г. Воронеж |
|
3 августа 2017 г. |
Дело N А35-690/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 июля 2017 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 3 августа 2017 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Семенюта Е.А.,
судей Миронцевой Н.Д.,
Протасова А.И..,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Синюгиной Ю.А.,
при участии:
от Акционерного общества "Газпром газораспределение Курск": представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области: представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области на решение Арбитражного суда Курской области от 10.05.2017 по делу N А35-690/2017 (судья Силакова О.Н.) по заявлению Акционерного общества "Газпром газораспределение Курск" (ОГРН 1024600937371, ИНН 4629015425) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области
о признании незаконным отказа, выраженного в уведомлении об отказе в государственной регистрации от 16.01.2017 N 46/026/001/2016-3717, в государственной регистрации права собственности акционерного общества "Газпром газораспределение Курск" на сооружение с кадастровым номером 46:25:000000:773 (наименование: "Газопровод высокого давления", протяженностью 721 кв.м., местоположение: Российская Федерация, Курская область, Фатежский район, Миленинский сельсовет, село Миленино, деревня Копаневка),
об обязании заинтересованного лица осуществить государственную регистрацию права собственности акционерного общества "Газпром газораспределение Курск" на сооружение с кадастровым номером 46:25:000000:773 (наименование: "Газопровод высокого давления", протяженностью 721 кв.м., местоположение: Российская Федерация, Курская область, Фатежский район, Миленинский сельсовет, село Миленино, деревня Копаневка) в установленный законом срок,
УСТАНОВИЛ :
Акционерное общество "Газпром газораспределение Курск" (далее - АО "Газпром газораспределение Курск", Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области (далее - Управление Росреестра по Курской области, заявитель) о признании незаконным отказа, выраженного в уведомлении об отказе в государственной регистрации от 16.01.2017 N 46/026/001/2016-3717, в государственной регистрации права собственности акционерного общества "Газпром газораспределение Курск" на сооружение с кадастровым номером 46:25:000000:773 (наименование: "Газопровод высокого давления", протяженностью 721 кв.м., местоположение: Российская Федерация, Курская область, Фатежский район, Миленинский сельсовет, село Миленино, деревня Копаневка), и об обязании заинтересованного лица осуществить государственную регистрацию права собственности акционерного общества "Газпром газораспределение Курск" на сооружение с кадастровым номером 46:25:000000:773 (наименование: "Газопровод высокого давления", протяженностью 721 кв.м., местоположение: Российская Федерация, Курская область, Фатежский район, Миленинский сельсовет, село Миленино, деревня Копаневка) в установленный законом срок.
Решением Арбитражного суда Курской области от 10.05.2017 по делу N А35-690/2017 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Считая принятое решение незаконным и необоснованным, Управление Росреестра по Курской области обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить данное решение и принять по делу новый судебный акт.
В апелляционной жалобе заявитель указывает на то, что акт о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта систем газоснабжения от 22.11.1995, представленный на государственную регистрацию права собственности на сооружение в качестве правоустанавливающего документа требованиям закона, в части указания адреса сооружения, не соответствует, поскольку адрес сооружения в акте отсутствует, а место составление акта не свидетельствует о том, что сооружение находится там же.
Обращает внимание суда, что из сведений кадастрового паспорта сооружения по состоянию на 08.12.2016 не следует указания на отнесение сооружения к подземным объектам.
В отзыве на апелляционную жалобу Общество указывает, что акт о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта систем газоснабжения от 22.11.1995, представленный на государственную регистрацию в качестве правоустанавливающего документа, соответствует требованиям, установленными "СНиП 3.05.02-88*. Газоснабжение".
Считает, что сведения, содержащиеся в Акте о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта систем газоснабжения, соответствует сведениям об уникальных характеристиках объекта, внесенным в государственный кадастр недвижимости и позволяет однозначно идентифицировать объект недвижимости.
Указывает, что обязанность по предоставлению на государственную регистрацию права собственности документов, подтверждающих способ прокладки газопровода, законом о государственной регистрации прав не установлена.
От Общества поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
Управление Росреестра по Курской области явку своего представителя в судебное заседание суда апелляционной инстанции не обеспечило. Дело рассматривалось в отсутствие указанных лиц в порядке ст.ст. 123, 156, 266 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, оценив в совокупности все представленные по делу доказательства, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта.
Как следует из материалов дела, 05.12.2016 АО "Газпром газораспределение Курск" обратилось в Управление Росреестра по Курской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на сооружение с кадастровым номером 46:25:000000:773, наименование: "Газопровод высокого давления", протяженностью 721 кв.м., местоположение: Российская Федерация, Курская область, Фатежский район, Миленинский сельсовет, село Миленино, деревня Копаневка.
Согласно имеющейся расписки N 46/026/001/2016-3717 от 05.12.2016, кроме заявления АО "Газпром газораспределение Курск" на государственную регистрацию представлены следующие документы:
- доверенность от 20.10.2016 реестровый номер 1-4065;
- акт о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта систем газоснабжения от 22.11.1995;
- справка от 28.11.2016 N 2023; справка от 28.11.2016 N 2036; справка от 28.11.2016 N 2027;
- свидетельство от 21.11.2001 N 496;
- свидетельство от 02.07.1994 N 001736708 серия 46;
- свидетельство от 08.07.2002 N 00225312 серия 46;
- лист записи ЕГРЮЛ от 02.12.2015;
- выписка из протокола N 1 заседания Совета директоров ОАО "Газпром газораспределение Курск" от 23.10.2014;
- лист записи ЕГРЮЛ от 09.10.2013;
- Устав от 05.11.2015;
- платежное поручение от 23.11.2016 N 14438.
Управлением Росреестра по Курской области 16.12.2016 государственная регистрация была приостановлена, в связи с возникшими у государственного регистратора сомнениями в наличии оснований для государственной регистрации сроком на один месяц, начиная с 16.12.2016, что изложено в уведомлении от 16.12.2016 N 46/026/001/2016-3717.
Управлением Росреестра по Курской области 16.01.2017 принято решение об отказе в государственной регистрации права на основании статьи 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", изложенное в уведомлении 16.01.2017 N 46/026/001/2016-3717.
Основанием для отказа в государственной регистрации послужили следующие обстоятельства:
- акт о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта систем газоснабжения от 22.11.1995 не содержит подписи представителей проектной организации;
- в акте о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта систем газоснабжения от 22.11.1995 отсутствует описание адреса (местонахождения) объекта недвижимости, что не позволяет идентифицировать объект недвижимого имущества, вводимого им в эксплуатацию;
- не представлены документы, подтверждающие право пользования Общества земельными участками, в пределах которых расположен объект.
Общество полагая, что отказ Управления Росреестра в регистрации права не соответствует действующему законодательству, и нарушает его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд с рассмотренными требованиями.
Суд первой инстанции заявленные требования удовлетворил.
Апелляционная коллегия не усматривает оснований для отмены судебного акта и полагает необходимым при рассмотрении данного спора руководствоваться следующим.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201 АПК РФ для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ч. 4 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт. решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, в том числе их возникновение, подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (пункт 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)).
Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты (статья 4 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ).
Государственная регистрация прав производится на основании заявления правообладателя и документов, необходимых для ее проведения (статья 16 Закона N 122-ФЗ).
Основанием для государственной регистрации являются документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав (пункт 1 статьи 17 Закона N 122-ФЗ).
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
В силу статьи 13 Федерального закона N 122-ФЗ одним из этапов государственной регистрации является проведение правовой экспертизы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона N 122-ФЗ основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.
Правовая экспертиза представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов, проверка законности сделки проводятся органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, на предмет установления отсутствия предусмотренных настоящим Федеральным законом оснований для отказа в государственной регистрации прав.
Требования к документам, устанавливающим наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемым на государственную регистрацию прав, определены в статье 18 Федерального закона N 122-ФЗ.
Документы, представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 1 статьи 18 Закона N 122-ФЗ).
В государственной регистрации прав может быть отказано в случае, если не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя (абзац 10 статьи 20 Закона N 122-ФЗ).
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации прав установлен частью 1 статьи 20 Закона N 122-ФЗ, в котором в том числе предусмотрено не представление документов, необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.
В силу части 1 статьи 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (в редакции, применимой к спорным правоотношениям) право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если документы на государственную регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения, запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что заявитель не представил такое разрешение по собственной инициативе.
В соответствии с п. 9 постановления Совмина СССР от 23.01.1981 N 105 "О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов" были разработаны и утверждены Правила приемки законченных строительством объектов систем газоснабжения в составе СНиП 3.05.02-88* "Газоснабжение" (Приложение 8* Обязательное), утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 17.03.1988 N 39 (в ред. от 10.08.1994).
Одним из оснований отказа в государственной регистрации послужило то, что акт о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта систем газоснабжения от 22.11.1995 не содержит подписи представителей проектной организации.
Согласно обязательному Приложению 9* СНиП 3.05.02-88* "Газоснабжение" утверждена форма акта приемки законченного строительством объекта системы газоснабжения. Утвержденная форма акта приемки законченного строительством объекта системы газоснабжения не содержит требований о подписании акта представителями проектной организации.
Общество сообщило о данных обстоятельствах Управлению Росреестра по Курской области в справке от 27.12.2016 N 2259.
На основании изложенного и с учетом вышеприведенных норм, суд первой инстанции пришел к верному выводу, что акт о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта систем газоснабжения от 22.11.1995, представленный 05.12.2016 на государственную регистрацию права в качестве правоустанавливающего документа соответствует требованиям, установленными "СНиП 3.05.02-88*.Газоснабжение", утвержденными Постановлением Госстроя СССР от 17.03.1988 N 39 в ред. от 12.08.1994.
Из материалов дела усматривается, что основанием для отказа в государственной регистрации также явилось то обстоятельство, что в акте о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта систем газоснабжения от 22.11.1995 отсутствует описание адреса (местонахождения) объекта недвижимости, что не позволяет идентифицировать объект недвижимого имущества, вводимого Обществом в эксплуатацию.
Вместе с тем, в акте о приемке от 22.11.1995 местоположение объекта обозначено как колхоз "Артема" Фатежского района (с.Миленино). При проведении кадастровых работ методом спутниковых геодезических измерений определено местоположение указанного газопровода, содержащееся в техническом плане и кадастровом паспорте сооружения: Российская Федерация, Курская область, Фатежский район, Миленинский сельсовет, с. Миленино, д. Копаневка.
Государственный кадастровый учет объекта осуществлен на основании технического плана сооружения, составной частью которого является указанный акт.
Сведения, содержащиеся в акте о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта систем газоснабжения от 22.11.1995, соответствуют сведениям об уникальных характеристиках объекта, внесенным в государственный кадастр недвижимости и позволяют однозначно идентифицировать объект недвижимости.
Суд области учел, что указанное подтверждается представленными в материалы дела доказательствами и опровергают выводы Управления Росреестра по Курской области о несоответствии акта о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта систем газоснабжения от 22.11.1995 установленным требованиям, а также выводы о невозможности идентифицировать объект недвижимого имущества, вводимого в эксплуатацию.
В сообщении регистрирующего органа указано также то, что Обществом не представлены документы, подтверждающие право пользования Общества земельным участком, в пределах которого расположен объект.
Признавая данное основание для отказа в регистрации неправомерным суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
Согласно кадастровому паспорту, сооружение трубопроводного транспорта - газопровод высокого давления, с кадастровым номером 46:25:000000:773, протяженностью 721 кв.м., расположенное по адресу: Российская Федерация, Курская область, Фатежский район, Миленинский сельсовет, село Миленино, деревня Копаневка, находится в пределах земельного участка с кадастровым номером 46:25:130201:305.
Объект "Газопровод высокого давления" является подземным газопроводом, что подтверждается справкой от 28.11.2016 N 2036.
В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" земельные участки для строительства, эксплуатации и ремонта объектов систем газоснабжения передаются организациям - собственникам систем газоснабжения в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.
В силу части 8 статьи 90 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, предоставленные под строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов трубопроводного транспорта, из состава земель других категорий не подлежат переводу в категорию земель транспорта и предоставляются на период осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта таких объектов. На земельные участки, где размещены подземные объекты трубопроводного транспорта, относящиеся к линейным объектам, оформление прав собственников объектов трубопроводного транспорта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не требуется. У собственников земельных участков возникают ограничения прав в связи с установлением охранных зон таких объектов.
В соответствии с пунктом 4 Правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2000 N 878 (далее - Правила охраны газораспределительных сетей), в состав газораспределительных сетей входят:
а) наружные подземные, наземные и надземные распределительные газопроводы, межпоселковые газопроводы, газопроводы-вводы с установленной на них запорной арматурой;
б) внеплощадочные газопроводы промышленных предприятий;
в) переходы газопроводов через естественные и искусственные препятствия, в том числе через реки, железные и автомобильные дороги;
г) отдельно стоящие газорегуляторные пункты, расположенные на территории и за территорией населенных пунктов, промышленных и иных предприятий, а также газорегуляторные пункты, размещенные в зданиях, шкафах или блоках;
д) устройства электрохимической защиты стальных газопроводов от коррозии и средства телемеханизации газораспределительных сетей, объекты их электропривода и энергоснабжения.
Пунктом 47 Правил охраны газораспределительных сетей определено, что земельные участки, расположенные в охранных зонах газораспределительных сетей, у их собственников, владельцев или пользователей не изымаются и могут быть использованы ими с учетом ограничений (обременений), устанавливаемых настоящими Правилами и налагаемых на земельные участки в установленном порядке.
Согласно пункту 48 Правил охраны газораспределительных сетей, установление охранных зон газораспределительных сетей не влечет запрета на совершение сделок с земельными участками, расположенными в этих охранных зонах. В документах, удостоверяющих права собственников, владельцев и пользователей на земельные участки, расположенные в охранных зонах газораспределительных сетей, указываются ограничения (обременения) прав этих собственников, владельцев и пользователей.
В силу Правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2000 N 878, собственник газораспределительных сетей может не являться собственником земельных участков, по территории которых проложены объекты, входящие в состав газораспределительных сетей, а лишь обязан не нарушать (соблюдать) права и интересы собственников земельных участков, поскольку земельные участки, расположенные в охранных зонах газораспределительных сетей, у их собственников, владельцев или пользователей не изымаются и могут быть использованы ими.
На основании изложенного, апелляционная коллегия соглашается с судом первой инстанции о том, что у Управления Росреестра по Курской области отсутствовали правовые основания для отказа в государственной регистрации права собственности АО "Газпром газораспределение Курск" на объект газоснабжения, в связи с непредставлением правоустанавливающих документов в отношении земельного участка, на котором расположен данный земельный участок.
Исследовав повторно и оценив в порядке, предусмотренном ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанций соглашается с выводами, что в данном случае отказ регистрационного органа неправомерен, нарушает права Общества, поскольку АО "Газпром газораспределение Курск" представило документы, на государственную регистрацию, по форме и содержанию соответствующие требованиям действующего законодательства, действовавшего в период создания объекта и не содержат противоречий.
Доводы апелляционной жалобы, исследованные судом апелляционной инстанции, фактически повторяют доводы, изложенные в обоснование своей позиции при рассмотрении дела судом первой инстанции, и нашли свое отражение в судебном акте. Они были предметом исследования и, по мнению суда апелляционной инстанции, им была дана правильная правовая оценка. Оснований для их переоценки у апелляционного суда не имеется.
Иных доводов, опровергающих выводы суда области, в апелляционной инстанции не заявлено.
Исходя из изложенного, апелляционная инстанция находит, что при принятии обжалуемого судебного акта суд первой инстанции всесторонне, полно и объективно исследовал все представленные доказательства, дал им надлежащую правовую оценку и правильно применил нормы материального и процессуального права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции также не установлено.
В связи с изложенным, решение арбитражного суда области не подлежит отмене, а апелляционную жалобу следует оставить без удовлетворения.
Руководствуясь частью 1 статьи 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Курской области от 10.05.2017 по делу N А35-690/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Е.А. Семенюта |
Судьи |
Н.Д. Миронцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А35-690/2017
Истец: АО Представителю "Газпром газораспределение Курск" Шаровой Валентине Ивановне, ОАО "ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ КУРСК"
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области