г. Красноярск |
|
16 августа 2017 г. |
Дело N А33-3376/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена "09" августа 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен "16" августа 2017 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Борисова Г.Н.,
судей: Севастьяновой Е.В., Юдина Д.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Маланчик Д.Г.,
при участии:
от заявителя (КГБУЗ "Казачинская районная больница") - Парилова А.Ю., главного врача на основании приказа от 25.12.2013 N 138-л; Смагиной Н.И., представителя на основании устного ходатайства главного врача,
от ответчика (Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю) - Криволуцкой Е.С., представителя по доверенности от 24.07.2015 N ДВ-43425,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Казачинская районная больница"
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от "06" июня 2017 года по делу N А33-3376/2017, принятое судьей Чурилиной Е.М.,
установил:
краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Казачинская районная больница" ИНН 2417000092, ОГРН 1022401273311 (далее - учреждение, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю ИНН 2466127415,ОГРН 1052466033608 (далее - служба, управление) о признании недействительным предписания от 17.11.2016 N 5575/з.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от "06" июня 2017 года в удовлетворении заявления отказано.
Учреждение обратилось в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принят по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования.
Из апелляционной жалобы следует, что приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.11.2012 N 757н, от 20.12.2012 N 1095н и 1098н утверждены стандарты первичной медико-социальной помощи детям при гриппе легкой, средней и тяжелой степеней тяжести, согласно лабораторное обследование для установления возбудителя гриппа предусматривается только при средней и тяжелой степени состояниях, для состояний легкой степени тяжести обследования для установления возбудителя стандартами первичной медико-социальной помощи не предусмотрены, поскольку требуют дополнительного финансирования и назначаются по решению лечащего врача.
Заявитель также считает предписание от 17.11.2016 N 5575/з неисполнимым, поскольку содержит указание на общую обязанность соблюдать закон, не определен конкретный срок, к которому нарушение должно быть устранено, или период, в течение которого должны быть предприняты какие-либо меры.
Управление в отзыве на апелляционную жалобу не согласился с изложенными в ней доводами, просит оставить решение суда первой инстанции без изменения.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие, имеющие значение для дела, обстоятельства.
Должностными лицами службы на основании распоряжения от 10.11.2016 N 5399 проведена внеплановая выездная проверка по выполнению учреждением в установленные сроки ранее выданного предписания от 26.02.2016 N 863/з.
По результатам проверки составлен акт проверки от 17.11.2016, учреждению выдано предписание должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, от 17.11.2016 N 5575/з (далее - предписание от 17.11.2016 N 5575/з).
Указанным предписанием на заявителя возложены обязанности:
- устранить выявленные нарушения требований статьи 33 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N52-ФЗ), пунктов 10.1., 11.3, 11.4 СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней" (далее - СП 3.1/3.2.3146-13), пункта 4.2. СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций" (далее - СП 3.1.2.3117-13) в части обеспечения обязательного лабораторного обследования в целях идентификации возбудителя гриппа и острых респираторных вирусных инфекций беременных, детей в возрасте до 1 года;
- руководителю учреждения в срок до 02.06.2016 известить территориальный отдел управления в г. Лесосибирске о выполнении предписания N 5575/3 от 17.11.2016.
Срок исполнения предписания установлен до 01.06.2017.
Заявитель оспорил указанное предписание в судебном порядке, полагая, что у него в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи отсутствует обязанность во всех случаях проводить лабораторное обследования в целях идентификации возбудителя гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, а также указывая на неисполнимость предписания.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений, представить доказательства.
Из статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что для признания оспариваемого предписания недействительным необходимо установить несоответствие его закону или иным нормативным правовым актам и нарушение им прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Пунктом 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 322 (далее - Положения N 322), закреплено, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Пунктом 4 Положения N 322 предусмотрено, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.
По пункту 1 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 09.07.2012 N 696 (далее - Положение N 696), управление является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, осуществляет функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения согласно пункту 1 статьи 2 Закона N 52-ФЗ обеспечивается посредством профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 49 Закона N 52-ФЗ должностными лицами, уполномоченными в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор являются главные государственные санитарные врачи и их заместители.
Предписание от 17.11.2016 N 5575/з выдано заместителем главного государственного санитарного врача по г. Лесосибирску, г. Енисейску, Енисейскому, Казачинскому, Пировскому и Северо-Енисейскому районам, следовательно, должностным лицом компетентного органа.
Оспариваемым предписанием на общество возложена обязанность устранить выявленные нарушения требований статьи 33 Закона N 52-ФЗ, пунктов 10.1., 11.3, 11.4. СП 3.1/3.2.3146-13, пункта 4.2. СП 3.1.2.3117-13 в части обеспечения обязательного лабораторного обследования в целях идентификации возбудителя гриппа и острых респираторных вирусных инфекций беременных, детей в возрасте до 1 года.
Из пункта 1 статьи 33 Закона N 52-ФЗ следует, что больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Пунктами 1 и 3 статьи 39 Закона N 52-ФЗ предусмотрено, что на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Требования к комплексу организационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных и паразитарных болезней среди населения Российской Федерации устанавливают СП 3.1/3.2.3146-13.
В соответствии с пунктом 1.3. СП 3.1/3.2.3146-13 соблюдение данных санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Согласно пункту 1.4. СП 3.1/3.2.3146-13 контроль за выполнением настоящих санитарно-эпидемиологических правил обеспечивают органы, уполномоченные осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Пунктами 10.1, 11.3 и 11.4. СП 3.1/3.2.3146-13 предусмотрено, что больные инфекционными и паразитарными болезнями, лица с подозрением на инфекционные и паразитарные болезни, лица, общавшиеся с больными инфекционными болезнями, лица, подвергшиеся нападению и укусам кровососущих членистоногих, укусам и ослюнению дикими и домашними животными, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию на наличие возбудителей инфекционных и паразитарных болезней и медицинскому наблюдению или лечению (экстренной профилактике), и в случае если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Для постановки диагноза инфекционного или паразитарного заболевания больной с подозрением на заболевание должен быть обследован лабораторно в целях определения возбудителя, вызвавшего заболевание, любым из доступных методов диагностики.
В очагах инфекционных и паразитарных болезней с определенным возбудителем диагноз может быть установлен на основании клинико-эпидемиологических данных без лабораторного подтверждения.
Забор биологических материалов проводится в первый день обращения больного за медицинской помощью (выявления), в последующем исследования повторяются в определенные для каждой нозологической формы сроки.
Требования к комплексу организационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, проведение которых направлено на предупреждение возникновения и распространения заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, урегулированы СП 3.1.2.3117-13.
Согласно пунктам 1.1, 1.2, 1.3 и 1.4 СП 3.1.2.3117-13 настоящие санитарно-эпидемиологические правила разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации. Санитарные правила устанавливают требования к комплексу организационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, проведение которых направлено на предупреждение возникновения и распространения заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Соблюдение санитарных правил является обязательным для юридических лиц.
Из пункта 2.2 СП 3.1.2.3117-13 следует, что грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет и других.
Пунктом 4.2. СП 3.1.2.3117-13 предусмотрено, что лабораторное обследование в целях идентификации возбудителя гриппа и ОРВИ проводится в обязательном порядке при заболевании лиц с высоким риском неблагоприятного исхода гриппа и ОРВИ (в том числе детей до 1 года, беременных, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом и других).
Учреждением с ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае" в г.Лесосибирске заключен договор от 17.02.2016 N 170055/16, предметом которого является лабораторное исследование 20 проб биологического материала от больных.
За период с 01.03.2016 по 15.11.2016 за медицинской помощью в учреждение обратилось 2 беременные женщины и 39 детей в возрасте до 1 года, которым был поставлен диагноз ОРВИ.
В отношении указанных лиц (2 беременных женщин и 39 детей в возрасте до 1 года) учреждение обязано было провести лабораторные исследования в целях идентификации возбудителя гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Однако фактически представлено 12 протоколов лабораторных исследований биологического материала от больных. Протоколы лабораторных исследований на иных обратившихся за медицинской помощью в учреждение беременных и детей в возрасте до 1 года с диагнозом ОРВИ не представлены. Данные обстоятельства заявителем не оспаривается.
Следовательно, заявителем допущено нарушение пункта 4.2. СП 3.1.2.3117-13, так как им не проведено лабораторное обследование в целях идентификации возбудителя гриппа и ОРВИ всех обратившихся к нему беременных женщин и детей в возрасте до 1 года.
Нарушение учреждением санитарного законодательства на дату выдачи рассматриваемого предписания подтверждается актом проверки от 17.11.2016.
Обязательность проведения такого лабораторного исследования также подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка N 36 в Казачинском районе Красноярского края от 12.12.2016 по делу N5-260/2016, которым учреждение привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ за неисполнение предписания от 26.02.2016 N 863/з в части необеспечения обязательного лабораторного обследования в целях идентификации возбудителя гриппа и острых респираторных вирусных инфекций беременных, детей в возрасте до 1 года.
Заявитель указывает, что приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.11.2012 N 757н, от 20.12.2012 N 1095н и 1098н утверждены стандарты первичной медико-социальной помощи детям при гриппе легкой, средней и тяжелой степеней тяжести, согласно лабораторное обследование для установления возбудителя гриппа предусматривается только при средней и тяжелой степени состояниях, для состояний легкой степени тяжести обследования для установления возбудителя стандартами первичной медико-социальной помощи не предусмотрены.
Данный довод заявителя не принимается по следующим основаниям.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 37 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N323-ФЗ) медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.
Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Между тем, Законы N 52-ФЗ и N 323-ФЗ имеют разные объекты регулирования.
Закон N 52-ФЗ и принимаемые для его исполнения санитарные правила регулируют правоотношения, связанные с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Закон N 323-ФЗ и принимаемые для его исполнения порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи регулируют правоотношения по охране здоровья человека, оказания ему медицинской помощи, порядка деятельности медицинских организаций и оказания ими медицинских услуг.
Отсутствие в стандартах медицинской помощи требования об обязательном проведении лабораторных исследований при определенных заболеваниях, степени их тяжести и определенным категориям пациентов, не устраняет обязанность лечебного учреждения исполнять соответствующие требования санитарного законодательства, в данном случае направленные на предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний.
Следовательно, в соответствии с пунктом 4.2. СП 3.1.2.3117-13 лабораторное обследование для беременных женщин и детей в возрасте до 1 года проводится в обязательном порядке независимо от каких-либо факторов, в том числе от наличия или отсутствия финансирования у медицинского учреждения, а также от степени тяжести гриппа.
Платное проведение лабораторного обследования, отсутствие такого обследования в объеме амбулаторно-поликлинической помощи, оказываемой за счет средств обязательного медицинского страхования, не освобождает учреждение от исполнения возложенной на него санитарным законодательством обязанности.
Довод заявителя о неисполнимости предписания не принимается апелляционным судом по следующим основаниям.
Согласно статье 11 Закона N 52-ФЗ юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования предписаний, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.
В связи с этим во исполнение данного предписания заявитель разработать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, связанные с обязательным проведением лабораторных обследований для идентификации возбудителей гриппа и ОРВИ в отношении я беременных женщин и детей в возрасте до 1 года.
Ссылка учреждения на то, что предписание от 17.11.2016 N 5575/з предусматривает общую обязанность соблюдать закон, не соответствует содержанию данного предписания.
Также суд апелляционной инстанции считает, что предписание от 17.11.2016 N 5575/з имеет перспективный характер, направлено на предотвращение нарушений пункта 4.2. СП 3.1.2.3117-13, является исполнимым, так как содержит достаточный срок для принятия организационных мер для его исполнения.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции в соответствии с частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильно отказал в удовлетворении требования о признании предписания от 17.11.2016 N 5575/з недействительным.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для его отмены или изменения отсутствуют.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от "06" июня 2017 года по делу N А33-3376/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
Г.Н. Борисов |
Судьи |
Е.В. Севастьянова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-3376/2017
Истец: КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "КАЗАЧИНСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА"
Ответчик: Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Лесосибирске, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю