г. Саратов |
|
23 августа 2017 г. |
Дело N А57-5363/2017 |
Резолютивная часть определения объявлена 21 августа 2017 года.
Полный текст определения изготовлен 23 августа 2017 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Борисовой Т.С.,
судей Дубровиной О.А., Шалкина В.Б.
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Беджанян Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу государственного унитарного предприятия Саратовской области "Облводоресурс" на решение Арбитражного суда Саратовской области от 16 июня 2017 года по делу N А57-5363/2017 (судья Бобунова Е.В.)
по исковому заявлению публичного акционерного общества "Саратовэнерго" (г. Саратов, ИНН 6450014808, ОГРН 1026402199636),
к государственному унитарному предприятию Саратовской области "Облводоресурс" (г. Саратов, ИНН 6450924067, ОГРН 1076450002056)
о взыскании задолженности по договору энергоснабжения N 64130160000357 от 09 января 2013 года за период с 01 января 2017 по 31 января 2017 в размере 1 191 735, 73 рублей., законной недоимки за период с 18.02.2017 по 28.02.2017 в размере 3 571, 63 рублей, а также с 01.03.2017 по дату фактической оплаты задолженности, расходов по оплате госпошлины в размере 24 953, 00 рублей,
без участия представителей сторон, извещённых надлежащим образом о месте и времени судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Саратовской области обратилось публичное акционерное общество энергетики и электрификации "Саратовэнерго" (далее - ПАО "Саратовэнерго", истец) с исковым заявлением к Государственному унитарному предприятию Саратовской области "Облводоресурс" (далее - ГУП Саратовской области "Облводоресурс", предприятие, ответчик) о взыскании задолженности по договору энергоснабжения N 64130160000357 от 09 января 2013 года за период с 01 января 2017 по 31 января 2017 в размере 1 191 735,73 рублей., законной неустойки за период с 18.02.2017 по 28.02.2017 в размере 3571,63 рублей, а также с 01.03.2017 по дату фактической оплаты задолженности, расходы по оплате госпошлины в размере 24953 рублей.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 16 июня 2017 года иск ПАО "Саратовэнерго" удовлетворён в полном объёме.
ГУП Саратовской области "Облводоресурс", частично не согласившись с решением суда первой инстанции, обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции в части взыскания пени отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований в данной части.
14 августа 2017 года от ГУП Саратовской области "Облводоресурс" в материалы дела поступило письменное ходатайство об отказе от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Саратовской области от 16 июня 2017 года по делу N А57-5363/2017.
В соответствии с частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
В силу части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
При разрешении вопроса об удовлетворении ходатайства ГУП Саратовской области "Облводоресурс", судом апелляционной инстанции установлено, что ходатайство об отказе от апелляционной жалобы подписано представителем предприятия Поповой В.Ю., действующей по доверенности N 2 от 09.01.2017, выданной генеральным директором ГУП Саратовской области "Облводоресурс" Иксановым Р.А.
Согласно пункту 33 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел арбитражным судом апелляционной инстанции" при рассмотрении ходатайств об отказе от апелляционной жалобы необходимо учитывать, что данное процессуальное действие не указано в части 2 статьи 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в перечне действий, право на совершение которых должно быть специально оговорено в доверенности.
Поскольку в доверенности представителя ГУП Саратовской области "Облводоресурс" отсутствует прямое указание на ограничение полномочий по отказу от апелляционной жалобы, апелляционная инстанция исходит из наличия такого полномочия у представителя ГУП Саратовской области "Облводоресурс" Поповой В.Ю. Данный подход согласуется с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 19.05.2010 N ВАС-5651/10.
Суд апелляционной инстанции считает, что отказ ГУП Саратовской области "Облводоресурс" от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Саратовской области от 16 июня 2017 года по делу N А57-5363/2017 не противоречит закону, не нарушает права других лиц, поэтому считает возможным принять отказ ГУП Саратовской области "Облводоресурс" от апелляционной жалобы и прекратить производство по ней.
О прекращении производства по апелляционной жалобе согласно части 3 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд выносит определение.
В соответствии с требованиями части 5 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.
Руководствуясь статьями 49, 184-186, 188, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ государственного унитарного предприятия Саратовской области "Облводоресурс" на решение Арбитражного суда Саратовской области от 16 июня 2017 года по делу N А57-5363/2017.
Производство по апелляционной жалобе государственного унитарного предприятия Саратовской области "Облводоресурс" N 12АП-8890/2017 от 18.07.2017 прекратить.
Определение вступает в силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке, предусмотренном статьями 273-277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи кассационной жалобы через арбитражный суд первой инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Председательствующий судья |
Т.С. Борисова |
Судьи |
О.А. Дубровина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А57-5363/2017
Истец: ПАО "Саратовэнерго"
Ответчик: ГУП СО "Облводоресурс