15 августа 2017 г. |
Дело N А83-3753/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 августа 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 15 августа 2017 года.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Вахитова Р.С., при ведении протокола секретарем судебного заседания Голышкиной Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Санталова Вадима Анатольевича на решение (резолютивная часть) Арбитражного суда Республики Крым от 29.05.2017 по делу N А83-3753/2017 (судья Авдеев М.П.), принятое в порядке упрощенного производства по результатам рассмотрения
заявления индивидуального предпринимателя Санталова Вадима Анатольевича (ОГРНИП - 315682000005450)
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Республике Крым
о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности,
при участии в судебном заседании:
представителей индивидуального предпринимателя Санталова Вадима Анатольевича - Колягина В.В. (адвокат, ордер N 027542 от 15.08.2017), Савина И.А. по доверенности N 77 АВ 2943162 от 07.12.2016,
в отсутствие представителей Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Республике Крым
установил:
индивидуальный предприниматель Санталов Вадим Анатольевич (далее - заявитель, ИП Санталов В.А., Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Республики Крым с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Республике Крым (далее - Инспекция, налоговый орган) о признании незаконным и отмене постановления о привлечении Предпринимателя к административной ответственности по части 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) с назначением ему административного штрафа в размере 10 000,00 руб.
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 29.05.2017 (резолютивная часть) в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с законностью названного судебного акта, Предприниматель обратился в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и удовлетворить заявленные требования. В обоснование своей позиции указывает на недоказанность налоговым органом состава правонарушения в действиях заявителя. Также полагает, что проверка проведена налоговым органом с нарушением требований Закона N 294-ФЗ от 26.12.2008, при этом указывает на существенное нарушение процедуры привлечения Предпринимателя к административной ответственности. При доказанности вины Предпринимателя считает нарушением малозначительным.
Определением от 11.07.2017 апелляционная жалоба принята к производству Двадцать первого арбитражного апелляционного суда. Судебное разбирательство назначено на 15.08.2017.
От Инспекции поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором она просит оставить решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
В судебное заседание Инспекция явку полномочного представителя не обеспечила. Причины неявки суду неизвестны. Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания путем направления копий определения о принятии апелляционной жалобы к производству и размещение текста определения на официальном сайте Двадцать первого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет (http://21aas.arbitr.ru/), в соответствии с частью 1 статьи 123, частями 2, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя Инспекции.
В судебном заседании представители Предпринимателя поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе, и просили ее удовлетворить.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства и проверив все доводы апелляционной жалобы, не находит основания для отмены или изменения резолютивной части решения Арбитражного суда Республики Крым по данному делу.
Согласно части 2 статьи 229 АПК РФ, по заявлению лица, участвующего в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.
Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В этом случае арбитражным судом решение принимается по правилам, установленным главой 20 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.
Из материалов дела следует, что Предприниматель правом на подачу заявления о составлении мотивированного решения не воспользовалось, при том, что в резолютивной части решения от 29.05.2017 по делу N А83-3753/2017 судом первой инстанции было разъяснено лицам, участвующим в деле, их право правом на подачу заявления о составлении мотивированного решения.
Права участников процесса неразрывно связаны с их процессуальными обязанностями, поэтому в случае нереализации участником процесса предоставленных ему законом прав последний несет риск наступления неблагоприятных последствий, связанных с не совершением определенных действий (статья 9 АПК РФ).
Апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, поскольку при отсутствии мотивированного решения суда, содержащего доводы и выводы суда в отношении фактов и обстоятельств, подлежащих доказыванию, оснований для отмены данного судебного акта не имеется, а содержание резолютивной части решения суда соответствует материалам дела.
Доводы апелляционной жалобы не влияют на законность и обоснованность правильного по существу решения суда и не могут повлечь его безусловную отмену по основаниям, предусмотренным статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Крым от 29 мая 2017 года (резолютивная часть) по делу N А83-3753/2017 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок со дня его принятия в порядке, установленном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Р.С. Вахитов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А83-3753/2017
Истец: ИП Санталов Вадим Анатольевич
Третье лицо: МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 8 ПО РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ, Савин Иван Алексеевич
Хронология рассмотрения дела:
15.08.2017 Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда N 21АП-1266/17