г. Вологда |
|
22 августа 2017 г. |
Дело N А13-2447/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 августа 2017 года.
В полном объёме постановление изготовлено 22 августа 2017 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Виноградова О.Н., судей Писаревой О.Г. и Черединой Н.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Роговой Д.А.,
при участии от конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Трансинвест" Ивановой Светланы Александровны представителя Киселева А.Н. по доверенности от 16.08.2017, от общества с ограниченной ответственностью "Трансинвест" Зингер Т.М. по доверенности от 16.08.2017, от публичного акционерного общества "Сбербанк России" представителя Аксеновского В.В. по доверенности от 21.12.2015 N 8640-01/5261,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Халеева Владимира Юрьевича, Лобачева Андрея Александровича, Халеева Алексея Юрьевича, Зубковского Романа Валерьевича на определение Арбитражного суда Вологодской области от 13 марта 2017 года по делу N А13-2447/2015 (судья Крашенинников С.С.),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Автотехстрой" обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Трансинвест" (место нахождения: г. Вологда, Советский пр-кт, д. 164, оф. 303, ОГРН 1093525015869, ИНН 3525231331; далее - Общество, должник).
Определением суда от 08.04.2015 в соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) произведена замена заявителя по делу N А13-2447/2015 общества с ограниченной ответственностью "Автотехстрой" на его правопреемника общество с ограниченной ответственностью "КомплексСтрой" (далее - ООО "КомплексСтрой").
Решением суда от 14.12.2015 ликвидируемое Общество признано несостоятельным (банкротом) и в отношении его открыто конкурсное производство.
Определением суда от 14.12.2015 в качестве конкурсного управляющего утвержден Анчуков Василий Валерьевич.
Общество с ограниченной ответственностью "Норд-Вест Групп" (место нахождения: 160028, г. Вологда, Окружное ш., д. 11 Б; ОГРН 1123525016097; ИНН 3525287990; далее - ООО "Норд-Вест Групп") 30.12.2015 обратилось в суд с требованием о включении задолженности в размере 24 736 292 руб. 70 коп., как обеспеченной залогом имущества должника, в реестр требований кредиторов Общества.
Определением суда от 26.02.2016 рассмотрение заявления отложено, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены: публичное акционерное общество "Сбербанк России" (далее - Банк), Вашкинский Александр Николаевич.
Конкурсный управляющий 02.06.2016 обратился в суд с заявлением к Обществу и ООО "Норд-Вест Групп" о признании недействительным соглашения об отступном от 04.06.2015.
Суд в порядке статьи 130 АПК РФ определением от 21.09.2016 объединил в одно производство заявление конкурсного управляющего о признании сделки недействительной и заявление ООО "Норд-Вест Групп" о включении задолженности в реестр требований кредиторов для их совместного рассмотрения.
Определением суда от 14.11.2016 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Виноградов Илья Валерьевич и Соболев Артем Геннадьевич.
Определением от 13.03.2017 признаны обоснованными и подлежащими включению в третью очередь реестра требования кредиторов Общества требования ООО "Норд-Вест Групп" в размере 24 736 292 руб. 70 коп. основного долга. Выделено в отдельное производство требование ООО "Норд-Вест Групп" о включении требования в реестр требований кредиторов должника в качестве требования, обеспеченного залогом имущества Общества. В удовлетворении заявления конкурсного управляющего Общества Анчукова В.В. к должнику и ООО "Норд-Вест Групп" о признании недействительным соглашения об отступном от 04.06.2015 отказано.
Халеев Владимир Юрьевич, Лобачев Андрей Александрович, Халеев Алексей Юрьевич, Зубковский Роман Валерьевич - лица, не привлеченные к участию в деле, - обратились в суд апелляционной инстанции с жалобой на определение суда от 13.03.2017, в которой просили определение суда от 13.03.2017 отменить в части отказа в удовлетворении заявления конкурсного управляющего должника к ООО "Норд-Вест Групп" о признании недействительным соглашения об отступном от 04.06.2015 и применения последствий его недействительности.
Определением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2017 апелляционная жалоба Халеева В.Ю., Лобачева А.А., Халеева А.Ю., Зубковского Р.В. возвращена заявителю как поданная с пропуском срока.
Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2017 определение Арбитражного суда Вологодской области от 13.03.2017 оставлено без изменений.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.06.2017 определение апелляционного суда от 04.05.2017 по настоящему делу отменено, дело передано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд для решения вопроса о принятии апелляционной жалобы Халеева В.Ю., Лобачева А.А., Халеева А.Ю., Зубковского Р.В. к производству.
Определением суда апелляционной инстанции от 21.06.2017 названная апелляционная жалоба принята к производству. В апелляционной жалобе Халеев В.Ю., Лобачев А.А., Халееа А.Ю., Зубковский Р.В. просили привлечь их к участию в деле в качестве третьих лиц, определение суда первой инстанции от 13.03.2017 отменить в обжалуемой части. По мнению апеллянтов, дело по рассмотрению заявления конкурсного управляющего должника о признании соглашения об отступном от 04.06.2015, заключенного между Обществом и ООО "Норд-Вест Групп", затрагивает права и обязанности участников долевого строительства многоквартирного дома, являющегося предметом спора. Таким образом, по мнению заявителей, судебный акт принят об их правах и обязанностях, поскольку апеллянты являются участниками долевого строительства многоквартирного дома.
Представители конкурсного управляющего должника и Общества в заседании суда апелляционной инстанции поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Представитель Банка возражал относительно удовлетворения жалобы, по основаниям, приведенным в отзыве на нее.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, от Халеева В.Ю., Лобачева А.А. Халеева А.Ю., Зубковского Р.В. поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в их отсутствие, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд приходит к следующему.
Статьей 42 АПК РФ предусмотрено, что лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным АПК РФ. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Согласно пунктам 1 и 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (далее - Постановление N 36) при применении статей 257, 272 АПК РФ арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 АПК РФ относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора. В случае, когда жалоба подается лицом, не участвовавшим в деле, суду надлежит проверить, содержится ли в жалобе обоснование того, каким образом оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя.
Как уже указывалось выше, в обоснование жалобы апеллянты сослались на то, что они являются участниками долевого строительства многоквартирного дома, являющегося предметом спора. В этой связи суд апелляционной инстанции констатирует, что права Халеева В.Ю., Лобачева А.А. Халеева А.Ю., Зубковского Р.В., не привлеченных к участию в настоящем деле, затронуты обжалуемым судебным актом.
Согласно пункту 22 Постановления N 36 в случае, когда после рассмотрения апелляционной жалобы и принятия по результатам ее рассмотрения постановления суд апелляционной инстанции принял к своему производству апелляционную жалобу лица, не привлеченного к участию в деле, права и обязанности которого затронуты обжалуемым судебным актом (статья 42 АПК РФ), такую жалобу следует рассматривать применительно к правилам рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
Если при рассмотрении соответствующей жалобы суд апелляционной инстанции установит, что заявитель является лицом, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которого приняты судебные акты по делу, то ранее принятые постановление суда апелляционной инстанции и решение суда первой инстанции подлежат отмене и суд апелляционной инстанции переходит к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Апелляционный суд полагает обоснованными доводы жалобы Халеева В.Ю., Лобачева А.А. Халеева А.Ю., Зубковского Р.В. в связи с чем, и с учетом вышеуказанных разъяснений, ранее принятое определение Арбитражного суда Вологодской области от 13.03.2017 и постановление суда апелляционной инстанции от 15.06.2017 подлежат отмене по вновь открывшимся обстоятельствам; дело подлежит рассмотрению судом апелляционной инстанции по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции; Халеев В.Ю., Лобачев А.А. Халеев А.Ю., Зубковский Р.В. подлежат привлечению к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
В связи с достаточностью имеющихся в материалах дела документов апелляционная инстанция считает возможным назначить судебное заседание.
Руководствуясь статьями 137, 311, 317 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
отменить определение Арбитражного суда Вологодской области от 13 марта 2017 года и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 июня 2017 года по делу N А13-2447/2015 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Привлечь к участию в обособленном споре в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Трансинвест" в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Халеева Владимира Юрьевича, Лобачева Андрея Александровича, Халеева Алексея Юрьевича, Зубковского Романа Валерьевича.
Назначить рассмотрение дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции на 10 час. 00 мин. 02.10.2017 в помещении Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда по адресу: г. Вологда, ул. Батюшкова, д. 12, зал N 1.
При направлении корреспонденции ссылаться на номер дела и фамилию председательствующего судьи арбитражного суда апелляционной инстанции - Виноградов О.Н. (тел. (8172) 78-09-50, факс 72-84-68).
Председательствующий |
О.Н. Виноградов |
Судьи |
О.Г. Писарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А13-2447/2015
Должник: ООО "ТрансИнвест"
Кредитор: ООО "Автотехстрой", ООО "КомплексСтрой"
Третье лицо: ед. участник Виноградов Илья Валерьевич, Межрайонная ИФНС России N 11 по ВО, НП "ВАУ "Достояние", ОАО "Сбербанк России" Кстромское отделение", ООО "Автотехстрой", ООО "Илим", Управление ГИБДД УВД по ВО, Управление Гостехнадзора по ВО, Управление Росреестра по ВО, Управление ФССП по ВО
Хронология рассмотрения дела:
17.07.2018 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5365/18
30.01.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15577/17
07.11.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5287/17
29.09.2017 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11867/17
27.09.2017 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-2447/15
23.08.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4388/17
22.08.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5284/17
15.06.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3066/17
13.06.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6224/17
04.05.2017 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3742/17
19.04.2017 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3066/17
08.12.2016 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8728/16
05.09.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6923/16
10.06.2016 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-2447/15
09.06.2016 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3841/16
02.06.2016 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-2447/15
14.12.2015 Решение Арбитражного суда Вологодской области N А13-2447/15
13.08.2015 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5831/15