г. Владимир |
|
22 августа 2017 г. |
Дело N А43-9873/2017 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Вечканова А.И., в порядке взаимозаменяемости, ознакомившись с апелляционной жалобой открытого акционерного общества "Волгонефтехиммонтаж" в лице конкурсного управляющего Голендухина Ильи Сергеевича на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 05.06.2017 по делу N А43-9873/2017, рассмотренному в порядке упрощенного производства, по иску общества с ограниченной ответственностью "ГСИ Спецнефтеэнергомонтажавтоматика"(ИНН:0278169779; ОГРН:1100280022545) к открытому акционерному обществу "Волгонефтехиммонтаж" (ИНН: 5260000153; ОГРН: 1025203025154) о взыскании 258 263,12 руб., установил следующее.
Первый арбитражный апелляционный суд считает жалобу подлежащей возврату в силу следующего.
Статьей 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - Кодекс) предусмотрено, что лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В силу статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.
Согласно пунктам 3, 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Как видно из материалов дела, решение суда в полном объеме изготовлено 05.06.2017.
Таким образом, срок обжалования решения Арбитражного суда Нижегородской области от 05.06.2017 по делу N А43-9873/2017, рассмотренному в порядке упрощенного производства, истек 27.06.2017.
Апелляционная жалоба направленная заявителем в Арбитражный суд Нижегородской области поступила в суд 08.08.2017 (согласно входящему штампу арбитражного суда), то есть с пропуском установленного срока.
По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок на подачу жалобы может быть восстановлен судом, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения (часть 2 статьи 259 Кодекса).
Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы заявителем не представлено.
Указанное обстоятельство является основанием для возвращения апелляционной жалобы в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Первый арбитражный апелляционный суд считает необходимым разъяснить, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Руководствуясь статьями 184, 185, частью 3 статьи 229, пунктом 3 части 1, частью 2 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить открытому акционерному обществу "Волгонефтехиммонтаж" в лице конкурсного управляющего Голендухина Ильи Сергеевича апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 05.06.2017 по делу N А43-9873/2017 и приложенные к ней документы.
Возвратить открытому акционерному обществу "Волгонефтехиммонтаж" в лице конкурсного управляющего Голендухина Ильи Сергеевича из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3000 (три тысячи) руб. 00 коп., уплаченную по платежному поручению от 22.06.2017 N 306.
Настоящее определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Судья |
А.И. Вечканов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-9873/2017
Истец: ООО "ГСИ СПЕЦНЕФТЕЭНЕРГОМОНТАЖАВТОМАТИКА"
Ответчик: ОАО "ВОЛГОНЕФТЕХИММОНТАЖ"
Третье лицо: ИФНС по Московскому району г. Н. Новгорода, КУ Голендухину И.С.