г. Москва |
|
11 августа 2017 г. |
Дело N А40-255628/16-158-2377 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 августа 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 августа 2017 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Гарипова В.С.,
судей: Башлаковой-Николаевой Е.Ю., Лялиной Т.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Гофман Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу НП СРО "Объединение инженеров строителей" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 24 марта 2017 года по делу N А40-255628/16-158-2377, принятое судьей Худобко И.В.,
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Техностройсервис" (ИНН-7118501445, дата регистрации: 28.08.2008 г., адрес места нахождения: 301248, Тульская область, Щекинский район, г. Щекино, ул. Льва Толстого)
к Некоммерческому партнерству Саморегулируемая организация "Объединение инженеров строителей" (107023, г. Москва, площадь Журавлева, д. 2, корп. 2, этаж 5, пом. 1),
третье лицо: Ассоциация "Саморегулируемая организации "Строители Тульской области" (300045, Тульская область, г.Тула, ул. Михеева, 17, оф. 601 ПК),
об обязании перечислить денежные средства компенсационного фонда
при участии в судебном заседании:
от истца - Александров В.А. по доверенности от 28.11.2016;
от ответчика - не явился, извещен;
от третьего лица - не явился, извещен
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Техностройсервис" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением к Некоммерческому партнерству Саморегулируемая организация "Объединение инженеров строителей" (далее - ответчик) об обязании перевести денежные средства компенсационного фонда в размере 300 000 руб. в Ассоциацию "Саморегулируемая организации "Строители Тульской области".
Арбитражный суд города Москвы решением от 24 марта 2017 года заявленные требования удовлетворил в полном объеме:
обязал НПСО "Объединение инженеров строителей" в течение трех рабочих дней с момента вступления решения в законную силу перечислить взнос ООО "Техностройсервис", уплаченный в компенсационный фонд, в размере 300 000 рублей в компенсационный фонд Ассоциации "Саморегулируемая организации "Строители Тульской области",
Взыскал с НПСО "Объединение инженеров строителей" в пользу ООО "Техностройсервис" расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей.
Не согласившись с принятым решением, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение, в удовлетворении требований отказать.
В обоснование своей позиции ответчик указывает, что права у истца требовать перечисления денежных средств нет, поскольку он не является собственником денежных средств компенсационного фонда, а его право на осуществление видов строительной деятельности не нарушено (он продолжает ее осуществлять), соответственно, у него отсутствует право на принуждение Ответчика осуществить финансовые операции с денежными средствами ему не принадлежащими.
В соответствии со ст. 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие ответчика и третьего лица, надлежащим образом извещенных в порядке статей 121-123 АПК РФ о времени и месте судебного заседания.
В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда представитель истца возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность принятого решения проверены по доводам жалобы в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя истца, считает, что оснований для отмены решения Арбитражного суда города Москвы не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 5 ст. 3.3, п. 13 ст. 3.3 Федерального закона от 29.12.2014 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 03.07.2016 г. N372-ФЗ, суд первой инстанции иск удовлетворил, принимая во внимание фактические обстоятельства, свидетельствующие об уведомлении 15.09.2016 г. ответчика о переходе истца в саморегулируемую организацию по месту его регистрации.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, факт перечисления истцом денежных средств в компенсационный фонд ответчика подтверждается платежным поручением N 4 от 22.12.2011 г.
Апелляционный суд отклоняет доводы жалобы в связи со следующим:
В соответствии с частью 13 статьи 3.3. Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, добровольно прекратившие членство в саморегулируемой организации в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации таких юридического лица или индивидуального предпринимателя, вправе со дня принятия решения о приеме их в члены новой саморегулируемой организации, но не позднее 1 сентября 2017 года подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено такими юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в соответствии с настоящей статьей, о перечислении внесенного такими лицами взноса в компенсационный фонд указанной некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в саморегулируемую организацию, в которую переходят такие юридическое лицо, индивидуальный предприниматель. В указанном случае взнос в компенсационный фонд должен быть перечислен в течение семи рабочих дней со дня поступления в саморегулируемую организацию соответствующего заявления и документов, подтверждающих факт принятия решения о приеме юридического лица, индивидуального предпринимателя в члены иной саморегулируемой организации, в саморегулируемую организацию, которой принято указанное решение.
Таким образом, иск заявлен правильно, а на ответчике лежит обязанность исполнить указанную норму закона.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Нарушений судом первой инстанции норм процессуального права не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 24 марта 2017 года по делу N А40-255628/16 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
В.С. Гарипов |
Судьи |
Е.Ю. Башлакова-Николаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-255628/2016
Истец: ООО "ТЕХНОСТРОЙСЕРВИС"
Ответчик: Некоммерческое партнерство САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ОБЪЕДИНЕНИЕ ИНЖЕНЕРОВ СТРОИТЕЛЕЙ", Союз саморегулируемая организация " Обьединение инженеров строителей"
Третье лицо: Ассоциация "Саморегулируемая Организация "Строители Тульской области", Ассоциация "Саморегулируемая организации "Строители Тульской области"
Хронология рассмотрения дела:
11.08.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27514/17