г. Красноярск |
|
19 августа 2018 г. |
Дело N А33-10403/2018 |
Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Юдин Д.В.,
Рассмотрев апелляционную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шарыпово и Шарыповском районе Красноярского края
на решение Арбитражного суда Красноярского края от "27" июня 2018 года по делу N А33-10403/2018, рассмотренному в порядке упрощённого производства судьей Куликовской Е.А.,
установил:
государственное учреждение - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шарыпово и Шарыповском районе Красноярского края (ИНН 2459010720, ОГРН 1022401742120, далее - Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к индивидуальному предпринимателю Шаталовой Галине Михайловне (ИНН 245900067960, ОГРН 308245929600020, далее предприниматель, ИП Шаталова Г.М.) о взыскании финансовых санкций за предоставление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, на основании решения N 205S19170017761 от 16.10.2017 в размере 500 рублей за июнь 2017 года.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 27 июня 2018 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, Пенсионный фонд обратился с апелляционной жалобой.
Из апелляционной жалобы следует, что предпринимателем в отношении одного застрахованного лица сведения представлены с нарушением срока (в форме СЗВ-М "доп" за июнь 2017 года), а сведения в форме СЗВ-М "исходная" за июнь 2017 являются неполными (недостоверными). Таким образом, в соответствии с часть 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) Пенсионным фондом правонарушение квалифицировано, верно.
Кроме того, в апелляционной жалобе Пенсионный фонд указывает, что взыскание финансовых санкций не применяется, если уточнение (исправление) сведений представлены в течение пяти рабочих дней с момента получения уведомления об ошибках.
Отзыв на апелляционную жалобу предпринимателем не представлен.
Информация о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, размещена на сайте суда в сети Интернет 14.07.2018 13:02:26 МСК.
В соответствии с положениями части 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснениями пункта 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" апелляционная жалоба рассмотрена судом апелляционной инстанции без вызова сторон и без проведения судебного заседания.
Третий арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проанализировав доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального и материального права, пришел к следующим выводам.
Основанием для обращения в суд с заявлением о взыскании 500 рублей штрафа послужило решение Пенсионного фонда от 16.10.2017 N 205S19170017761 (л.д. 24), принятое на основании акта от 07.09.2017 N 205S18170017362 (л.д. 22) по результатам камеральной проверки представленных предпринимателем 15.08.2017 сведений по форме СЗВ-М (дополняющая) за июнь 2017 года, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за отчетный период июнь 2017 года.
Указанным решением ИП Шаталова Г.М. привлечена к ответственности по пункту 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ (неполнота и недостоверность) в виде финансовой санкции в сумме 500 рублей.
На основании указанного решения о привлечении страхователя к ответственности Пенсионный фонд направил 14.11.2017 в адрес предпринимателя требование N 205S01170430975 (л.д.10) с предложением уплаты штрафа в срок до 02.12.2017.
В связи с истечением срока для добровольного исполнения требований, Пенсионный фонд в соответствии с абзацем третьим статьи 17 Закона N 27-ФЗ обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с общества 500 рублей задолженности по штрафу.
Отказывая в удовлетворении заявления суд первой инстанции, пришел к выводу, что квалификация указанного деяния Пенсионным Фондом как представление неполных или недостоверных сведений осуществлена необоснованно. Предоставление сведений в отношении застрахованных лиц по форме СЗВ-М (дополняющие) за июнь 2017 года представленные предпринимателем 15.08.2017 свидетельствует о нарушении срока представления индивидуальных сведений в отношении соответствующих застрахованных лиц.
Арбитражный апелляционный суд поддерживает выводы суда первой инстанции, в связи, с чем отклоняет доводы апелляционной жалобы, при этом исходит из установленных фактических обстоятельств дела и следующих норм права.
Согласно части 6 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел о взыскании обязательных платежей и санкций арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности, полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании, проверяет правильность расчета и размера взыскиваемой суммы.
В соответствии со статьей 17 Закона N 27-ФЗ в случае неуплаты или неполной уплаты страхователем финансовых санкций по требованию взыскание сумм финансовых санкций, предусмотренных настоящей статьей, производится территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.
Пунктом 1 статьи 11 Закона N 27-ФЗ предусмотрено, что страхователи представляют предусмотренные пунктами 2-2.2 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 2.3 настоящей статьи, - в налоговые органы по месту их учета.
В соответствии с пунктом 2.2. статьи 11 Закона N 27-ФЗ страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (абзац 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ).
Таким образом, законодателем установлено два состава правонарушения, влекущих привлечение к ответственности страхователя за ненадлежащее исполнение предусмотренных обязанностей в виде финансовой санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица:
непредставление страхователем в установленный срок индивидуальных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ,
представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ.
В силу статьи 15 Закона N 27-ФЗ страхователь имеет право дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах по согласованию с соответствующим органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Следовательно, Закон N 27-ФЗ предусматривает право страхователя корректировать сведения, предоставляемые в фонд.
Статьей 19 Федерального закона N 27-ФЗ предусмотрено, что инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Пунктом 39 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России от 21.12.2016 N 766н предусмотрено, что в случае представления страхователем уточненных (исправленных) индивидуальных сведений в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об устранении имеющихся расхождений, к такому страхователю финансовые санкции не применяются.
По результатам проверки Пенсионным фондом составлен акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 07.09.2017 N 205S18170017362, в котором зафиксировано представление неполных и недостоверных сведений в отношении застрахованных лиц, данные о которых отражены в форме СЗВ-М (дополняющая) за июнь 2017 года.
В решении от 16.10.2017 N 205S19170017761 действия предпринимателя квалифицированы фондом как представление неполных (недостоверных) сведений.
Третий арбитражный апелляционный суд соглашается с выводами суда первой инстанции, что Пенсионным фондом не доказано относительно сведений, представленных за июнь 2017 "доп" наличие такого состава правонарушения, как представление неполных и (или) недостоверных сведений.
Довод апелляционной жалобы о том, что правонарушение Пенсионным фондом квалифицировано верно, отклоняется судом как неподтвержденный материалами дела.
Также отклоняется довод апелляционной жалобы о возможности не применения финансовых санкций, если уточнение (исправление) сведений представлены в течение пяти рабочих дней с момента получения уведомления об ошибках, так как не является в данном случае основание для отказа в удовлетворении требований.
С учетом изложенного решение суда об отказе в удовлетворении заявленного требования является законным и обоснованным, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для его отмены или изменения отсутствуют.
При подаче заявления об оспаривании ненормативного правового акта и апелляционной жалобы Пенсионный фонд на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины. Следовательно, расходы по оплате государственной пошлины при рассмотрении апелляционной жалобы не понесены и не подлежат распределению.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от "27" июня 2018 года по делу N А33-10403/2018 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Д.В. Юдин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-10403/2018
Истец: ГУ - УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В Г. ШАРЫПОВО И ШАРЫПОВСКОМ РАЙОНЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Ответчик: Шаталова Галина Михайловна