г. Москва |
|
18 августа 2017 г. |
Дело N А40-74726/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16.08.2017.
Полный текст постановления изготовлен 18.08.2017.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Румянцева П.В.,
судей: |
Кочешковой М.В., Мухина С.М., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Бабажановым Н.Н., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ГУ-ГУ Пенсионного фонда Российской Федерации N 8 по Москве и Московской области на решение Арбитражного суда г. Москвы от 23.05.2017 по делу N А40-74726/17, принятое судьей Л.А. Шевелевой,
по заявлению ЗАО "МЦК"
к ГУ-ГУ ПФР N 8 по Москве и Московской области
об оспаривании решения,
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от заинтересованного лица: |
не явился, извещен; |
установил:
ЗАО "МЦК" (далее также - заявитель, плательщик) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с требованием о признании недействительным, вынесенного Государственным учреждением - Главным управлением ПФР N 8 по г. Москве и Московской области (далее также - заинтересованное лицо, пенсионный фонд, фонд) решения N 087S19170017443 от 16.02.2017 г. "О применении финансовых санкций к страхователю за совершение нарушения законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" с учётом смягчающих обстоятельств.
Решением суда от 23.05.2017 требования были удовлетворены в части: уменьшен штраф до 4000 рублей.
Фонд не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, удовлетворить требования в полном объеме.
Отзыв на апелляционную жалобу общество не представило; стороны извещены, не явились.
Рассмотрев дело в порядке статей 266 и 268 АПК РФ, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований к отмене или изменению оспариваемого судебного акта, исходя из следующего.
В отношении представительства проведена камеральная проверка своевременности представления отчетности по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, по итогам которой составлен акт N 087S18160109729 от 28.12.2016.
По результатам рассмотрения акта вынесено спорное решение N 087S19170017443 от 16.02.2017 "О применении финансовых санкций к страхователю за совершение нарушения законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", которым плательщик привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 231 000 руб.
Материалами дела подтвержден факт нарушения срока представления сведений на 4 дня, что фактически не оспаривается заявителем.
Между тем, Конституционным Судом Российской Федерации принято Постановление N 2-П от 19 января 2016 г. согласно которому при применении санкций, предусмотренных Федеральным законом N 212-ФЗ от 24.07.2009 г. за нарушение положений законодательства Российской Федерации о страховых взносах, допускается уменьшение штрафных санкций только в случаях, которые установит суд на основе конкретных фактических обстоятельств (до принятии соответствующего законодательного регулирования).
Вопреки доводам апелляционной жалобы, в рассматриваемом случае суд первой инстанции обоснованно принял во внимание тот факт, что заинтересованное лицо не сообщило сведений о совершении подобных правонарушений ранее, отсутствие каких-либо отягчающих обстоятельств или сведений негативно характеризующих плательщика, характер деятельности заявителя, и незначительный период просрочки, в связи с чем правомерно уменьшил размер начисленного штрафа до 4 000 руб.
В связи с изложенными обстоятельствами, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 23.05.2017 по делу N А40-74726/17 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
П.В. Румянцев |
Судьи |
М.В. Кочешкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-74726/2017
Истец: ЗАО "МЦК", ЗАО "МЦК"
Ответчик: ГУ ГУ- Пенсионного фонда Российской Федерации N 8 по Москве и Московской области, ГУ ГУ- ПФР N 8 по г. Москве и Московской области