город Москва |
|
18 августа 2017 г. |
Дело N А40-244478/16 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Левиной Т.Ю.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу
Общества с ограниченной ответственностью "РусьСтройПроект"
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 28 апреля 2017 года по делу N А40-244478/16,
принятое в порядке упрощенного производства судьей Кастальской М.Н.
по иску ООО "РусьСтройПроект" (ИНН 7707826595, ОГРН 1147746154720)
к ООО "Спектр" (ИНН 7703389993, ОГРН 1157746699307)
о взыскании денежных средств
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
ООО "РусьСтройПроект" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "Спектр" о взыскании авансового платежа в размере 231 975 руб., перечисленного на основании счета N Сп-03443 от 26.05.2016 за кухонный гарнитур, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 7223,04 руб. за период с 26.07.2016 по 15.11.2016.
Решением суда от 28 апреля 2017 года по делу N А40-244478/16 исковые требования удовлетворены в части.
На указанное решение Истцом 09.06.2017 подана апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Согласно ст. 272.1 АПК РФ апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Рассмотрев заявленное ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции полагает производство по апелляционной жалобе подлежащим прекращению как поданной по истечении срока подачи апелляционной жалобы лицом, которому в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Согласно ч. 3 ст. 229 АПК РФ жалоба на решение арбитражного суда первой инстанции, рассмотренного в порядке упрощенного производства, может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня вынесения решения.
Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции (ч.2 ст.259 АПК РФ).
Между тем по настоящему делу Заявителем не представлено доказательств уважительности причин пропуска срока подачи апелляционной жалобы.
Заявитель является лицом, участвующим в деле, и был надлежащим образом извещен о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, а именно: ко дню принятия решения арбитражный суд располагал сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, направленной ему в порядке, установленном АПК РФ, что подтверждается информацией внутрироссийского почтового идентификатора ФГУП "Почта России" по отслеживанию регистрируемых почтовых отправлений заказное письмо на имя ответчика по юридическому адресу с присвоенным штриховым почтовым идентификатором N 11573797323622 было вручено адресату (л.д. 62-63).
Текст обжалуемого судебного акта первой инстанции был размещен на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями п. 1 ст. 121 АПК РФ 29.04.2017, т.е. с указанной даты Заявитель получил или должен был получить сведения об обжалуемом судебном акте.
Тогда как апелляционная жалоба подана Заявителем только 08.06.2017, т.е. с момента получения Заявителем сведений о содержании обжалуемого судебного акта из официального сайта суда в сети Интернет и до момента подачи апелляционной жалобы прошел срок, на 13 дней превышающий установленный п. 3 ст. 229 АПК РФ пятнадцатидневный срок подачи апелляционной жалобы.
Между тем, как разъяснено в п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 г. N 36, основанием для восстановления пропущенного срока подачи апелляционной жалобы может являться нарушение судом первой инстанции определенного АПК РФ направления копии судебного акта по почте; однако, если заявителем допущена просрочка большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок.
Однако Заявителем не представлено доказательств того, что в срок, пропорциональный установленному ч. 3 ст. 229, п. 2 ст. 259 АПК РФ пятнадцатидневному сроку подачи апелляционной жалобы, исчисляемому с того момента, как обжалуемый судебный акт был размещен на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет и Заявитель имел возможность с ним ознакомиться, он, тем не менее, по уважительным причинам не имел времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы.
При этом в апелляционной жалобе не приведены обстоятельства и не представлены доказательства, из которых следовало бы наличие уважительных причин, препятствовавших Заявителю своевременно подать апелляционную жалобу, в частности, по причине независящим от него обстоятельствам.
При таких обстоятельствах, учитывая, что согласно п. 2 ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, в связи с чем, производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по апелляционной жалобе Общества с ограниченной ответственностью "РусьСтройПроект" на решение арбитражного суда города Москвы от 28 апреля 2017 года по делу N А40-244478/16 прекратить.
Определение Девятого арбитражного апелляционного суда может быть обжаловано в течение одного месяца в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Ю. Левина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-244478/2016
Истец: ООО РУСЬ СТРОЙ ПРОЕКТ
Ответчик: ООО "Спект Кухни Строй", ООО СПЕКТР КУХНИ СТРОЙ
Хронология рассмотрения дела:
17.01.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58093/17
25.10.2017 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15458/17
18.08.2017 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30693/17
28.04.2017 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-244478/16