того, податель апелляционной жалобы считает, что судом первой инстанции неправомерно отказано в восстановлении пропущенных процессуальных сроков на обжалование постановления о привлечении к административной ответственности.
Определением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2017 года апелляционная жалоба Общества с ограниченной ответственностью "Югэлектроснаб" на решение Арбитражного суда Республики Крым от 16 июня 2017 года по делу N А83-2826/2017 принята к производству Двадцать первого арбитражного апелляционного суда и назначена к рассмотрению.
24 июля 2017 года через канцелярию суда от Общества с ограниченной ответственностью "Югэлектроснаб" поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, а также заявление об устранении недостатков допущенных при подаче апелляционной жалобы.
31 июля 2017 года через канцелярию суда от Службы государственного строительного надзора Республики Крым поступил письменный отзыв по доводам апелляционной жалобы, который судом приобщен к материалам дела.
31 июля 2017 года в судебное заседание явился представитель Службы государственного строительного надзора Республики Крым, представитель Общества с ограниченной ответственностью "Югэлектроснаб" в судебное заседание явку своего представителя не обеспечил, о времени и месте проведения судебного заседания был оповещен должным образом.
Суд апелляционной инстанции на основании статей 121, 123, 156, 266 АПК РФ считает возможным рассмотрение жалобы в отсутствие заявителя жалобы, надлежащим образом извещенного о дате судебного заседания.
Информация о принятии апелляционной жалобы и назначении судебного заседания своевременно размещена судом в информационно-коммуникационной сети "Интернет".
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства и проверив все доводы апелляционной жалобы, не находит основания для отмены или изменения резолютивной части решения Арбитражного суда Республики Крым по данному делу.
Согласно части 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по заявлению лица, участвующего в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.
Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В этом случае арбитражным судом решение принимается по правилам, установленным главой 20 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.
Из материалов дела следует, что Общество с ограниченной ответственностью "Югэлектроснаб" правом на подачу заявления о составлении мотивированного решения не воспользовался.
Права участников процесса неразрывно связаны с их процессуальными обязанностями, поэтому в случае не реализации участником процесса предоставленных ему законом прав последний несет риск наступления неблагоприятных последствий, связанных с не совершением определенных действий (статья 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, поскольку при отсутствии мотивированного решения суда, содержащего доводы и выводы суда в отношении фактов и обстоятельств, подлежащих доказыванию, оснований для отмены данного судебного акта не имеется, а содержание резолютивной части решения суда соответствует материалам дела.
Доводы апелляционной жалобы не влияют на законность и обоснованность правильного по существу решения суда и не могут повлечь его безусловную отмену по основаниям, предусмотренным статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь частью 4, статьи 229, статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Крым от 16 июня 2017 года по делу N А83-2826/2017 оставить без изменений, апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Югэлектроснаб" оставить без удовлетворения.
Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью "Онлайн" государственную пошлину, уплаченную за подачу апелляционной жалобы платежным поручением N 2380 от 30 июня 2017 года.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Котлярова Е. Л. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А83-2826/2017
Истец: ООО "ЮГЭЛЕКТРОСНАБ"
Ответчик: СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Третье лицо: СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Хронология рассмотрения дела:
03.08.2017 Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-1566/17